В ночь с четверга на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись десять встреч, во многих из которых играли команды, борющиеся за попадание в плей-офф. Борьба эта идёт в основном в Восточной конференции, где действующий обладатель Кубка Стэнли "Каролина Харрикейнз" принимала лишившийся всяких шансов на продолжение кубковой борьбы "Вашингтон Кэпиталз".

"Каролине", которую прессингуют сразу несколько команд, победа нужна была как воздух, но первый период оказался для неё кошмарным. "Ураганы" отчаянно атаковали вашингтонские ворота, в то время как "столичные" сумели нанести за первую двадцатиминутку лишь один бросок, закончившийся 42-м голом в сезоне Александра Овечкина.

Во втором периоде Майк Коммодор довольно быстро сравнял счёт, причём в этот момент "Каролина" действовала в меньшинстве. Но не успел удалённый капитан хозяев Род Бриндамор ещё не успел выйти на лёд, когда капитан "Вашингтона" Крис Кларк вновь вывел вперёд гостей через минуту. В середине периода Эрик Коул восстановил равновесие во второй раз в матче, реализовав большинство, но под занавес двадцатиминутки ответил ему Овечкин, оформивший дубль.

После третьего гола наставник "Каролины" Питер Лавиолетт заменил Джона Грэма, из 6 бросков отбившего 3 на основного вратаря Кэма Уорда, и это дало свои плоды. Уорд в третьем периоде парировал все 4 броска, в то время как Эрик Стаал и Эндрю Лэдд переломили ход матча и принесли "Харрикейнз" важнейшую победу - 4:3.

Одержали победы пытающиеся подвинуть "Каролину" с восьмого места "Монреаль Канадиенз" и "Нью-Йорк Айлендерс". Первые, уступая по ходу встречи 1:3, сумели вырвать победу со счётом 6:3 у местных "Брюинз", а "островитяне" со счётом 3:1 одолели "Питтсбург Пингвинз". Один из голов у "Айлендерс" забил Виктор Козлов, а "пингвин" Евгений Малкин при счёте 1:2 не реализовал буллит.

На Западе нешуточная борьба продолжается за первые места в Центральном и Северо-западном дивизионах. В Центральном перед игровым днём "Нэшвилл Предаторз" опережал на 1 очко "Детрой Ред Уингз". Обе команды провели очередные поединки, но статус-кво сохранили. "Нэшвилл" проиграл по буллитам "Калгари Флэймз" (2:3), а "Детройт" тоже в серии штрафных бросков уступил "Колмабус Блю Джэкетс" (1:2).

Прессингующая в Северо-западном дивизионе "Ванкувер Кэнакс" "Миннесота Уайлд", пропустив на своей площадке от "Сент-Луис Блюз", в дальнейшем собралась и оформила разгромную победу - 5:1. Этот успех стал для "дикарей" восьмым кряду, что обновляет их клубный рекорд.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Каролина" - "Вашингтон" - 4:3 (0:1, 2:2, 2:0)

Голы: Овечкин (Семин, Новотны), 11:16 (0:1). Коммодор (Васичек, Д. Уильямс), 24:01 (1:1 - мен.). Кларк (Семин, Потье), 24:59 (1:2 - бол.). Коул (Уильямс, Уокер), 32:38 (2:2 - бол.). Овечкин (Жиру, Новотны), 37:54 (2:3). Стаал (Коул, Стиллман), 40:22 (3:3). Лэдд (Адамс, Тэнэйб), 41:52 (4:3).

"Атланта" - "Сан-Хосе" - 1:5 (1:2, 0:3, 0:0)

Голы: Дюпуи (Холик, Слэйтер), 07:53 (1:0). Чичу (Торнтон, Михалек), 13:10 (1:1). Михалек (Чичу, Торнтон), 19:02 (1:2). Чичу (Торнтон, Михалек), 31:56 (1:3). Герин (Белл, Марло), 34:29 (1:4). Чичу (Эрхофф), 37:14 (1:5).

"Бостон" - "Монреаль" - 3:6 (2:1, 1:1, 0:4)

Голы: Кессел (Мауэрс), 02:09 (1:0). Марков (Койву, Хиггинс), 07:23 (1:1 - бол.). Штурм (Бохенски, Бержерон - 43), 17:33 (2:1). Мауэрс (Кессел, Албертс), 27:32 (3:1). Плеканец (Костицын, Комисарек - 13), 38:11 (3:2). Джонсон (Плеканец, Хиггинс), 46:35 (3:3). Лапьер (Стрейт, Марков), 48:02 (3:4). Хиггинс (Плеканец), 48:51 (3:5). Райдер (Койву, Хиггинс), 53:37 (3:6).

"Айлендерс" - "Питтсбург" - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Армстронг (Робертс, Гончар), 16:55 (0:1). Хантер (Шатан, Кэмполи), 22:37 (1:1 - бол.). Блэйк (Смит, Поти), 25:12 (2:1). Козлов (Яшин, Шатан), 41:42 (3:1).

"Тампа-Бэй" - "Нью-Джерси" - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Уорд (Ричардс, Пратт), 11:23 (1:0). Паризе (Зэйджак, Рафалски), 31:21 (1:1 - бол.). СенЛуи (Перрен), 49:42 (2:1). СенЛуи (Лекавалье, Сарич), 53:44 (3:1).

"Флорида" - "Оттава" - 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

Голы: Ивз, 02:31 (0:1). Спецца (Корво, Альфредссон), 25:26 (0:2 - бол.). Хитли (Спецца, Прейссинг), 29:30 (0:3). Макаммонд (Шуберт, Ивз), 32:01 (0:4). Штумпел (Олеш, Йокинен), 38:22 (1:4). Йокинен (Олеш, Штумпел), 51:53 (2:4).

"Детройт" - "Коламбус" - 1:2 БУЛ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Дацюк (Гудлер), 48:30 (1:0). Толлефсен (Нэш, Метхот), 57:18 (1:1).

"Миннесота" - "Сент-Луис" - 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

Голы: Уэйт (Чаянек), 17:47 (0:1). Демитра (Габорик, Койву), 29:36 (1:1). Ролстон (Бушар, Карни), 31:36 (2:1). Габорик (Бушар, Демитра), 38:17 (3:1 - бол.). Габорик (Демитра), 48:07 (4:1 - бол.). Койву (Ролстон, Бушар), 51:43 (5:1 - бол.).