ОРЕАНДА / SPORT.RU. Стартовал 53-й тур чемпионата России по хоккею в суперлиге. На дневное время было назначено 3 матча - два в Москве и один в Новокузнецке. На Малой спортивной арене встречались лидер первенства "Динамо" и с омский "Авангард", чемпион прошлого сезона.

Счет открыли "бело-голубые", когда Павел Дацюк добил шайбу в быстрой контратаке. Вскоре Яромир Ягр броском под перекладину восстановил равновесие при игре в большинстве, однако на перерыв команды ушли при преимуществе хозяев площадки: вторую голевую передачу сделал Павел Роса, на этот раз он ассистировал Андрею Маркову.

Второй период также закончился со счетом 2:1 в пользу "Динамо". Первыми отличились гости, когда Юрий Панов сильным щелчком от синей линии сравнял счет. Вскоре Олег Ореховский, набрасывая шайбу к воротам "Авангарда", застал врасплох голкипера соперников Норма Маракла. Через несколько минут Дацюк оформил дубль: Роса отдал эффектный пас хоккеисту "Детройта", которому осталось лишь переправить шайбу  в пустые ворота.

В заключительном периоде заброшенных шайб не было, хотя обе команды могли отличиться. Особенно яркой выдалась вторая его половина. Сначала омичи, играя в большинстве, упустили форварда хозяев Александра Харитонова на свидание со своим голкипером, в котором победил вратарь, а потом "Авангард" устроил штурм ворот Виталия Еремеева, но огорчить стража динамовских ворот игрокам гостей не удалось.

Московский "Спартак" в тринадцатый раз подряд ушел с площадки, не сумев выиграть. Причем только дважды они сыграли в ничью, а 11 раз терпели поражения. Их соперник - столичный ЦСКА - тоже выступают в последнее время невнятно, сегодня они одержали всего вторую победу в десяти последних играх, несколько повысив свои шансы на попадание в зону плей-офф.

Казанский "Ак Барс" одержал победу в шестой встрече подряд, одолев на этот раз в гостях новокузнецкий "Металлург". Таким образом, у "Кузни" прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия, в которой они выиграли 7 встреч.

Чемпионат России. Суперлига. 53-й тур

"Спартак" (Москва) - ЦСКА - 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
Голы: Кудашов (Полушин, Баландин), 4:39 (0:1). Пронин (Уппер, Соин), 23:54 (0:2). Буцаев (Штрбак), 33:27 (0:3). Куляш, 35:55 (0:4). Радулов (Скачков), 38:09 (1:4). Радулов (Михайлишин, Новосельцев), 47:29 (2:4).

"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омск) - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: Дацюк (Роса), 3:02 (1:0). Ягр (Твердовский), 7:17 (1:1 - бол.). Марков (Роса, Волков), 15:31 (2:1). Панов (Беднар, Калюжный), 24:13 (2:2). Ореховский (Карцев), 32:49 (3:2). Дацюк (Марков, Роса), 35:29 (4:2 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Ак Барс" (Казань) - 1:4 (0:3, 1:1, 0:0)
Голы: Симаков (Ячменев), 5:55 (0:1). Ковалев (Прошкин, Морозов), 9:30 (0:2). Житник (Зиновьев, Ковальчук), 17:46 (0:3 - бол.). Лапин (Тюрин, Пархоменко), 20:37 (1:3). Зиновьев (Ковалев, Ковальчук), 37:29 (1:4 - бол.).