Что это было, пан Милош?
В центральном матче игрового дня магнитогорский "Металлург" принимал СКА. Гости из Питера уверенно лидируют на Западе и ведут борьбу за Кубок Континента, а вот "сталевары" решают более приземлённую задачу - "Металлург" бьётся за третье место в конференции, благо что желающих на эту позицию хоть отбавляй. Сумели ли хозяева прервать четырёхматчевую победную серию питерцев? @Sport.ru расскажет подробнее…
В центральном матче игрового дня магнитогорский "Металлург" принимал СКА. Гости из Питера уверенно лидируют на Западе и ведут борьбу за Кубок Континента, а вот "сталевары" решают более приземлённую задачу - "Металлург" бьётся за третье место в конференции, благо что желающих на эту позицию хоть отбавляй. Сумели ли хозяева прервать четырёхматчевую победную серию питерцев? @Sport.ru расскажет подробнее.
Армейцы с берегов Невы в последнее время проповедуют разведку боем: только поглядите на трёх последних соперников питерцев - ОХК "Динамо" и "Торпедо", находящиеся в первой четвёрке Запада, а на десерт - казанский "Ак Барс", который пытается растолкать локтями своих оппонентов по Восточной конференции. В общем, репетиция плей-офф для СКА уже началась: Милош Ржига проверяет свою команду в приближённых к боевым условиям, но при этом не забывает, что главные баталии начнутся только через 28 дней. Питерцы нарабатывают связки и пытаются найти оптимальные сочетания, пробуют игру первым и вторым номером - и прочее, прочее, прочее. Что самое интересное, даётся это Ржиге и Ко очень даже нетрудно: текущая серия команды составляет четыре подряд победы с общим счётом 24:11! Чешский наставник даёт волю своим эмоциям, и СКА в его руках играет в такой же хоккей - весёлый, душевный, а временами даже и беззаботный. Взяли, например, да и отвесили "Ак Барсу" шесть шайб - а почему бы и нет, когда первое место в конференции фактически обеспечено, а глубина состава позволяет экспериментировать?
Впрочем, главное событие того матча - вовсе даже не шесть шайб в ворота казанцев и даже не 11 голов совместными усилиями. На второй период в воротах питерцев появился Максим Соколов - живая легенда отечественного хоккея, игравшая за СКА на высшем уровне в тот момент, когда Владимиру Тарасенко не исполнилось и годика. Соколов восхитительно вошёл в игру, отразил 34 броска (некоторые из его "спасений" были абсолютно безумными и не поддавались простым объяснениям) по своим воротам и принёс своей команде победу в серии буллитов. В итоге Максим Анатольевич установил рекорд, сыграв в 21 (!!!) чемпионате страны! Разглядывая перед началом матча заявку гостей на игру, я с удивлением обнаружил следующий факт: Соколова не оказалось даже не лавке! Эмоции забурлили через край, а на некоторых гостевых преобладали комментарии вроде "питерцы совсем зажрались" и всё такое прочее. Ну, Бог им судья.
"Армейцы с берегов Невы в последнее время проповедуют разведку боем…"
Что касается "металлургов", то они этот сезон начали очень слабо, но по ходу дистанции набрались сил и вернулись на свой прежний уровень, начав постепенно возвышаться в конференции. Беда только одна - "Трактор" пошагал далеко вперёд, а потому занять первое место на Востоке магнитогорцам едва ли удастся: 12 очков - это очень много, если играть осталось каких-то 8 встреч. Раз так, то "Металлургу" светит весёленькая перспектива попасть в первом раунде плей-офф на на кого-то из троицы "Ак Барс" - "Авангард" - "Салават". Подобная битва станет центральной в первом раунде кубковой баталии и обеспечит будущему победителю усталость и эмоционально-нервное истощение вкупе с затраченными силами. Именно поэтому даже перспектива летать в Хабаровск кажется очень даже хорошим вариантом - это не говоря про Ханты-Мансийск и казахстанский "Барыс".
В воротах СКА матч начинает Якуб Штепанек, у хозяев на последнем посту бодрствует Ари Ахонен. На третьей минуте Энвер Лисин в одной атаке не реализует два супермомента: сперва он замыкал прострел Бута на дальней штанге, а затем броском с неудобной руки был обязан открывать счёт, но промахнулся. Ответ не заставил себя долго ждать: уже в ответной атаке Торесен бросил по воротам Ахонена, а финский голкипер отбил шайбу щитками - первым на добивании оказался Петр Пруха, который спустя мгновение уже принимал поздравления от партнёров - 0:1.
Вскоре произошло и первое удаление в матче - символично, что удалился главный гренадер всея Руси Евгений Артюхин. Тут уж Штепанеку повезло до ужаса: шайба и в перекладину попала, и автогол случить мог вполне, и Мозякин пару раз имел отличные возможности для взятия ворот - всё близко, да только всё не туда. На 10-й минуте Петр Пруха заставил сфолить на себе Дмитрия Быкова, а через 240 секунд на чехе нарушил правила и Казионов - вот вам и главный герой первого периода, активность Прухи просто поражает! Если первое большинство гости не реализовали, то со вторым церемониться не стали: Тони Мортенссон нанёс неплохой бросок из круга вбрасывания, но и Ахонен в этом эпизоде мог бы действовать поудачнее. На последней минуте первого игрового отрезка малый штраф зарабатывает Ролинек - второй период хозяева начнут в меньшинстве.
Отбиться у "сталеваров" получилось, а вскоре Дмитрий Воробьёв и Денис Денисов схватили по удалению - "магнитке" выпало 25 секунд играть в формате "5 на 3", как вдруг Федор Канарейкин взял тайм-аут. Момент хозяева успели создать: после броска Сушинского шайба прошла в сантиметрах от штанги, но вот на льду появился четвёртый игрок армейцев, а вскоре они уже играли в полном составе - наставник магнитогорцев только хмурил брови на лавке.
"Милош Ржига бесится на скамейке гостей, но всё бесполезно - Максима Соколова на лавке сегодня не оказалось"
На экваторе второго периода брови Канарейкина окончательно сделали его вид грозным и действительно страшным - СКА своё "5 на 3" реализовал моментально. Кирилл Кольцов зазрядил свою пушку и умилённо наблюдал, как шайба прошивает Ахонена насквозь - 0:3. До конца периода счёт так и не изменился, а потому подумалось, что в этом матче всё уже ясно. Владимир Тарасенко, к слову, за два периода сыграл ровно 321 секунду!
До 49-ой минуты гости так и продолжали уверенно отбиваться, но тут Твердовский выскочил и выстрелил - переиграл он Штепанека в упор и одну шайбу отквитал. Вскоре малый штраф зарабатывает Федор Федоров, и к его возвращению на лёд счёт не меняется. Меняется он спустя 7 секунд: Денис Хлыстов выкатывается к воротам Якуба Штепанека и заталкивает шайбу прямо в "домик" голкиперу - 2:3 за семь с лишним минут до конца! Болельщики гонят свою команду вперёд, а та уже не может остановиться: Дмитрий Казионов из левого круга вбрасывания отправляет шайбу точно в дальний угол ворот чешского голкипера армейцев - 3:3 и Милош Ржига вынужден брать тайм-аут.
Но эмоции на пределе. Виктор Тихонов и Сергей Мозякин выясняют отношения прямо на льду, по итогам спора судьи выписывают Тихонову малый штраф - и Аалтонен выводит хозяев вперёд, успешно сыграв на добивании!!! Милош Ржига бесится на скамейке гостей, но всё бесполезно - Максима Соколова на лавке сегодня не оказалось. 3 очка остаются в Магнитогорске.
Алексей Серяков, @Sport.ru
МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:3 (0:2, 0:1, 4:0)
0-1. Пруха (Торесен), 03:35
0-2. Мортенссон (Денисов), 15:59-бол
0-3. Кольцов (Торесенн), 29:35-бол
1-3. Твердовский (Мозякин, Хлыстов), 48:26
2-3. Хлыстов (Марков), 52:46
3-3. Казионов (Бондарев, Ролинек), 55:39
4-3. Аалтонен (Марков), 57:54-бол
МЕТАЛЛУРГ: Ахонен - Быков, Антипин, Кукконен, Мишарин, Бирюков, Бондарев, Марков, Твердовский - Мозякин, Обухов, Лисин, Хлыстов, Сушинский, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Казионов, Косов, Якубов, Бут
СКА: Штепанек - Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Семенов, Гребешков, Воробьев, Первышин - Мортенссон, Тихонов, Пруха, Непряев, Кучерявенко, Федоров, Рыбин, Торесен, Артюхин, Монахов, Вейнхандль, Тарасенко
Судьи: Раводин (Москва), Сергеев (Жуковский)
Магнитогорск. Арена "Металлург"
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Питерцы уступили со счётом 2:4, проиграв второй матч в Москве. Следующие два поединка пройдут в Санкт-Петербурге.
"Когда ты проигрываешь в счёте, то ожидаешь, ничего нового, игры в обороны от соперника, построение автобуса и ожидание наших ошибок – то, что и произошло", - приводит слова специалиста пресс-служба КХЛ.
Третья встреча состоится 27 марта, в четвёртая - 29-го числа.
Статистика пятого поединка между командами по этому показателю красноречиво говорит о преимуществе красно-белых: 35-30 в их пользу.
""Сегодня нам надрали зад. Мы показали свою худшую игру на точке за долгое время", - приводит слова специалиста РИА Новости.
Он пояснил, что имеет ввиду не только момент вбрасывания, но и подборы и борьбу за нейтральные шайбы. Встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу "Локомотива", а серия - 4-1.
Об этом сообщил президент КХЛ Алексей Морозов, который не стал называть точных сроков завершения строительства.
"Планируется начать следующий сезон на этой арене. Арена ещё доделывается, это масштабный проект. Поэтому есть небольшие задержки, ждём, что все будет подготовлено к новому сезону", - приводит слова Морозова "Матч ТВ".
На данный момент действующая арена нижегородцев - ДС "Нагорный" официально является самой старой ареной в лиге. После открытия новой это звание уйдёт ярославской "Арене-2000".
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Флориды Пантерз" Пол Морис стал вторым в истории НХЛ наставником, достигшим отметки в 2000 матчей. Юбилейной для 59-летнего канадца стал встреча "пантер" с "Сиэтл Кракен" (5:4 Б).
Рекорд лиги по количеству матчей на тренерском мостике принадлежит Скотти Боумэну (2141 встреч за 30 сезонов). Топ-3 замыкает нынешний главный тренер "Баффало Сэйбрз" Линди Рафф (1927).
"Флорида" под руководством Пола Мориса дважды завоевала Кубок Стэнли. Ранее канадец работал в "Хартфорд Уэйлерс", "Каролине Харрикейнз", "Торонто Мэйпл Ливз" и "Виннипег Джетс". Сейчас он проводит 28‑й сезон в североамериканской лиге.
В сезоне-2012/2013 Моррис тренировал магнитогорский "Металлург". "Лисы" по итогам регулярного чемпионата заняли четвёртое место в Восточной конференции, но на старте плей-офф уступили "Салавату Юлаеву" (3-4 в серии).
Комментарии