ОРЕАНДА / SPORT.RU.  В Стокгольме завершился первый матч второго тура "Шведских хоккейных игр" - последнего этапа Еврохоккейтура - Чехия - Финляндия. Игра началась с активных атак чешских хоккеистов, которые в первые минуты создали несколько опасных моментов, но реализовать сумели только один. Ярослав Беднар поборолся в чужой зоне и сделал пас на свободного Йозефа Васичека, который, пройдя по лицевой линии к воротам, кистевым броском под перекладину открыл счет.

Команда Суоми попыталась выровнять игру, и ей это удалось, но опасных моментов в первом периоде было не очень много. При этом финны редко бросали по воротам, что не могло создать серьезную угрозу воротам сборной Чехии. Во втором игровом отрезке игра прошла в обоюдных атаках, но игрокам не хватало точности при завершении атак. Очень хорошо сыграли вратари, которые не совершили ни одной ошибки.

В заключительном периоде финнам удалась одна из немногих атак с ходу, и ошибка защитников соперника позволила двум хоккеистам Суоми выкатиться на одного вратаря и сравнять счет. Почти сразу сборная Чехии имела реальный момент снова выйти вперед, но выход один на один ликвидировал вратарь Финские хоккеисты еще раз наказали оппонентов за расточительность при реализации голевых моментов. Петри Пакаслахти выиграл вбрасывание и отбросил шайбу к синей лини, откуда Тони Седерхольм щелчком вывел свою сборную вперед.

Последний шанс чехи получили за две минуты до конца встречи, когда за подножку был удален Юкка Вуотилайнен: вратарь был заменен на шестого полевого игрока, и за 35 секунд до конца встречи Давида Выборны в результате хорошей комбинации партнеры вывели одного на пустые ворота, и счет стал равным.

В овертайме сборная Чехии, наконец-то, реализовала свое игровое преимущество. Беднар бросил с точки вбрасывания, вратарь финской сборной оказался к этому не готов, и чехи выиграли матч, но не попали в финал Еврохоккейтура.

Евротур. 3-й этап. "Шведские игры". 2-й тур

Финляндия - Чехия - 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Голы: Васичек (Беднар) 14:01 (0:1). Перссинен (Пакаслахти, Пирнес) 50:29 (1:1). Седерхольм (Пакаслахти) 53:10 (2:1). Выборны (Проспал, Зидлицки) 59:25 (2:2 - бол.). Беднар (Кадлец) 62:04 (2:3).