В ночь со среды на четверг состоялся седьмой поединок в последней не завершившейся серии первого раунда плей-офф в Западной конференции. В Калгари местные "Флеймз" принимали не на шутку разошедшихся весной "Майти Дакс" из Анахайма.

Вся серия получилась сверхнапряжённой, причём у "Анахайма" дважды по её ходу происходили изменения на последнем рубеже. Сначала россиянин Илья Брызгалов после не слишком удачного первого матча уступил своё место Жан-Себастьяну Жигеру, а затем из-за ненадёжной игры канадца и блестящей своей вернул его себе.

Именно Брызгалов выиграл для "могучих уток" вратарскую дуэль у Мики Кипрусоффа из "Калгари" в шестом поединки, и именно он занял место в седьмом, выездном матче на последнем рубеже. "Огоньки" же ничего в своей расстановке и тактике, как вратарской, так и для полевых игроков, менять не стали, предпочитая играть в свой фирменный силовой хоккей.

Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе, но не одной из команд не удалось отличиться. При этом чувствовалось волнение, хозяев, боявшихся допустить роковую ошибку. Это волнение сыграло с ними злую шутку во второй двадцатиминутке, когда "могучие утки" полностью переиграли "Флеймз".

Брызгалову во втором периоде пришлось отразить лишь три броска, в то время как его визави трудился в поте лица и дважды вынимал шайбы из сетки собственных ворот. Сначала "финская вспышка" Теему Селянне завершил комбинацию с участием Энди МакДональда и Руслана Салей, а затем сам Салей после паса своего партнёра по обороне Виталия Вишневского увеличил преимущество гостей.

Несмотря на то, что теперь "огонькам" нужно было отыгрываться, никакого "пожара" у ворот Брызгалова в третьем периоде не было. Российский голкипер и оборона "Анахайма" действовали хладнокровно и безупречно. В итоге "Калагари" пришлось менять вратаря на шестого полевого игрока, но и это не принесло успеха. Зато в пустые ворота хозяев влетела, словно гвоздь в крышку гроба, шайба от Джеффа Фризена за 40 секунд до финальной сирены.

"Анахайм" побеждает в матче (3:0) и в серии (4:3) и выходит во второй раунд плей-офф, где его ждёт совершенно непредсказуемая серия с "Колорадо Эвеланш". Преимущество своего льда будет у "Майти Дакс", на чьём льду и пройдут первые два поединка серии. Остаётся добавить, что из Западной конференции во второй раунд вышли четыре клуба, не являвшиеся фаворитами в своих парах, а вылетели команды, занявшие с первого по четвёртое места.

Александр Седов, Sport.ru

Кубок Стэнли. Первый раунд. 7-й матч

"Калгари" - "Анахайм" - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Селянне (МакДональд, Салей), 25:12 (0:1). Салей (Вишневский), 39:01 (0:2). Фризен, 59:40 (0:3 - п.в.).

Счёт серии - 3:4.