Три поединка во вторник завершились серией буллитов, ещё в двух одной из команд удавалось минимально победить в основное время. Но действительно ли такой упорной была борьба? @Sport.ru представляет обзор матчей дня в КХЛ…

АМУР (Хабаровск) - АВАНГАРД (Омская область) - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

1-0. Врана (Петружалек), 30:20
2-0. Петружалек (Никулин), 43:48
3-0. Копейкин (Перетягин), 46:48-бол
3-1. Червенка (Платонов, Шкоула), 50:38-бол

АМУР: Лашак - Ежов, Шулаков, Мяенпя, Перетягин, Осипов, Билалов - Закиев, Никулин, Тарасов, Степанов, Коротков, Врана, Лугин, Александров, Копейкин, Плотников, Игнатушкин, Петружалек

АВАНГАРД: Рямё - Гусев, Лямин, Первышин, Рябыкин, Шкоула, Белов, Пивцакин - Червенка, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Платонов, Калинин, Семин, Волков, Иванов, Фролов, Бердников

18 октября 2011. Хабаровск.

Стадион: "Платинум-Арена". 12:00 мск

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура": "В первом периоде мы играли плохо. Было очень много выходов "два в одного", "три в два". Но Ян Лашак сегодня сыграл просто потрясающе. Потом, как это бывает, травма игрока сыграла свою роль. Александров выбыл, и заменившие его во втором звене Плотников и Лугин сыграли здорово"

Ростислав Чада, главный тренер "Авангарда": "В первом периоде у нас было много моментов, которые мы не использовали. Подвело слабое завершение атак. В остальном игра была равная, но мы допустили несколько ошибок, которыми соперник воспользовался"

МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

0-1. Сидякин (Стасенко, Нуртдинов), 02:57
1-1. Кагарлицкий (Кузьмин, Логинов), 22:01
1-2. Лехтонен (Цветков), 31:31-бол
1-3. Лехтонен (Пуйстола), 34:14
2-3. Медведев, 49:52-бол

Нереализованный штрафной бросок: Кетов, 34:44

МЕТАЛЛУРГ Нк: Лассила (Лазушин, 34:44-34:44) - Логинов, Вяливаара, Романов, Метлюк, Арзамасцев, Сопел, Мегалинский, Куклев - Выглазов, Кагарлицкий, Тюрин, Робитайл, Брылин, Головин, Мерескин, Кузьмин, Слепышев, Медведев, Бумагин, Кицын

СЕВЕОСТАЛЬ: Кошечкин - Егоршев, Стасенко, Шефер, Пуйстола, Круннваль, Киселевич, Чудинов - Сидякин, Цветков, Нуртдинов, Лехтонен, Шитиков, Попов, Бойков, Степанов, Кетов, Трунев, Страка, Шипачев, Земченко

18 октября 2011. Новокузнецк.

Стадион: "Кузнецких Металлургов". 16:00 мск

Судьи: Андрей Рогачёв (Москва, Россия) ; Алексей Раводин (Москва, Россия)

Анатолий Емелин, главный тренер "Кузни": "Поздравляю "Северсталь" с победой. Провалили опять одни и те же люди начало матча, дали фору. 0:1. Потом много играли в меньшинстве. Но выстояли. Создали моменты, должны были забивать, 2:1 вести, но, к сожалению, не смогли. "Северсталь" сыграла на контратаках, забила в большинстве. Мы потом дальше старались, бились, но, к сожалению, шайба уже не заходила"

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали": "Довольны победой. Тяжелый матч. Думаю, в первом периоде могли решить исход, когда у соперника было много удалений. Но не забили. Немножко все усложнили. Игру в третьем периоде. Здорово, что все хорошо кончается. Выиграли. И ребята у меня молодцы"

СИБИРЬ (Новосибирск) - ВИТЯЗЬ (Чехов) - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

1-0. Петров (Суглобов, Черников), 03:39
2-0. Шишканов, 18:12
3-0. Черников (Суглобов), 26:40
4-0. Тарасенко (Лехтеря, Энлунд), 30:22-бол

СИБИРЬ: Брюклер - Покровский, Сафронов, Караваев, Петрасек, Зайцев, Белов, Кутузов - Суглобов, Лехтеря, Крюков, Петров, Энлунд, Другов, Черников, Санников, Шишканов, Богдановский, Ворошило, Тарасенко

ВИТЯЗЬ: Алистратов (Далтон, 26:40) - Хафизуллин, Колесников, Головков, Марков, Трощинский, Чернов - Корнеев, Двуреченский, Величкин, Бердников, Федосеев, Тарнаски, Романов, Мирасти, Паранир, Поснов, Анисин, Точицкий

18 октября 2011. Новосибирск.

Стадион: "Сибирь". 16:00 мск

Судьи: Яков Деев (Москва, Россия) ; Евгений Ромасько (Тверь, Россия)

Андрей Тарасенко, главный тренер "Сибири": "Спасибо Андрею Назарову и его команде за игру. Мы очень рады, что сегодня полностью выполнили план на матч, это очень важно. Ребята вняли тем словам, которые мы им говорили перед поединком. Потерпели, создали моменты, забили голы. Ребята молодцы. Спасибо трибунам, которые очень здорово нас поддерживали!"

Андрей Назаров, главный тренер "Витязя": "Поздравляю команду "Сибирь" с победой. У нас это была третья игра на выезде, где-то как-то потерялись, движения никакого, эмоций никаких. Думаю, нам стоит порадоваться, что пропустили всего четыре шайбы. Если бы не хорошая игра вратаря, счет был бы крупнее"

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) - ЛЕВ (Попрад) - 6:5 (0:1, 2:2, 4:2)

6-5. Сапрыкин (Козлов, Сушинский), 55:51-бол

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Колесник - Гуркин, Атюшов, Блатяк, Прошкин, Кутейкин, Кондратьев, Твердовский - Нильссон, Свитов, Клепиш, Счастливый, Козлов, Григоренко, Кольцов, Сушинский, Зиновьев, А.Радулов, Сапрыкин, Мирнов, Картаев

ЛЕВ: Лацо - Сигалет, Гункес, Мезеи, Льюис, Пиларж, Мигалик, Янк - Шпирко, Фабрициус, Недорост, Хабада, Надь, Гуна, Бартечко, Кристек, Микуш, Лундберг, Секач, Нетик, Балан

18 октября 2011. Уфа.

Стадион: "Уфа-Арена". 17:00 мск

Судьи: Михаил Бутурлин-мл (Москва, Россия) ; Алексей Шемякин (Магнитогорск, Россия)

Сергей Михалёв, главный тренер "Салавата Юлаева": "Нам очень нужна была победа. Мы много и долго ищем свою игру. Не беру во внимание счет, ведь необходимо было, еще раз повторюсь, победить. Соперник очень грамотно строит оборону, у "Льва" опытные игроки, у них достаточно мастерства в атаке. Сегодня, отмечу, мы удачно сыграли в большинстве. Все-таки возращение Зиновьева и Григоренко очень помогло нам.

Вы, наверное, увидели, что и Саша Радулов стал по-другому играть. Благодарен ребятам, что не опустили рук, проигрывая в две шайбы. Вытащили очень нужный, в психологическом плане, матч. Да, есть радость победы, но будут вопросы по пропущенным шайбам. Пропускаем очень много. От этой проблемы не уйдешь, ее нужно сообща решать. Для зрителей получился очень  интересный матч"

Радим Рулик, главный тренер "Льва": "Мы очень хорошо играли 50 минут. Вели в две шайбы два раза, играли на равных с классным соперником. Мы надеялись на победу и могли победить. Но в последние 10-12 минут мы сделали большую ошибку. Нам нужно было сыграть иначе. За это и поплатились"

СКА (Санкт-Петербург) - БАРЫС (Астана) - 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

4-3. Торесен - победный бросок

СКА: Ежов - Александров, Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Семенов - Мортенссон, Тихонов, Пруха, Непряев, Федоров, Макаров, Рыбин, Торесен, Артюхин, Афиногенов, Вейнхандль, Клименко

БАРЫС: Еремеев - Савченко, Новопашин, Лакиза, Хатчинсон, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Новотны, Грэттон, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Старченко, Краснослободцев, Пушкарев

18 октября 2011. Санкт-Петербург.

Стадион: "Ледовый дворец". 19:00 мск

Судьи: Анатолий Захаров (Москва, Россия) ; Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск, Россия)

Милош Ржига, главный тренер СКА: "Мы сегодня психологически не были готовы, особенно в первом периоде. Со второго периода ребята начали биться и играть в тот хоккей, который мы хотим от них видеть. Мы знали, что "Барыс" - хороший соперник, который умеет играть на контратаках, поэтому мы к ним пристально готовились. Но жалко, что первый период начали так плохо.

Что касается драк, то надо просто этих драчунов выгнать из этой лиги. Это стыдно. Я звонил в Чехию, все смеются, что ЦСКА взял такого игрока, как Веро. На Артюхина каждый матч идет какой-нибудь канадец, ему надо быть готовым к драке каждую игру. Надо играть в хоккей. Здесь не нужны такие вещи. Да, есть игры, где напряжение настолько сильное, что можно и подраться. Но такие драки, как сегодня - это провокация!"

Андрей Хомутов, главный тренер "Барыса": "Мы играли против очень сильной команды. СКА очень здорово играет дома, команда показала это в начале сезона. Мы повели в счете, но и у соперника было много моментов, наш вратарь хорошо сыграл. При счете 3:1 мы пропустили обидный гол, когда отдали шайбы в своей зоне и вратаря разорвали. И третий гол в раздевалку, просто не дотерпели, не смогли как следует доиграть период. А вообще рад, что ребята старались и терпели всю игру, это очень важное очко. Мы довольны.

Грэттона пригласили, хотели помахаться, помахались! Этот бой был честным. Второй бой Афиногенова был нечестным, когда при судье, игрок бьет Новотны, который никогда и никому не отвечает. Он ударил его в шею! Ударил в спину. Вы когда смотрите хоккей, смотрите все корректно, с двух сторон. А что плохого в драке "один на один"? Никто никому не мешал"

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - ДИНАМО (Минск) - 2:3 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

1-0. Сергеев (Архипов, Лапенков), 08:02-бол
2-0. Цибак (Пестушко, Королюк), 10:25-бол
2-1. Краичек, 27:53
2-2. Корсо, 33:27

НЕФТЕХИМИК: Франскевич - Березин, Савин, Королев, Щитов, Белов, Рыбницкий, Нурисламов - Цибак, Исламов, Архипов, Пестушко, Сергеев, Демагин, Полыгалов, Галимов, Королюк, Насыбуллин, Бортников, Лапенков

ДИНАМО Мн: Мезин - Каралахти, Коробов, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут - Линглет, Михалев, Кулаков, Дрозд, Корсо, Плэтт, Мелешко, Иргл, Стась, Пивко, Китаров, Лайне

18 октября 2011. Нижнекамск.

Стадион: "Нефтехимик". 19:00 мск

Судьи: Павел Комаров (Нижний Новгород, Россия) ; Сергей Феофанов (Москва, Россия)

Александр Смирнов, главный тренер "Нефтехимика": "Мы вновь начали хорошо. Удачно сыграли в большинстве и повели в счёте 2:0. Во втором периоде соперник за счёт наших удалений перехватил инициативу. Ну а в третьем периоде шла равная борьба. И у нас были моменты, и у соперника. Конечно, обидно, что в концовке игры не реализовали буллит. А так могли бы победно завершить матч и записать в свой актив три очка.

Сегодня ребята старались выполнить игровую установку от начала до конца, по части самоотдачи претензий к ним нет: и под шайбу ложились игроки. По этой причине некоторые из них травму получили и продолжали играть с ушибами, на уколах"

Марек Сикора, главный тренер "Динамо": "Хотели начать хорошо, ведь в предыдущей игре с "Ак Барсом" команда провалила именно стартовый отрезок. Сегодня получилось то же самое. Два удаления — и получили два гола в свои ворота. Во втором периоде действовали лучше. Сравняли счёт. Могли и выйти вперёд, однако не смогли реализовать большинство.

В заключительном периоде "Нефтехимик" сыграл лучше. Думаю, в концовке нам немного повезло: соперник не реализовал штрафной бросок. Что касается серии буллитов, то у нас есть хорошие игроки, которые могут их реализовать"

АК БАРС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

1-0. Скачков (Медведев), 15:29
2-0. Иммонен (Миеттинен, Дарзиньш), 21:18-бол
2-1. Кулемин (Моня, Рясенский), 37:27
2-2. Зубов (Широков), 39:18
3-2. Иммонен - победный бросок

АК БАРС: Веханен - Никулин, Корнеев, Токранов, Куляш, Яруллин, Панин, Медведев - Дарзиньш, Бодров, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Обухов, Капанен, Миеттинен, Скачков, Князев, Петров, Бочаров

ЦСКА: Станя (Гайдученко, после второго буллита) - Пашнин, Сергеев, Часлава, Рылов, Буравчиков, Гуськов, Рясенский - Пронин, Любимов, Кугрышев, Яшин, Барбашев, Перссон, Зубов, Моня, Суровы, Буцаев, Широков, Бадюков, Кулемин

18 октября 2011. Казань.

Стадион: "Татнефть-Арена". 19:30 мск

Судьи: Владимир Наливайко (Минск, Белоруссия) ; Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия)

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса": "Первые полтора периода мы играли, в общем-то, хорошо, очень дисциплинированно, строго в обороне. Вроде бы, все у нас шло нормально. И забили два гола.

Потом вдруг со второй половины матча все полетели в атаку, все пошли забивать. И все: сами развалили всю свою оборону, позволив сопернику забить эти два гола. Которые, в принципе, организовали себе сами. В буллитах, я скажу, нам повезло побольше. Молодец Яркко Иммонен, забил два раза – это не так просто"

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА: "Игра получилась интересной до самого конца, с самой первой минуты до буллитов. У нас было не совсем хорошее начало. Но я очень рад за ребят. Они не опустили руки, поработали, забили два гола и сравняли счет. Ребята проявили волю и показали характер. Они хорошо играли и в овертайме.

Ну, а буллиты… У нас есть небольшая проблема в этом плане. Пока не очень получается. Это не только мастерство игроков, но и фортуна. Будем над этим работать"

ДИНАМО (Рига) - ТРАКТОР (Челябинск) - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

0-1. Чистов, 03:44

0-2. Контиола, 11:57

1-2. Варг (М.Редлихс, Лундмарк), 33:бол

1-3. Кузнецов (Чистов), 59:53-бол

ДИНАМО: Ючерс - Лавиньш, Озолиньш, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс, Цибульскис - Спруктс, Карсумс, М.Редлихс, Букартс, Шталс, Шиндел, Ципулис, Подзиньш, Лусениус, Варг, Лундмарк, Мейя

ТРАКТОР: Гарнетт - Куинт, Жиру, Васильченко, Шинин, Конев, Разин, Рязанцев - Попов, Глинкин, Саюстов, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов, Кузнецов