Несколько минут назад, сборная России завершила свой заключительный поединок на "Кубке Карьялы". Сегодняшним соперником россиян выступали хоккеисты Чехии.

Вообще, к матчам заключительного дня турнира все команды подходили, по сути, имея абсолютно равные шансы на победу в этапе. За две проведённые встречи каждый коллектив по разу выигрывал, и по разу уступал. Таким образом, цифра "три" в графе набранные очки сопровождала все четыре команды. Что касаемо российской сборной, то нашей команде для общего успеха на турнире было необходимо побеждать сегодня чехов (желательно в основное время), и ждать заключительного матча дня Финляндия – Швеция, при этом, россиянам ничего не оставалось, кроме как надеяться, что шведская дружина не проиграет в основные шестьдесят минут поединка. Короче, перед последним матчем в таблице "Карьялы Кап" всё было очень и очень непросто.

Свой поединок против чешской команды россияне начали очень даже неплохо. Уже во второй смене, Фёдор Фёдоров получив шайбу от Дмитрия Афанасенкова в средней зоне, продвинулся к синей линии, переиграл по ходу движения двух защитников чешской команды и выскочил на рандеву с Миланом Гниличкой. Быстрый и точный кистевой бросок заставили стража ворот сборной Чехии развести руками – 1:0.

Чехи же в свою очередь очень  долго не могли создать ничего опасного у ворот Александра Еременко. Зато первый опасный момент у ворот россиян, который, наши сами себе "привезли", заставил многих отечественных болельщиков схватиться за сердце. Безобидный, казалось бы эпизод в зоне россиян завершился тем, что Марек Томица бросал из средней зоны по пустым воротам, а Александр Ерёменко в этот самый момент лишь провожал шайбу взглядом, находясь при этом в районе круга для вбрасывания. Но, к счастью – россиянам повезло.

В дальнейшем, по ходу оставшегося времени первой двадцатиминутки, опасных моментов у ворот Гнилички или Ерёменко не возникало. Команды больше озадачились вязкой игрой, "толкотнёй" с элементами силовых приёмов. Одним словом, игроки боролись за территорию, за игровое пространство. Правда, в самом конце стартового периода, произошел рядовой, казалось бы эпизод, но, последствия его были многозначительны. Мирослав Блатяк получил "двухминутку" в совершенно безобидной ситуации. Сорок секунд первого периода чехи в меньшинстве доиграли нормально, а вот как только начался второй двадцатиминутный игровой отрезок, россияне тут же расстановились по зоне соперника, и в итоге, после великолепного "щелчка" Виталия Прошкина шайба, миновав закрытого Сергеем Зиновьевым и Сергеем Мозякиным Милана Гниличку – очутилась в сетке ворот чешской команды 2:0.

Чехи могли быстро ответить, так как практически сразу после второй заброшенной шайбы россияне остались в численном меньшинстве, однако, за отведённое на штраф время, чешские хоккеисты так и не создали опасности у ворот Ерёменко.

После возвращения на лёд удалённого Алексея Терещенко, игра во втором периоде вплоть до самой сирены  означающей окончание игрового времени, проходила в равной борьбе. Но, эта игра сильно отличалась от той, что мы видели в концовке предыдущего периода. Вратари Ерёменко и Гниличка трудились, что называется, в поте лица, а нападающие Алексей Симаков и Иван Непряев (у россиян), Томаш Ролинек (у чехов) еще, наверное, долго будут "кусать себе локти" после упущенных ими моментов. Кроме того, второй период ознаменовался "взрывом" на трибунах российского сектора. Дело в том, что в это самое время, закончился последний тур российской футбольной Премьер – лиги. В связи с этим минут пять с трибун неслось, "Вперёд, за Питер" и "Зенит – Чемпион! ", после этого болельщики всё же вернулись к хоккею.

А тем временем, российская команда позволила сопернику перехватить инициативу, и игра преимущественно пошла в зоне россиян. Незадолго до окончания периода, набросок с синей линии Филиппа Новака привёл к тому, что Збынек Иргл, подставив клюшку, открывает счёт чешским голам в этой встречи. Сразу же после заброшенной шайбы, чехи проводят две мощные и опасные атаки, но Еременко оказался на высоте. На второй перерыв команды уходили с минимальным перевесом сборной России, однако, ход матча давал понять – вся борьба ещё впереди!

Третий период начался с острых атак чешских хоккеистов. Свидетельством тому, что в третьей двадцатиминутке соперник устроил настоящий обстрел ворот Александра Ерёменко является послематчевая статистика, из которой следует, что  чешская команда в три раза чаще бросала по воротам россиян! Как здесь ни вспомнить добрым словом Александра Ерёменко?! Но, кроме вратаря, стоит также отметить и полевых хоккеистов нашей сборной, которые при малейшей возможности шли вперёд. И в середине заключительного периода, одна из нечастых атак россиян завершилась тем, что Тимофей Шишканов, при помощи Ивана Непряева и Николая Кулёмина, в третий раз в матче огорчил Гниличку, воспользовавшись отложенным штрафом. Но пропущенная шайба не выбила чехов из колеи. Поняв, что теперь – то им терять точно нечего, соперник запер россиян в своей зоне. Напряжения не выдерживала даже амуниция. В итоге, Александру Еременко пришлось поменять свою маску, с которой возникли какие-то проблемы, на экипировку Дмитрия Ячанова. И всё же, как ни старались чехи, сборная России довела матч до победы, попутно, в четвёртый раз поразив ворота соперника.

Победив сегодня, россияне набрали шесть очков и вышли на первое место в розыгрыше "Карьяла Кап". Единственное, что может помешать команде Вячеслава Быкова заполучить трофей – это вариант, при котором сборная Финляндии в основное время одолеет шведов. Пожелаем команде "тре крунор" удачной игры, и будем ждать результата заключительного матча финского этапа Еврохоккейтура.

Сергей Петунин, Sport.ru

Швеция. Евротур. Кубок "Карьяла". Групповой раунд. 3-й тур

Россия - Чехия - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Фёдоров (Афанасенков), 00:46 (1:0). Прошкин (Никулин, Мозякин), 20:38 (2:1 - бол). Иргл (Новак), 36:57 (2:1). Шишканов (Непряев, Кулёмин), 49:10 (3:1). Корнеев (Курьянов), 53:30 (4:1 - бол).