Сегодня сборная России проводила свой последний матч на Шведских хоккейных играх в рамках Евротура. Нашей команде противостояла сборная Чехии, которая явно испытывала игровой кризис и с треском провалила два предыдущих матча на этом турнире (поражение 1:6 от финнов и 2:4 от шведов). Поэтому российским болельщикам впору было надеяться на успех и в сегодняшнем поединке.

Сборная России на этом этапе Евротура не знала себе равных. Сначала были обыграны шведы со счётом 4:3, а затем финны – с более неприличным результатом 5:0. Победа на Шведских хоккейных играх уже была обеспечена российской команде до матча с чехами, однако выкладываться сегодня нужно было на максимум. Дело в том, что в случае победы России и поражения финнов в матче со шведами, наша сборная досрочно становилась бы победителем всего Евротура, причём за три игры до конца! Поэтому играть сегодня было за что.

Встреча началась на невысоких скоростях, с небольшим количеством опасных моментов. Хоккеисты обеих команд много ошибались в передачах, шайба переходила от одной команды к другой , бросков по воротам было мало. Тем не менее это не помешало нашей сборной выйти вперёд под занавес первого периода. Терещенко бросил в прорыв Фёдорова, тот пронёсся по левому флангу атаки, сблизился с вратарём и неотразимо отправил шайбу в верхний угол ворот, 1:0.

Не успел начаться второй период, как чехи смогли отыграться не без помощи наших защитников. Корнееев отдал шайбу Кумстату, тот один убежал через всю площадку к воротам сборной России и легко переиграл Ерёменко, 1:1. А ещё две минуты спустя Кашпарик, получив прекрасную передачу от Нетика, вывел свою команду вперёд 1:2. Тут же Нетик за нарушение сел на скамейку штрафников и, только появившись на льду две минуты спустя, заставил нашего голкипера в третий раз капитулировать в этом матче, 1:3. Кошмарными выдались эти четыре минуты для нашей сборной, что тут скажешь. Под занавес второй двадцатиминутки команды успели обменяться заброшенными шайбами и перед заключительным игровым отрезком игры цифры на табло были 2:4 не в нашу пользу.

Однако штурма у подопечных Вячеслава Быкова не получилось, и заброшенных шайб в третьем периоде болельщики так и не увидели. Несмотря на это поражение, сборная России выигрывает Шведские хоккейные игры, однако обеспечить себе досрочную победу по итогам всего Евротура не получилось.

Юрий Козлов, Sport.ru

Хоккей. Евротур. Шведские хоккейные игры. 3-й тур.

Россия - Чехия - 2:4 (1:0, 1:4, 0:0)

Голы: Фёдоров (Марков, Терещенко), 18:34 (1:0). Кумстат, 23:08 (1:1). Кашпаржик (Нетик, Курка), 24:34 (1:2). Нетик (Лукеш), 27:30 (1:3). Клепиш (Лукеш), 35:38 (1:4). Никулин (Николишин), 37:21 (2:4).