Противостояние между “Ак Барсом” и ХК МВД, намеченное на 109-й игровой день розыгрыша КХЛ, интересно сразу по нескольким причинам. Главная из них заключается в том, что в году 2009 ни один из этих клубов не одержал ещё ни одной победы при суммарных четырёх поражениях на двоих. Настала пора реабилитироваться, и одной из команд предстояло приступить к этому уже сегодня.

Что и говорить, график выступлений у обеих команд в Новом году лёгким при всём желании не назовёшь. У подмосковного клуба уже третий матч по системе день через день, да притом то в Нижнекамске, то в Тольятти, а теперь и в Казани. У “барсов”, впрочем, несмотря на домашнюю арену ситуация ничуть не лучше: после двух встреч без перерыва у подопечных Зинэтулы Билялетдинова был всего один день отдыха, и теперь снова надо выходить на площадку ледового дворца спорта “Татнефть Арены”. При всём при этом казанцам будет непросто объяснить своим болельщикам третье поражение подряд, хоть в овертайме, хоть по буллитам. Ну и нельзя забывать, что “Салават Юлаев” уже оторвался на одиннадцать очков при игре в запасе, а сзади подкрадывается ярославский “Локомотив” в споре за вторую строчку в турнирной таблице.

ХК МВД не борется за первые строчки в чемпионате, однако, благодаря блестящей предновогодней серии из десяти побед кряду, балашихинский коллектив ворвался в зону плей-офф из самого что ни на есть хвоста. Подопечных Олега Знарока “накрыл” откат недавних успехов. Причиной тому могли послужить как причины психологического настроя, мотивации, так и физический спад. Впрочем, никто не говорил, что это явление не временное, а потому ХК МВД предоставился шанс нащупать ритм былых побед уже в матче с противником также уставшим, неуспешным в последних поединках, но весьма мотивированным.

“Что и говорить, график выступлений у обеих команд в Новом году лёгким при всём желании не назовёшь”

Встречу соперники начали активно – сказывалось желание забить быстрый гол, ведь волею судьбы и те, и другие страдали от болезни, именуемой “голевой засухой”. Обе команды не поражали ворота противника на протяжении более чем 98 минут, что давило на плечи хоккеистов дополнительным грузом. В таких ситуациях порою случается “прорыв”, когда красный свет за воротами мигает подобно новогодней гирлянде, притом не оттого, что испортился фонарик. Первый период, впрочем, таким не оказался, но и “дополнительный груз” был всё же сброшен.

Первыми шанс отличиться получили подопечные Билялетдинова, однако Зарипов не смог переправить шайбу в ворота с пятачка гостей. А вот ответ ХК МВД оказался голевым, притом в чём-то схожим. Разве что находились гости в большинстве. После передачи Владимира Горбунова почти от борта отличился Алексей Кровопусков, как всегда незаменимый в контактной борьбе, он протолкнул шайбу в ворота Фрэдрика Норрена. На истечении третьей минуты счёт стал 0:1

“Волею судьбы и те, и другие страдали от болезни, именуемой “голевой засухой”

Разумеется, “барсов” такое начало никак не устраивало, но на то, чтобы завладеть инициативой им понадобилось чуть больше половины периода. А стартовые 10 минут по большому счёту остались за хоккеистами из Балашихи. Два раза сначала Антоненко, а затем и Кокарев были готовы замкнуть прострелы на дальней штанге, но в обоих случаях казанцы в последний момент спасались. На трибунах послышался тихий свист.

Затем, впрочем, события развивались в основном по сценарию хозяев. До стопроцентных моментов дело доходило редко, но главное - доходило. Сначала Алексей Морозов перехватил шайбу в позиционной атаке гостей, переиграл Максима Соловьёва перед воротами ХК МВД, но Майкл Гарнетт спас свою команду.

А последующие два эпизода оказались связанными между собой и привели к ответной шайбе хозяев. Олега Петрова зацепили при попытке выйти один на один с вратарём балашихинцев, Цветков получил две минуты, а давление на ворота гостей достигло в первом периоде своего апогея. Как результат – шайба, забитая капитаном Морозовым, исцелившая “барсов” от голевого недуга. Тони Мортенссон броском в упор не смог переиграть Гарнетта, но снаряд отскочил к Морозову, который без проблем сравнял счёт – 1:1. Морозов забросил за “Ак Барс” 150-ю шайбу. Обе команды в этом сезоне не очень здорово играют в меньшинстве.

“Разумеется, “барсов” такое начало никак не устраивало, но на то, чтобы завладеть инициативой им понадобилось чуть больше половины периода”

Во втором периоде, наконец, наметился общий рисунок игры, которого команды придерживались на протяжении всего срединного отрезка матча. “Ак Барс” атаковал и владел инициативой, а ХК МВД ждал своего шанса. Можно сказать, что и те, и другие, неплохо действовали, однако результата добились только одни, хотя ждать его пришлось почти до самого конца второй двадцатиминутки.

У “барсов” неплохих моментов у чужих ворот было немало, но как и в первом периоде по-настоящему стопроцентные шансы почти отсутствовали. Можно выделить бросок с близкого расстояния Даниса Зарипова после передачи Мортенссона, а затем и бросок самого шведа со схожей позиции. А также выход Алексея Бадюкова один на один с вратарём. Во всех эпизодах блистал на последнем рубеже Майкл Гарнетт. ХК МВД в свою очередь искал шанс в контратаке, и в одном эпизоде (играя в меньшинстве) подмосковные хоккеисты остро выкатились на ворота Норрена, но с броском Кокорева финн справился, а Москалёв не сумел прочитать отскок шайбы.

Однако единственную во втором периоде шайбу забросили всё же хозяева. Случилось это меньше чем за полторы минуты до сирены на перерыв, причём не в позиционном наступлении, а как раз в контратаке. Данис Зарипов отпасовал на Вячеслава Буравчикова, и тот фантастическим броском направил вставшую на ребро шайбу “вскрывать” девятку ворот Гарнетта – 2:1.

“Во втором периоде, наконец, наметился общий рисунок игры, которого команды придерживались на протяжении всего срединного отрезка матча”

Третий период начался довольно нервно – располагал скользкий счёт на табло. В связи с этим не вызывает удивления тот факт, что удаления заметно участились. Сначала гости чуть не наказали казанцев, находясь в большинстве. Антоненко хлёстко бросил, Норрена справился, но Угаров получил шанс на добивании, которым не воспользовался - угодил в штангу. Сразу после этого эпизода правила нарушили уже представители ХК МВД, погорячился Соловьёв. А спустя ещё полминуты гости остались втроём за нарушение численного состава. Минуты и двадцати одной секунды не хватило хозяевам для реализации лишнего. Пошла открытая игра.

За три минуты до конца третьего периода прорвался к воротам хозяев Цветков, но был сбит. Впрочем воспользоваться большинством хоккеисты ХК МВД не смогли, а вместо этого сами заработали удаление, что означало только то, что финального штурма скорее всего не намечается. Тем не менее, гости сняли-таки вратаря, за что и поплатились. Сначала Морозов не смог переиграть вызвавшегося подменить голкипера Соловьёва, а затем с повторной попытки после передачи Ильи Никулина буквально закатил шайбу в ворота.

ХК МВД смотрелся симпатично на фоне грозного соперника, но несмотря на то, что казанцы в основном владели преимуществом и в итоге добились непростой победы, нельзя не отметить, что качественного прорыва в игре “барсов” по большому счёту не произошло. Подопечные Олега Знарока сейчас далеко не так хороши как в предновогодних поединках, но при доли везения балашихинский клуб мог заработать очки. Впрочем, в любом случае нельзя не отметить старание со стороны обеих команд. А победа “Ак Барса”, хотя и не получилась лёгкой, выглядит вполне заслуженной.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Ак Барс" (Казань) - ХК МВД (Московская область) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Кровопусков (Горбунов), 02:48 (0:1 - бол.). Морозов (Мортенссон), 17:43 (1:1 - бол.). Буравчиков (Зарипов, Морозов), 38:22 (2:1). Морозов (Никулин), 59:50 (3:1).

Результаты других поединков дня:

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Минск) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Михнов (Горохов, Коньков), 21:59 (1:0). Михалёв, 50:02 (1:1 - мен.). Яшин (Вашичек, Вишневский), 54:52 (2:1 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: Варнаков (Никитенко, Шастин), 06:03 (0:1 - бол.). Макаров (Кон, Емелеев), 13:36 (1:1). Арекаев (Макаров), 28:21 (2:1). Макаров (Соколов, Кон), 51:37 (3:1 - бол.). Варнаков (Никитенко), 58:09 (3:2). Смирнов, 58:27 (4:2 - п.в.).