Будет ли драфт-2007 "антироссийским"?
В ночь с пятницы на субботу по московскому времени в Национальной хоккейной лиге начнётся традиционная драфт-лотерея с участием молодых хоккеистов, которых будут выбирать себе клубы лиги. Нынешний драфт получается самым необычным из всех за последнее время. Во-первых, на нём не будет как таковых потенциально суперзвёздных хоккеистов. То есть, конечно, перспективной молодёжи хватает, но среди нет ни одного безоговорочно суперталантливого игрока, подобно Сидни Кросби или Александру Овечкину.
В этой связи многие ожидали, что имеющее первый выбор на драфте-2007 "Чикаго Блэк Хокс" проведёт трейд и взамен своего стартового драфт-пика получит кого-то из сильных и опытных игроков. Эти слухи ходили на протяжении последней недели, но, видимо, им так и суждено остаться лишь слухами, потому что генеральный менеджер "чёрных ястребов" Дэйв Толлон заявил, что почти определился с выбором, а предложения от других клубов, которые разрывают его сотовый телефон в последние дни, назвал своего рода прогревочным кругом, воспользовавшись терминологией "Формулы-1".
"Мы уже практически определились определились с нашим выбором, а коллеги просто прогревают резину, в этом нет ничего страшного и серьёзного, - сказал Толлон. - полагаю, завтра будет ещё горячее, но по состоянию на данный момент я склоняюсь к тому, чтобы сохранить наш первый выбор на драфте". По информации заокеанских СМИ "Чикаго", если так и не отдаст своего первого выбора, привлечёт в свои ряды Патрика Кейна.
Также в круг фаворитов драфта входят такие хоккеисты, как Кайл Туррис, Джеймс ван Римсдайк, Алексей Черепанов, Сэм Ганье и Якуб Ворачек, но шансы Черепанова на то, чтобы быть выбранным первым или в числе самых первых сейчас заметно упали. Российский форвард омского "Авангарда", ярко ворвавшийся в хоккейный мир в минувшем сезоне, по его ходу довольно долгое время даже возглавлял скаутские списки потенциальных новичков НХЛ, но в конце сезона немного сдал позиции, опустившись на третье место.
Впрочем, и третьим на этом драфте ему будет оказаться куда как сложно. В этом виноват очередной отказ российских клубов присоединиться к договору между ИИХФ и НХЛ. Пока хозяева команд российской суперлиги никак не могут договориться с Национальной хоккейной лигой, хозяевам клубов НХЛ боязно выбирать на драфте и подписывать контракты с российскими игроками, так как, чтобы заполучить их в свои ряды, возможно, потом придётся открывать настоящую охоту.
На самом деле в этой ситуации нет ничего хорошего и для российских команд, которые вроде бы частично обезопасили себя от "нападок" из-за океана. Везде и всегда важен цивилизованный диалог, а когда его нет, возникают такие ситуации, как два года назад с Овечкиным или год назад с Евгением Малкиным, ничего хорошего российскому хоккею не приносящие. Практика показывает, что нужные заокеанским командам игроки всё равно там оказываются, а клубы из России просто не получают за них вообще никакой компенсации, вместо хоть пока и небольшой, но стабильной.
В конце концов, именно представителям суперлиги нужно налаживать диалог с Национальной хоккейной лигой, а не наоборот, потому что иначе ситуация не изменится никак, и отечественный хоккей так и будет страдать от беспрепятственного оттока за океан своих хоккеистов. Ну а снижение порядкового номера выбора Черепанова на драфте, которое произойдёт не по его вине, может ударить только по его статусу. Впрочем, сомнений в том, что Алексея выберут в первом раунде как раз нет, так что с ним не так всё плохо.
А вот у другого перспективного российского игрока, габаритного Максима Майорова, который в другой ситуации должен был попадать в "Топ-20", действительно могут возникнуть проблемы, так как, вероятнее всего, он опустится во второй раунд, что по его статусу при начале карьеры в НХЛ ударит довольно серьёзно. Но не одними проблемами с российскими игроками жив нынешний драфт. Довольно необычна ситуация с тем, что у одних команд в первом раунде после всех обменов есть по три выбора, а у других - вообще ни одного, что делает ситуацию на рынке молодых игроков и вовсе практически не предсказуемой.
Александр Седов, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Комментарии