Минувшим днём стартовал девятнадцатый тур российского чемпионата. В Уфе и Магнитогорске состоялись первые два поединка тура.

"Салават Юлаев" - "Лада" 4:0

К лидеру чемпионату уфимскому "Салавату Юлаеву" пожаловали хоккеисты тольяттинской "Лады". Матч для лидера обещал стать очень непростым, ибо (и это во – первых) "Салават" в последнее время играет немного натужно, ну, а во – вторых, тольяттинский клуб в последнее время набрал очень хороший ход (шесть побед подряд!) и уже перебрался из хвоста таблицы в число середняков.

Тем не менее, как показали первые секунды матча, уфимцев крайне мало интересовали последние успехи гостей. Уже на второй минуте встречи Руслан Нуртдинов, выйдя один на один с Майком Фаунтиным, упустил первый голевой эпизод в этом матче. Было видно, что тольяттинцы постараются отыграть матч в своей любимой манере - "вторым номером" с использованием контратак. И до определенного момента оборона гостей держалась, но, наступила четырнадцатая минута встречи и Алексей Медведев после передачи Игоря Волкова пробивает оборонительные ряды тольяттинцев – 1:0.

После заброшенной шайбы команды продолжают действовать каждая в своём ритме, и спустя пять минут, уфимцы повторно огорчают Фаунтина и Ко. Это Андрей Таратухин доводит преимущество хозяев до двух шайб.

Ну, а вначале третьего периода все вопросы о победителе матча были начисто сняты. В ходе быстрой комбинации Таратухин оформляет дубль, и несмотря на то, что до окончания матча ещё остается больше получаса, всем становится очевидно – лидер одерживает очередную победу, ну, а "Лада" терпит первое поражение в последних семи турах.

"Металлург" Мг - "Трактор" 9:1

К этому матчу команды подходили с разным настроением. Объяснялось это тем, что в прошлом туре хозяева провели самую бледную домашнюю игру в сезоне, и уступили  тольяттинской "Ладе", ну, а гости, хотя и уступили в Уфе, тем не менее, напротив продемонстрировали очень яркий хоккей в гостевом матче против лидера. "Трактор" даже имел шансы на победу, но, к сожалению уступил. В общем, сегодняшний матч обещал стать хорошим хоккейным шоу в исполнении двух команд, но на деле вышло иначе.

Хозяева начали встречу более уверенно. Первая десятиминутка была обусловлена постоянным напряжением у ворот Георгия Гелашвили, правда, до опасных бросков дело не доходило. Но, как только дошло – голкипер гостей тут же вынужден был капитулировать. Ян Марек бросал с убойной позиции, и у Гелашвили просто не было шансов - 1:0. Под конец периода Денис Платонов увеличивает преимущество хозяев, и команды отправляются отдыхать.

Начало второй двадцатиминутки запомнилось очередным "мордобоем", который свойственен поединкам уральских команд. В итоге, Денис Баев ("Трактор") и Вячеслав Бульин ("Металлург") получили матч – штраф. А вскоре, после этого эпизода наступила десятиминутка, во время которой, хозяева смяли соперника, забросив три безответные шайбы. 5:0 к концу второго периода!

Понятно, что третий период уже превратился в формальность. Но "Металлург" не бросил играть даже несмотря на преимущество в пять шайб, и в итоге - "магнитка" крупно побеждает, и тем самым, частично реабилитируется в глазах собственных болельщиков за неудачу в прошлом туре.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 19-й тур.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Трактор" (Челябинск) - 9:1 (2:0, 4:0, 3:1)

Голы: Марек (Кулёмин, Атюшов), 11:56 (1:0). Платонов (Королёв, Штрбак), 17:40 (2:0). Фёдоров (Кудерметов), 26:03 (3:0). Платонов, 31:20 (4:0). Атюшов (Варламов), 36:34 (5:0). Кулёмин (Марек), 44:35 (6:0). Кулёмин, 53:21 (7:0). Кулёмин, 53:21 (8:0). Галкин, 54:11 (8:1). Гусманов, 59:39 (9:1).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Лада" (Тольятти) - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: Медведев (Волков, Доронин), 13:17 (1:0). Таратухин (Пережогин, Кольцов), 18:18 (2:0). Таратухин (Пережогин, Терещенко), 25:35 (3:0). Микеска (Блатяк), 52:59 (4:0).