У Чудинова двойной перелом лицевой кости
Sport.ru / Хоккей. Защитник сборной России по хоккею Максим Чудинов получил двойной перелом лицевой кости в матче Кубка Карьяла против финнов, по предварительным прогнозам, игрок сможет приступить к тренировкам через четыре-шесть недель, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе национальной команды.
Первый этап Евротура в сезоне-2014/15, Кубок Карьяла, проходит с 6 по 9 ноября. Сборная России в субботу со счётом 2:6 уступила команде Финляндии.
"В одном из госпиталей Хельсинки только что прошёл рентген защитник Чудинов, - сообщил пресс-атташе сборной Игорь Ларин по телефону. - Подтвердились худшие ожидания, ушибом всё не ограничилось, у Максима двойной перелом лицевой кости. По прогнозам врачей, Чудинов сможет приступить к тренировкам через четыре-шесть недель".
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Хоккей. Чешские хоккеисты будут жёстко играть против команды России в матче Кубка Карьяла, заявил капитан чешской сборной Радек Смоленяк.
Сборная Чехии в субботу в серии буллитов со счётом 3:4 уступила команде Швеции. В воскресенье чехи сыграют против команды России.
"У сборной России очень мастеровитые игроки, которые накажут нас голом за каждую допущенную ошибку, - сказал Смоленяк журналистам. - Мы должны быть терпеливы, переработать соперника и жёстко бить российских игроков. Все знают, как русские не любят, когда их бьют. В этом наше преимущество. Мы должны быть раньше на шайбе и бить при каждой возможности".
"Не жду, что матч в воскресенье будет самым тяжёлым на турнире, все матчи тяжёлые - играешь ты с Россией или с Украиной, мы должны играть на максимум, стараться выиграть", - добавил Смоленяк.
Сборная Чехии набрала одно очко в двух первых матчах Кубка Карьяла. "Мы расстроены результатами, но мы играли хорошо. Считаю, мы по игре были лучше и финнов, и шведов. Но несколько ошибок привели к поражениям. В целом мы движемся в правильном направлении", - отметил Смоленяк, - слова которого приводит "Р-Спорт".
Sport.ru / Хоккей. Известный хоккейный эксперт Александр Кожевников объяснил, почему сборная России пропустила четыре шайбы во втором периоде матча с финнами на Кубке Карьяла.
- Во втором периоде наши явно подсели, - считает Кожевников. – Финны прибавили в скорости и сразу заставили россиян ошибаться. Можно сказать, что наших просто задушили во время этого восьмиминутного провала. Да и вратарь не выручал – две шайбы мы получили необязательные. Пять бросков в створ – четыре гола. Так на уровне сборной играть недопустимо, - приводит слова эксперта Sovsport.ru.
Sport.ru / Хоккей. Экс-капитан сборной России, "Ак Барса" и ЦСКА Алексей Морозов поделился своим мнением по поводу состава сборной России на Кубке Карьяла, а также оценил шансы команды на турнире.
"Интересный состав у сборной России на Кубке Карьяла, получился хороший сплав молодости и ветеранов. Олег Знарок собирается проверить молодых ребят на этапах Евротура, чтобы они поняли все требования, что нужно делать, чтобы играть в сборной, стремились к этому в дальнейшей работе. Евротур — не Олимпийские игры или чемпионат мира, сейчас можно дать шанс раскрыться молодым. Ковальчук с Радуловым должны показать им пример, будут проявлять себя, тянуть молодёжь за собой. Они оба будут лидерами, будут друг друга поддерживать и заводить команду.
У других сборных на Кубке Карьяла тоже экспериментальные составы, интересные команды у Швеции и Финляндии. Конечно, все мы будем ждать от сборной победы на турнире. Но как сложится? Как ребята проявят себя? Как Знарок сможет сплотить команду в этот короткий период, чтобы они поняли систему и схему игры. Конечно, условия не очень хорошие, ключевые игроки будут играть за свои клубы в топовых матчах. Знарку сейчас очень тяжело", — отметил Морозов, - слова которого приводит "Чемпионат".
Sport.ru / Хоккей. Защитник СКА и сборной России Максим Чудинов получил повреждение во втором матче Кубка Карьяла с командой Финляндии и отправлен в больницу на обследование.
Напомним, что российская команда потерпела поражение от финнов со счётом 2:6. В ходе встречи шайба попала Чудинова в висок.
"Шайба в конце второго периода попала Чудинова в висок и сейчас его повезут в больницу в Хельсинки, будут смотреть, есть ли повреждение верней челюсти", — передаёт слова врача сборной России "Чемпионат".
Комментарии