После небольшого перерыва в регулярном чемпионате, вызванного к жизни матчем всех звёзд КХЛ, все хоккеисты за исключением участников поединка на Красной площади получили небольшой отдых. Матч столичного “Динамо” с казанским “Ак Барсом” должен был состояться ещё 30 октября минувшего года. Однако на задымлённой вследствие хулиганской выходки кого-то из зрителей спортивной арене встречу перенесли на день сегодняшний.

Подтекстов у противостояния “Динамо” с “Ак Барсом” хватает. Во-первых, встречаются два клуба возглавляющие дивизион Чернышёва. Казанцы опережают москвичей на целых 24 очка и даже три игры, оставшиеся у бело-голубых про запас существенно не смогут изменить общую картину. Однако динамовцы на протяжении сезона демонстрируют симпатичную игру, но всё время недосчитываются очков. Да и в сыгранных уже поединках пока у команд паритет. По разу в столице Татарстана верх брал каждый из соперников, а в недоигранной 30 октября встрече на табло в дымке светились две единицы.

Во-вторых, первый раз Сергею Зиновьеву предстояло выйти на лёд против своей бывшей команды, но вдруг перед матчем появилось сообщение о том, что динамовец получил травму. Зато Алексею Бадюкову ничто не помешало противостоять динамовцам под цветами “барсов”. В-третьих, обе команды пытаются наладить стабильную игру в Новом году (особенно "Ак Барс") и начать регулярно набирать очки.

“Подтекстов у противостояния “Динамо” с “Ак Барсом” хватает”

Начали на арене "Мегаспорт" (куда перенесли встречу после инциндента на малой спортивной арене "Лужников") весело. Хозяева сразу попытались огорчить Фрэдрика Норрену, которому Зинэтула Билялетдинов даёт возможность привыкнуть к КХЛ, раз за разом выпуская его на лёд. Калюжный создал неплохой момент, но финский голкипер был надёжен. Однако “Ак Барс” не замедлил с ответом. Юкка Хентунен победоносно вскинул руки кверху, но ещё один уроженец Финляндии в казанской команде вряд ли когда-либо слышал поговорку “не говори “гоп”, так как радоваться он начал рано. Еремеев после удара Хентунена с пятачка каким-то чудом зацепил шайбу, и взятия ворот не состоялось.

Семь с половиной минут шла ровная игра, до тех пор пока не отправился отбывать  двухминутный штраф Алексей Житник. “Барсам” так понравилось находиться в динамовской зоне, что даже после выхода пятого полевого бело-голубые продолжали отбиваться. А за время, проведённое в большинстве, пару раз мощными бросками отметился Алексей Морозов, после одного из которых Виталий Еремеев сорвал овации благодаря эффектному спасению собственных ворот. Также Данис Зарипов здорово обыграл защитника “Динамо” почти стоя на месте, но бросок в упор отразил всё тот же Еремеев.

“Семь с половиной минут шла ровная игра, до тех пор пока не отправился отбывать  двухминутный штраф Алексей Житник”

Подопечные Вуйтека получили свой шанс поиграть в большинстве, однако смотрелись не так уверенно как гости. В оставшееся время периода команды успели поиграть и 4 на 4, и ещё раз в меньшинстве остались хозяева. Казалось, что нити встречи в руках у “Ак Барса”, но тут-то и родился гол “Динамо”. Карел Рахунек выкатился на удобную для броска позицию с пол-зоны и незамедлительно получил красивую передачу от Петра Чаянека. Свой шанс чешский защитник  реализовал – 1:0. Случилось это уже менее чем за три минуты до сирены на первый перерыв. Несмотря на определённое игровое преимущество “барсов” впереди были не они.

Начало второй двадцатиминутки выдалось для хозяев ударным. Всего спустя десять секунд после вбрасывания в центре площадки Илья Никулин оставил “Ак Барс” в меньшинстве. Ещё через 23 к нему на лавочке для оштрафованных присоединился Нико Капанен. Трибуны в предвкушении штурма их любимцев радостно зашумели – “Динамо” вышло играть 5 на 3. Однако извлечь хоть какую-нибудь выгоду москвичи не смогли, более того, Вейнхандль зацепил Емелина и, казалось, осложнил жизнь своему клубу. Впрочем, случилось всё по-другому. На истечении второй минуты периода Сергей Вышедкевич мощным броском прошил ворота гостей – 2:0. Иван Непряев помог партнёру тем, что закрыл обзор Норрене.

“Динамо” безраздельно владело преимуществом, а казанцы “продолжали удаляться” один за другим. Болельщики громогласно скандировали название любимого клуба. И тут, как и в первом периоде забила отбивающаяся команда. Атака, вернее контратака “Ак Барса” стала первой за долгое время и сразу же оказалась результативной. Олег Петров отдал пас входящему в зону Хентунену, и финн забил-таки гол в этой встрече - сильным, точным броском в дальний угол – 2:1.

“Болельщики громогласно скандировали название любимого клуба. И тут, как и в первом периоде забила отбивающаяся команда”

“Динамо” продолжило атаковать и спустя пару минут восстановило разницу в две шайбы. Канадский форвард Эрик Ландри, благодаря прекрасным индивидуальным действиям сначала выиграл борьбу у борта, затем оставил не у дел защитника на пятачке и в результате в упор направил шайбу между щитками Фрэдрика Норрены – 3:1

Динамовцы потихоньку стали остывать, но спортивная злость стала исходить уже от гостей. Сначала она вылилась в удаление Казионова. Хозяева не смогли реализовать преимущество, зато выскочив со скамейки для оштрафованных Казионов эффектно обыграл защитника, но вместо передачи на партнёра, который был готов замкнуть пустой угол, он бросил по воротам, а Еремеев отбил. Голкипер москвичей вообще проводил встречу на очень высоком уровне. Тем не менее даже он не смог помешать гостям вновь сократить разницу в счёте до минимума некоторе время спустя.

На старте 15-ой минуты второго периода Алексей Бадюков сделал скрытую передачу из-под защитника на Степанова, который на скорости принял шайбу, выиграв позицию, и вогнал её в ворота – 3:2. Казанцы оживились и стали наседать на динамовцев. Заключительная четверть периода осталась за “барсами”, но Еремеев стоял стеной на пути шайбы.

"Динамовцы потихоньку стали остывать, но спортивная злость стала исходить уже от гостей"

Голевая феерия продолжилась в этом фантастическом по красоте и уровню исполнительского мастерства поединке в третьем периоде. Вновь на старте отличились хозяева, на сей раз за счёт дальнего броска Дмитрия Афанасенкова. Норрена всё видел, но не успел подставить ловушку – 4:2. Однако в очередной раз “барсы” сократили отрыв хозяев до одного гола. Сделал это Данис Зарипов, - впервые в матче и в 150-й раз за казанский клуб. Зарипов получил шайбу в непосредственной близости от ворот соперника после передачи Морозова, “положил” на лёд Еремеева и беспрепятственно поразил ворота – 4:3.

Есть игры, которые хочется смотреть и смотреть – этот матч выдался именно таким. “Ак Барс”, разумеется стал атаковать, а “Динамо” искать своего шанса в контрнаступлении. Бело-голубые чуть не нашли его играя в меньшинстве. Эрик Ландри убежал практически один на один с Норреной, но промахнулся мимо ворот. Поддержи кто-нибудь из партнёров канадца – быть добиванию, так как хоккейный снаряд, отскочив от борта, вернулся на пятачок.

Решающий штурм гостей грозил большими сложностями для подопечных Владимира Вуйтека, но выбивая шайбу из своей зоны Илья Никулин случайно направил её за пределы площадки. Более того, только вернулся в игру Никулин, как тут же правила нарушил Степанов. Фактически это означало, что “Ак Барс” может спасти только чудо, ведь играть оставалось всего две минуты девять секунд. А за несколько мгновений до сирены вновь отправился отбывать штраф Никулин.

“Голевая феерия продолжилась в этом фантастическом по красоте и уровню исполнительского мастерства поединке в третьем периоде”

Интереснейшая встреча изобиловала интригой и красивыми эпизодами. Несмотря на то, что концовка получилась несколько смазанной из-за удалений гостей, - такие матчи запоминаются. После победы в Кубке Шпенглера бело-голубые смотрятся уверенно, к тому же блестяще проявил себя в воротах опытный Виталий Еремеев, которого так не хватало москвичам во время его травмы. “Ак Барс” же продолжает терять очки в Новом году, впрочем, эта встреча по качеству игры отличалась от предыдущих в лучшую для казанцев сторону. Вряд ли “Динамо” удастся восстановить интригу в борьбе за первое место в дивизионе Чернышёва – слишком велик отрыв, - но это обстоятельство не помешало динамовцам одолеть вышестоящего соперника в данном очном противостоянии.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

Голы: Рахунек (Чаянек, Ландри), 17:14 (1:0). Вышедкевич (Рылов), 21:57 (2:0 - бол.). Хентунен (Капанен, Петров), 26:12 (2:1). Ландри, 28:34 (3:1). Степанов (Бадюков), 34:08 (3:2). Афанасенков, 41:39 (4:2). Зарипов (Морозов), 44:49 (4:3).

Результаты других поединков:

"Амур" (Хабаровск) - ХК МВД (Московская область) -  3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Кухтинов (Севостьянов), 12:40 (1:0 - мен.). Мёрли (Башкатов, Прэтт), 24:59 (2:0). Антипин, 59:40 (3:0 - п.в.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Трактор" (Челябинск) - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Терещенко (Прошкин, Пережогин), 06:04 (1:0). Терещенко (Пережогин), 22:33 (2:0 - бол.). Блатняк (Климентьев, Кольцов), 23:52 (3:0). Попов (Заварухин), 38:16 (3:1). Терещенко (Блатяк, Пережогин), 59:18 (4:1 - мен.).

"Северсталь" (Череповец) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Голы: Макаров (Кучерявенко, Сафронов), 08:16 (0:1). Горлиюк (Гусев, Перетягин), 37:10 (0:2 - мен.). Кучерявенко (Жиру, Мисько), 38:54 (0:3). Немировски (Сушинский), 53:40 (0:4). Поперечный (Соин), 54:43 (1:4).

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Хлыстов (Чистов, Говорухин), 05:25 (0:1). Платонов (Бирюков, Кайгородов), 33:37 (0:2 - бол.). Марек, 58:59 (0:3 - бул.).