Очередной игровой день в КХЛ останется в памяти разгромом "Барыса" в Хабаровске, и захватывающим матчем "Ак Барс" - "Салават Юлаев". Не обошлось, само собой, и без "Витязя", который в Риге дал очередное представление. Об этих и других матчах - в обзоре на @Sport.ru...

Амур (Хабаровск) - Барыс (Астана) 7:1 (2:0, 1:0, 4:1)

7-1. Никулин (Лугин, Копейкин), 58:11-бол

Амур: Мурыгин - Ежов, Шулаков, Мяенпя, Кручинин, Перетягин, Билалов - Закиев, Никулин, Тарасов, Степанов, Шитиков, Врана, Лугин, Копейкин, Литовченко, Плотников, Ружичка, Петружалек

Барыс: Гласс - Новопашин, Лакиза, Хатчинсон, Фадеев, Даллмэн, Юннланд - Жайлауов, Доус, Грэттон, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Старченко, Краснослободцев, Романов

Судьи: Рённ (Финляндия), Кулаков (Тверь)

Хабаровск. "Платинум Арена"

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура":

- Конечно же, я очень доволен сегодняшним результатом. Вчера мы выглядели плохо, до сих пор не понимаю, почему игроки действовали столь пассивно, почему выглядели такими уставшими. Сегодня же мы показали свой характер. Во втором периоде у "Барыса" было очень много голевых моментов, но Мурыгин был просто бесподобен. Мы должны быть благодарны ему за то, что он "подчистил" все ошибки полевых игроков. Копейкин забросил сегодня четвертую шайбу за сезон, Ружичка и Никулин - свои третьи… А до конца регулярного чемпионата остался лишь 21 матч. Очень надеюсь, что эти ребята "проснутся" и начнут показывать тот хоккей, который мы от них ждём.

Теперь в чемпионате наступает перерыв, но сразу восемь наших игроков отправятся в расположение различных национальных сборных. Это не очень хорошо для команды. В то же время, эта "командировка" должна пойти им на пользу. Да и на имидж клуба это работает хорошо.

После перерыва у нас будет очень тяжелый выезд по маршруту Казань-Нижнекамск-Уфа.

- Кого из травмированных следует ждать в составе в ближайшее время?

- На следующей неделе к тренировкам с основным составом приступают Глухов и Крысанов. На этом пока всё.

- Мурыгин в этом сезоне выглядит просто здорово. Не думали вы о том, чтобы отойти от практики чередования вратарей в каждом матче и дать Алексею больше игрового времени?

- Всё может быть.

Андрей Шаянов, главный тренер "Барыса":

- Соперник лучше реализовал свои моменты, лучше сыграл в большинстве. Отмечу и прекрасную, фантастическую игру вратаря хабаровчан Мурыгина. Его действия лишили уверенности наших нападающих. Много ошибались и, в целом, игра не получилась у нас. Поздравляю соперника с победой. А мы будем работать дальше.

Авангард (Омск) - Трактор (Челябинск) 2:3 Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

0-1. Антипов (Контиола), 26:56

0-2. Панов (Антипов), 34:33

1-2. Червенка (Аверин, Калюжный), 44:30

2-2. Аверин (Калюжный, Червенка), 55:14-бол

2-3. Кузнецов - победный бросок

Авангард: Рямё - Гусев, Лямин, Рябыкин, Александров, Шкоула, Белов, Пивцакин - Червенка, Первушин, Ал.Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Семин, Волков, Калюжный, Орлов, Иванов, Фролов, Нестеров

Трактор: Гарнетт - Куинт, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Разин, Рязанцев - Дугин, Ан.Попов, Глинкин, Мамин, Чистов, Контиола, Якуценя, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов, Кузнецов

Судьи: Раводин (Москва), Наумов (Тольятти)

Омск. "Арена Омск"

Ростислав Чада, главный тренер "Авангарда":

- Мы видели очень хорошую игру двух команд, находящихся в лидерах. Мы увидели тактическую и силовую борьбу, как и должно быть в профессиональном хоккее. Первый период прошел в равной игре, во втором лучше играл соперник, а потом мы сравняли счет. В буллитах мы были ближе к победе, но надо сказать, что решающую шайбу забил соперник.

- В третьем периоде был атакующий хоккей. Это будет всегда или просто так получилось?

- Очень много зависит от количества мастеровитых игроков. Будем работать правильно и честно, как и всегда работали.

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

- Матч получился интересный, боевой. Мы вели 2:0, но "Авангард" очень хорошо провел третий период. Так всегда бывает, что проигрывающая команда находит в себе силы переломить игру.

- Не боитесь за Кузнецова - лидера сборной, которому предстоит участие в молодежном чемпионате мира?

- Он парень скоростной, маневренный, его не так уж и легко поймать, видит площадку.

Металлург (Магнитогорск) - Автомобилист (Екатеринбург) 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)

6-3. Мозякин (Бирюков), 59:21

Металлург Мг: Ахонен - Быков, Кукконен, Мишарин, Лаюнен, Бирюков, Бондарев, Твердовский - Лемтюгов, Мозякин, Федоров, Лисин, Хлыстов, Сушинский, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Казионов, Косов, Якубов

Автомобилист: Лисутин - Осипов, Степанов, Савин, Логинов, Соколов, Костюченок, Селуянов - Малюшкин, Огородников, Субботин, Бушуев, А.Стрельцов, Цыганов, В.Стрельцов, Крутов, Казионов, Насыбуллин, Абдуллин, Савченко

Судьи: Бутурлин, Соин (оба - Москва)

Магнитогорск. Арена "Металлург"

Федор Канарейкин, главный тренер магнитогорского "Металлурга":

- Мы посмотрели видеозапись двух последних матчей "Автомобилиста" с "Трактором". Команда из Екатеринбурга выглядела очень прилично и вполне могла рассчитывать на большее. У нас сегодня были проблемы, при счете 2:0 пришлось даже взять тайм-аут, а затем сделать перестановки и в третьем периоде перейти на игру в три звена. В целом доволен этой домашней серией, в которой мы смогли выиграть все четыре матча. Сложилось неплохое звено Мозякин - Кайгородов - Сушинский. Доволен, что забросил шайбу молодой Косов, который отправляется с молодежной сборной на чемпионат мира в Канаду. Ждем его с победой

Андрей Мартемьянов, исполняющий обязанности главного тренера "Автомобилиста":

- У нас состав тает прямо на глазах. В поездку взяли четыре пятерки, два человека выпали, а матч заканчивали вообще в пять защитников. Кроме того, нас измотали в физическом отношении два очень тяжелых предыдущих матча с "Трактором". Есть проблемы с тем, чтобы играть по счету – ребят всякий раз захлестывают эмоции. Это тоже отсутствие опыта. Нужно выиграть какой-нибудь матч, чтобы появилась вера в себя.

Югра (Ханты-Мансийск) - Динамо (Минск) 4:3 Б (3:1, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0)

4-3. Скороходов - победный бросок

Югра: Масальскис - Гру, Блохин, Лекомцев, Селуянов, Дьяков, Ибрагимов, Староста - Алтарев, Хлынцев, Бардин, Демагин, Булянский, Воробьев, Скороходов, Ситников, Магогин, Беляев, Федоров

Динамо Мн: Мезин - Каралахти, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут, Горошко - Линглет, Михалев, Кулаков, Дрозд, Корсо, Плэтт, Мелешко, Иргл, Стась, Пивко, Китаров, Лайне

Судьи: Феофанов (Москва), Беляев (Воскресенск)

Ханты-Мансийск. КРК "Арена-Югра"

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

- Ребята бились. Заработать два очка в игре с "Динамо", которое сейчас занимает высокое место, - это хорошо. У нас большая проблема - много травмированных игроков. Практически в каждом матче теряем по защитнику. Поэтому сегодня в конце встречи, потеряв игрока обороны, пришлось просто играть на отбой.

Марек Сикора, главный тренер минского "Динамо" :

- Поздравляю коллегу с заслуженной победой. Я сказал игрокам, что это очко - золотое. Если на девятой минуте проигрываем 0:3, значит, подход к матчу неважный. Первый период провели очень плохо, во втором и третьем старались. Я недоволен игрой команды. Поэтому для сегодняшнего матча одно очко - это хороший результат.

- Сегодня вы, скорее, заработали один балл, нежели потеряли два?

- Да, это так. Ведь мы забросили в самом конце.

- По ходу матча вы пытались встряхнуть команду перестановками в составе? Перевели Михалева в звено к Китарову, на какое-то время поменяли местами Корсо и Пивко…

- Пропустив очень быстро три шайбы, а команда в начале матча действовала практически без обороны, хотел внести какой-то импульс. И получилось неплохо.

- Подведите, пожалуйста, итоги выезда, с которого привезли 4 очка…

- Привези мы пять очков - было бы отлично. Но и четыре, думаю, неплохо. Сложные игры и еще более сложные условия. Смена часовых поясов и погоды, как и во время предыдущей выездной серии, дома было тепло, а в гостях - мороз и холод, что не могло не повлиять. Но наступает пауза, значит, необходимо продолжить работу.

Ак Барс (Казань) - Салават Юлаев (Уфа) 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

0-1. Свитов (Мирнов, Пильстрём), 29:55-бол

1-1. Спиридонов (Панин, Куляш), 39:28-бол

1-2. Накладал, 42:05

2-2. Морозов (Панин, Зарипов), 46:13

3-2. Капанен (Корнеев, Никулин), 53:15-бол

Ак Барс: Веханен - Никулин, Корнеев, Токранов, Куляш, Хомицкий, Панин - Голубев, Бодров, О.Петров, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Капанен, Спиридонов, Бергфорс, Лукоянов, К.Петров, Морозов

Салават Юлаев: Давыдов - Прошкин, Кутейкин, Гимаев, Кондратьев, Стеглик, Накладал - Свитов, И.Радулов, Счастливый, Кольцов, Пильстрём, Зиновьев, А.Радулов, Панков, Емелин, Сапрыкин, Мирнов

Судьи: Сергеев (Жуковский), Буланов (Москва)

Казань. "Татнефть-Арена". 7800 зрителей

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса":

- Благодарен ребятам за старание. Здорово играет первое звено. Ребята набрали хорошую форму, победа во многом - их заслуга. Да и к другим хоккеистам претензий нет. Перед перерывом никому не хотелось проигрывать. К тому же раздражитель был хороший - действующий чемпион.

- То есть, претензий к команде у вас нет?

- Такого не бывает. В противном случае надо заканчивать работу.

- Не обидно уходить на перерыв сейчас, когда команда набрала ход?

- Нет, не обидно. Хотя у нас опять много народу уезжает в сборные. В команде останется только человек десять.

- Почему не играл Медведев? Он сможет выступить на очередном этапе Евротура?

- У него травма. Он ходит практически на одной ноге.

- В последнее время разыгрался Александр Радулов. Был специальный план по его нейтрализации?

- Не было. Он выходит в двух разных звеньях и нужны два игрока, чтобы его сдержать.

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Это была игра равных соперников. Равных по классу, по силе. Наверное, мы тоже очко заслужили, но проиграли. "Ак Барс" в конце матча добавил, а у нас не хватило силешек. Сказалась наша короткая скамейка. Уже сколько игр проводим неполным составом, народ подустал. Ребята старались, бились до конца, но спорт есть спорт, кто-то должен был выиграть. Выиграл "Ак Барс".

В концовке нам не хватило физических кондиций. Лидерам приходится играть через смену.

- Торесен надолго выбыл?

- По Торесену - это не к нам вопрос, а к Питеру, к Милошу.

- Удаление Прошкина в концовке матча тоже объясняется усталостью?

- Удаления удалениям рознь. Может, где-то усталость сказалась. Понятно, что в концовке игры нельзя оставлять команду в меньшинстве, но что сейчас сделаешь?

Атлант (Московская обл.) - ЦСКА (Москва) 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

1-0. Левандовский (Уппер), 14:00-мен

2-0. Закриссон (Жердев), 22:29-бол

2-1. Паршин (Широков, Зубов), 32:11-бол

2-2. Широков, 58:25

3-2. Мусатов - победный бросок

Атлант: Барулин - Космачев, Семенов, Батыршин, Вишневский, Петрасек, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Шишканов, Мусатов, Закриссон, Глухов, Каблуков, Уппер, Бобров, Андерссон, Радивоевич, Жердев

ЦСКА: Станя - Пашнин, Сергеев, Часлава, Рылов, Буравчиков, Гуськов, Рясенский - Пронин, Андронов, Кугрышев, Яшин, Барбашев, Перссон, Паршин, Зубов, Моня, Буцаев, Широков, Бадюков, Кулемин

Судьи: Оленин, Анисимов (оба - Москва)

Мытищи. "Арена-Мытищи"

Янне Карлссон, главный тренер "Атланта":

- Это уже вторая домашняя игра, которую мы начали очень хорошо. С первых минут ребята побежали, выигрывали единоборства, выполняли ту работу, которая позволяет вкатиться в игру. У нас не было легких шайб. Во многом неожиданным стало, когда Уппер с Левандовским организовали гол в меньшинстве, устроив небольшое шоу на чужой половине площадки.

В первом периоде мы могли сделать счет крупнее. Значительно перебросали соперника, должны были забивать. Во втором периоде забил Закриссон - молодец. И вся первая пятерка сыграла здорово. К сожалению, в концовке мы уступили свое преимущество.

До этого матча мы несколько встреч сыграли хорошо в численном меньшинстве, а здесь появилось какое-то недопонимание между хоккеистами в этом компоненте. И слишком много мы сегодня удалялись. Держались бы подальше от скамейки штрафников - взяли бы три очка. Но я доволен и двумя.

Самый неприятный момент игры - тяжелая травма Максима Семенова. Неудачно для него складывается сезон, не в первый раз он получает повреждение. Врачи говорят, что подозрение на перелом ключицы.

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА:

- У нас было плохое начало. Крайне неудачно провели первый период. Те шайбы, которые забросил "Атлант", оказали влияние на дальнейший ход игры. Во втором выглядели лучше, в третьем смогли отыграться. Уважаю своих игроков, которые смогли выправить ситуацию. Ну, а в буллитах все решает мастерство и фортуна. Тут нам не везет. Но я рад и одному очку при хорошей игре.

СКА (Санкт-Петербург) - Нефтехимик (Нижнекамск) 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

4-3. Цибак (Мянтюля, Носек), 55:31-бол

СКА: Штепанек - Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Петров, Гребешков, Первышин - Мортенссон, Тихонов, Пруха, Непряев, Кучерявенко, Федоров, Макаров, Рыбин, Артюхин, Вейнхандль, Клименко, Скворцов

Нефтехимик: Таркки - Березин, Мянтюля, Щитов, Белов, Нурисламов, Носек, Мамашев - Цибак, Исламов, Архипов, Осала, Пестушко, Обухов, Сергеев, Миловзоров, Полыгалов, Королюк, Князев, Бортников

Судьи: Рогачев, Семенов (оба - Москва)

Санкт-Петербург. Ледовый дворец

Милош Ржига, главный тренер СКА:.

- Был тяжелый матч, особенно учитывая два проигрыша в последних матчах, - начал Ржига. - Сегодня тоже приезжала команда, которая на подъеме. Матч получился жесткий и быстрый, моменты были у обеих команд. Ребята работали до конца, отдали все до конца, спасибо им. И всех поздравляю с праздником!

- Вы сказали, что в матче с "Ак Барсом" вы недовольны всеми звеньями, сегодня довольны?

- Я сказал, что все старались и работали. Мы не можем делать замены каждый день. И я посмотрел два раза диск, наша игра с Уфой не было такой плохой. В том матче сыграли роль не наши ошибки, а феноменальное мастерство Радулова. Но сегодня все отдали все свои силы, душу за эту победу.

- Что будете делать во время перерыва?

- Сейчас отдохнем два дня. Потом едем на сборы, но у нас мало там будет игроков, 9 человек уезжают в сборные. Поэтому пока не знаем, что будем там делать, но что-нибудь придумаем.

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика" :

- За две игры пропускать 3 гола в большинстве - очень тяжело. Сегодня тоже старались, хотели, но грубейшие ошибки не позволили нам вырвать очко, два или три. Я благодарен ребятам, что не сдались. Обе команды показали хороший, интересный хоккей.

Спартак (Москва) - Лев (Попрад) 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

1-0. Людучин (Бодров, Воронин), 22:36

1-1. Нетик (Кристек), 44:01

2-1. Воронин (А.Юньков, Людучин), 48:09

2-2. Микуш (Кристек), 59:40

2-3. Микуш - победный бросок

Спартак: Касутин - Будкин, Мамкин, Макаров, Бодров, Вишневский, Бенуа, Пиганович - Михайлов, Никонцев, Ружичка, Воронин, М.Юньков, А.Юньков, Губин, Бердников, Заварухин, Комаристый, Госса, Людучин

Лев: Дуба - Сигалет, Хелльстрём, Гункес, Клоучек, Мезеи, Мигалик, Штрбак - Новотны, Шпирко, Фабрициус, Недорост, Надь, Гуна, Бартечко, Кристек, Микуш, Лундберг, Секач, Нетик

Судьи: Одиньш (Рига), Черенков (Москва)

Москва. ДС "Сокольники"

Андрей Сидоренко, главный тренер "Спартака":

- Хотелось, конечно, начать сегодня с победы. Игра была для нас важная, но два нелепых пропущенных гола свели всю нашу работу на нет. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу и болельщиков за то, что пришли поддержать команду. Непростая ситуация у нас, ребята отдавали сегодня все силы игре, и это было видно. Есть у нас проблемы, есть то, что нужно подтягивать, и в перерыве мы будем над этим работать.

Радим Рулик, главный тренер "Льва":

- Я думаю, что игра была равна. Мы хотели не уступить в первом периоде, потому что знали, что у соперника новый главный тренер и большая мотивация на игру. Мы не пропустили, и это было очень важно. Когда счет стал 1:1, я уже подумал, что так и останется, но соперник очень здорово сыграл в зоне атаки. Я очень рад, что удача была на нашей стороне, когда мы еще раз сравняли счет, играя 6 на 5 на последней минуте матча. Обе команды имели моменты, и я очень рад, что мы завоевали 2 очка.

Северсталь (Череповец) - Торпедо (Нижний Новгород) 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)

1-0. Лехтонен (Казаковцев, Крунвалль), 06:36

2-0. Кетов, 09:01

3-0. Ковыршин (Лехтонен, Киселевич), 12:42

3-1. Тёрнберг (Маленьких, Хиетанен), 45:17

4-1. Ковыршин (Шефер, Степанов), 53:25-бол

Северсталь: Тарасов - Егоршев, Шефер, Крунвалль, Киселевич, Немец, Чудинов - Сидякин, Цветков, Казаковцев, Нуртдинов, Лехтонен, Степанов, Ковыршин, Кетов, Столяров, Власенков, Страка, Шипачев

Торпедо: Коваль (Туоккола, 09:01) - Тюляпкин, Воробьев, Хиетанен, Маленьких, Варламов, Розин, Евсеенков - Валуйский, Галузин, Никитенко, Горбунов, Варнаков, Горошанский, М.Потапов, Зайнуллин, Нильссон, Тёрнберг, Эллисон, Угаров

Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Гусев (Серов)

Череповец. Ледовый дворец

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали":

- Я думаю, что первый период действительно был определяющим. Мы сыграли его очень здорово. Повели в счете, создали такой солидный задел. Потом в принципе была равная игра, а в начале второго и третьем периоде "Торпедо" играло более агрессивно. Но мы выстояли, помог наш вратарь, потом забили в большинстве - то, что у нас не получалось весь матч, и довели дело до победы.

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

- Прежде всего, поздравления с победой команде хозяев. Сегодня в первом периоде мы ничего не смогли сделать против хорошей, очень сильной игры соперника. Это, по существу, и был решающий период в этом матче. Мы провели два хороших матча между собой - в Нижнем Новгороде и здесь. И каждая команда получила за победу по три очка. Сейчас наступает перерыв, время подкопить силы, отдохнуть, чтобы подготовиться к продолжению чемпионата.

Динамо (Рига) - Витязь (Чехов) 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
1-0. М.Редлихс (Спруктс, К.Редлихс), 20:15
2-0. М.Редлихс (К.Редлихс, Спруктс), 33:28-бол

Динамо Р: Холт - Лавиньш, Озолиньш, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс, Цибульскис - Спруктс, Карсумс, Ниживий, М.Редлихс, Шиндел, Ципулис, Ниеминен, Лусениус, Варг, Лундмарк, Мейя, Упитис

Витязь: Алистратов - Хафизуллин, Головков, Марков, Сазонов, Трощинский, Чернов - Тимкин, Белоусов, Леснухин, Еременко, Федосеев, Жуков, Тарнаски, Романов, Мирасти, Панарин, Поснов, Анисин, Точицкий

Судьи: Захаров (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург)
Рига. "Арена Рига"

Пекка Раутакаллио, главный тренер рижского "Динамо":

"В первом периоде, похоже, парни думали о предстоящем перерыве, но во второй и третьей двадцатиминутках мы сыграли так, как должны. Я горд за своих парней, за то, как они вели себя в концовке матча, показали себя настоящими мужиками. Очень важная победа, к тому же это был последний для нас матч в Риге в уходящем году. Надеюсь, болельщики остались довольны нашей победой, по-моему, неплохой подарок на Рождество.

Конечно, игрокам нужно быть осторожными, но драки – это часть игры. Мы уважаем игру под названием хоккей, поэтому с уважением относимся и к дракам. Каждый игрок должен уметь постоять за себя. Если тебя бьют клюшкой по лицу, нужно защищать себя".

Андрей Назаров, главный тренер "Витязя":

- Счет огорчил - мы были близки к тому, чтобы зацепиться за результат. С другой стороны, показали характер, сражались до последней секунды. Заметил и то, что рижский болельщик оценил нашу команду. Знаю, что и перед игрой здесь был ажиотаж, и после игры все не скрывали восторга. Очень хорошо, что наш продукт и наша лига везде вызывает такой интерес.

- Похоже, что Мирасти видел ваш ярославский матч шестилетней давности…

- В этом игроке мне импонирует то, что он никогда не смирится с поражением. По соотношению цена/качество он, как мне кажется, не отстает от многих иностранцев КХЛ.

- Не боитесь новых санкций от лиги?

- Я думаю, многие уже поняли, что хоккей - не балет. "Витязь" вызывает огромный интерес во всех городах, где есть лига, все наши матчи транслирует КХЛ-ТВ. Давайте ценить "экшн", иначе, как мне кажется, кто-то уснет от скуки.