Старт нового сезона для чемпиона прошлого года уфимского “Салавата Юлаева” получился удачным на все 100%. На родном льду команда Сергея Михалёва набрала максимальное количество очков в трёх играх и возглавила турнирную таблицу КХЛ, чего не скажешь о команде Владимир Юрзинова. Уступив на этот раз 2:5, его “Северсталь” с двумя очками расположилась на предпоследнем месте. На традиционной пресс-конференции главных тренеров команда, которая состоялась по окончанию матча, побывал корреспондент Sport.ru.

Владимир Юрзинов главный тренер череповецкой “Северстали”:

- В первую очередь хочу поздравить Сергея Михайловича с победой. Выезд у нас был не из лёгких и, в общем-то, Салават Юлаев, против которого сегодня нам пришлось играть, это очень сильная команда. Если у них в прошлом году был очень сильный состав, то в этом году команда, которая имеет четыре сбалансированные пятёрки, стала ещё мощнее. Нашей задачей на игру было играть на контратаках и, к сожалению, мою установку игрокам удалось выполнить только в первом периоде. Два быстро пропущенных гола в начале второго периода испортили впечатление. Мы не имели права совершать такие ошибки.

Из положительных моментов в нашей игре, несмотря на счёт, хочу выделить то, что мы сражались на протяжении всех шестидесяти минут. Все попытки, что были в наших силах, для того чтобы забить, мы предприняли. Чтобы обыграть столь мощную команду нужно реализовывать свои моменты. К сожалению, те моменты, которые у нас возникали в контратаках, мы не использовали. В итоге, Салават Юлаев за счёт своего движения и мощи довёл встречу до победного конца. Поэтому ещё раз хочу поздравить команду Салават Юлаев и Сергея Михайловича с хорошей игрой и победой.

Так же, к сожалению, нам приходится бороться не только с соперниками, но и с травмами.

Ребята что-то совсем посыпались. Сегодня один из защитников получил травму. Ну а вообще, будем бороться и стараться.

Есть ли какие то претензии к вратарю?

- После игры очень сложно рассуждать. Надо посмотреть запись матча. Сделать определённые выводы. В принципе, когда команда проигрывает, всегда есть претензии, что к игрокам, что к себе.

А вообще, было очень много бросков в створ ворот, что является большой нагрузкой для вратаря.

Сергей Михалёв, главный тренер уфимского “Салавата Юлаева”:

- Касательно травм, учитывая игру игроков, можно сказать, заявка у команд в двадцать два игрока, что определили по регламенту КХЛ, маловата.

Что касается сегодняшней игры, то мы готовились, разбирали тот вариант, что Северсталь будет действовать именно так, как играла сегодня. Гости очень терпеливо обороняются, ждут момента для контратаки. У них есть быстрые нападающие, которые могут подержать шайбу, лишнего разыграть. Надо же такому случиться, что в первой же смене, увлёкшись впереди, мы нарвались на контратаку, прозевав, как обычно, передачу на нападающего гостей. В итоге счёт 0:1 на первой минуте, который никуда не годится. Это стало своеобразной традицией пропускать первыми. И, в общем-то, весь первый период, прошёл безрезультатно, хотя у нас были моменты. Мы больше времени атаковали, больше двигались и больше владели шайбой, но, тем не менее, Северсталь справилась со всеми нашими атаками, не дав забить.

Затем наше давление усилилось, и первые полторы минуты второго периода принесли нам успех. Мы дважды забили, после этого переломили ход игры. В дальнейшем игра шла под нашу диктовку, но, тем не менее, мы заигрывались и давали сопернику шансы отличиться. Где-то нападающие гостей были не точны, а где-то нас выручил вратарь, за что ему отдельное спасибо. Вылазки у команды Северсталь были достаточно опасны. Чего стоит момент у Трубачёва выхода один в ноль, но, всё же, сегодня наши игроки сыграли мощно, результативно, забили пять шайб. В общем-то, это хороший результат. 5:2 – результатом доволен, несмотря на то, что есть огрехи. Начало сезона, поэтому ещё есть над чем работать.

Понравились ли вам сегодняшние действия Дубровского?