Двумя матчами, прошедшими в Москве и Санкт-Петербурге, завершилась сегодняшняя программа 19-го тура российской хоккейной суперлиги. В столичных "Лужниках" "Динамо" принимало своих земляков "спартаковцев".

Первым примечательным событием в поединке стало удаление до конца матча форварда "бело-голубых" Максима Афиногенова, который в грубой форме решил оспорить с арбитром правомерность своего отправления на скамейку штрафников за атаку игрока, не владеющего шайбой. Впрочем, вскоре "динамовцы" смогли открыть и без помощи своего "мотора" атак, реализовав численное большинство. Андрей Марков мощно бросил от синей линии, Виталий Волков отбил шайбу перед собой, и на добивании четко сработал Александр Харитонов - 1:0.

В целом же в первом периоде ощутимого игрового преимущества никто добиться не смог: находящийся на одиннадцатой позиции "Спартак" умело противостоял своим более мастеровитым оппонентам, стараясь отвечать атакой на атаку. В подобном ключе проходила и вторая 20-минутка, однако отличиться вновь удалось номинальным хозяевам. Алексей Трощинский на паузе объехал Томаша Жижку и кистевым броском поразил дальний нижний угол - 2:0.

Остаток второго и весь третий период "красно-белые" владели небольшим перевесом, однако пробить Виталия Еремеева им так и не удалось. В итоге "Динамо" набрало 40 очков и, обойдя на 2 балла череповецкую "Северсталь", впервые в сезоне единолично возглавило турнирную таблицу суперлиги.

Продолжает подтягиваться к лидерам казанский "Ак Барс". Подопечные Зинэтулы Билялетдинова обогнали ЦСКА и "Ладу", которые свои матчи проводят завтра, и переместились на шестую позицию, одолев сегодня в гостях санкт-петербургский СКА - 3:1.

Чемпионат России. Суперлига. 19-й тур

СКА (Санкт-Петербург) - "Ак Барс" (Казань) - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Голы: Морозов (Глинка, Зиновьев), 07:48 - 0:1. Денисов (Епанчинцев, Ковальчук), 16:10 - 0:2. Акифьев (Галушкин), 46:58 - 1:2. Зиновьев (Балмин, Глинка), 55:35 - 1:3 (бол.)

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Харитонов (Марков), 11:27 - 1:0 (бол.). Трощинский (Овечкин, Чупин), 27:11 - 2:0.