В субботу состоялись матчи второго тура в рамках Кубка РОСНО, который является третьим этапом Еврохоккейтура. Сборная России встречались с Финляндией. Стоит сказать, что победа подопечных Владимира Крикунова в основное время матча досрочно оставляла за россиянами главный трофей турнира. Это стало известно после того, как Швеция и Чехия в своем поединке не смогли выявить победителя за 60 минут игрового времени.

Первый период прошел с подавляющим преимуществом хозяев площадки, которые минимум дважды могли открыть счет. Сначала Сергей Зиновьев, а затем Александр Королюк упустили верные моменты для взятия ворот соперника. Лучше всего о раскладе сил в эти минуты говорит статистика по броскам - 14:3 не в пользу Финляндии.

Во второй двадцатиминутке сборной Суоми удалось подравнять игру, проводя время от времени опаснейшие контратаки, которые хладнокровно отражал голкипер Максим Соколов. На 32-й минуте Максим Сушинский при участии Александра Харитонова и Евгения Малкина сумел наконец-то огорчить Никласа Бэкстрема - 1:0.

Заключительный тайм стартовал с удалений, которые, впрочем, никто из оппонентов не реализовал. В дальнейшем россияне продолжали хозяйничать в чужой зоне и упускать голевые шансы. В самом конце встречи главный тренер Финляндии Эркка Вестерлунд заменил вратаря на шестого полевого игрока, чем помог России удвоить свое превосходство. Во второй раз за матч отличился Сушинский, став лучшим игроком матча.

Таким образом, сборная России досрочно обеспечила себе первое место на Кубке РОСНО. Также россияне, набрав 17 очков, единолично возглавили общую таблицу еврохоккейтура. У ближайшего преследователя команды Крикунова, сборной Швеции, на одно очко меньше.

Евротур. 3-й этап. Кубок РОСНО. 2-й тур

Швеция - Чехия - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Карлссон (Йоханссон), 62:49 (1:0).

Россия – Финляндия – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Сушинский (Харитонов, Малкин), 31:55 (1:0). Сушинский (Быков, Харитонов), 59:27 (2:0)

Положение команд: 1. Россия - 6 очка (2 игры). 2. Финляндия - 2 (2). 3. Швеция - 2 (2). 4. Чехия - 2 (2).
Общий зачет еврохоккейтура: 1. Россия - 17 очков (8 игр). 2. Швеция - 16 (8). 3. Финляндия - 8 (8). 4. Чехия - 7 (8).