БезуКарризненно

В центральном матче дня КХЛ СКА принимал "Авангард". Блестящая игра вратарей и классная нападающих подарили зрителям не слишком голевой, но очень динамичный поединок. Об этой игре, а так же остальных результатах, в материале @Sport.ru

В центральном матче дня КХЛ СКА принимал "Авангард". Блестящая игра вратарей и классная нападающих подарили зрителям не слишком голевой, но очень динамичный поединок. Об этой игре, а так же остальных результатах, в материале @Sport.ru.

 

СКА приезжал в Омск в самом начале сезона. Та игра стала лучшей для армейцев под руководством Айвана Занатты и первым поражением для "Авангарда" в чемпионате. С тех пор много поменялось. В первую очередь в стане петербуржцев. СКА уволил тренера и начал играть так, как должен, по крайней мере, очков питерцы набирают достаточно. В тринадцати последних матчах команда осталась ни с чем только два раза. Если армейцы уступают, то лишь по буллитам.

 

"Авангард" же побеждает шесть игр подряд. Статистика говорит, что у омичей одна из самых надёжных линий обороны на востоке (и это при том, что последние несколько матчей "Ястребы" играют в две пары защитников) у СКА – нападение лучше многих на западе. В то же время позиционировать встречу, как соперничество защиты и атаки было нельзя. "Авангард" забивает больше СКА.

 

"Позиционировать встречу, как соперничество защиты и атаки было нельзя"

 

Омичи могли забить уже на первых секундах. Червенка на паузе оставил не у дел защитника и вылез к Штепанеку. Голкипер на ближний бросок легко среагировал. СКА мог забить уже на первых минутах и сделал это. Антон Белов почему-то бросил Бута в углу, покатился за ворота, а форвард – на пятак. Брылин после выпада товарища проткнул шайбу под Рамо. После этого Бут мог замыкать передачу из-за ворот, однако голкипер с защитником пас испортили. Игра не успокоилась, но стала позиционной. До удаления Бондарева команды друг другу не угрожали. Во время большинства непостижимым образом не забил Сушинский. Яшин к шайбе приложил блюдечко и золотую каёмочку, а Максим, стоя у пустого угла, угодил в штангу.

 

"Авангард" отбился, чуть успокоил игру и начал добавлять. Удаления армейцев тому способствовали. Если первые две минуты омичи отыграли неброско, вторые превратились в гол. Куляш бросает с адской силой. После его выстрела шайба проломила клюшку Мортенссону, отлетела к Ягру, который не глядя откинул её Червенке, и тот не промахнулся.

 

Статистика говорит, что второй период – время СКА и тяжёлый отрезок для "Авангарда". Опровергать цифры первым побежал Пережогин. Александр пронёсся по флангу, сместился в центр и с неудобной руки метил в верхний угол. Омичу не впервой забрасывать быстрые шайбы,  но Штепанек не подкачал. Кроме пережогинского укола "Авангард" за полпериода ничего не показал. Аверни бросал в упор, но бесхитростно, а Чернвенка, паузой выманив Штепанека чуть ли не за ворота, сделал пас вникуда.

 

"Второй период – время СКА и тяжёлый отрезок для "Авангарда"

 

Впрочем, СКА так же был не опасен, хотя в скорости, активности и броска соперника превосходил намного: 9:2 к середине периода. Отметить можно лишь штангу после броска Франссона от синей. Остальное либо не долетало до ворот, либо летело мимо, либо прилетало в ловушку Рамо.

 

Лишь в конце периода армейцы провели ударные несколько минут. Голкипер омичей метался на линии ворот, вылавливая шайбу из частокола ног и клюшек. СКА создавал трафик перед финном, выдавливал защитников гостей с пятака, но Рамо стоял и лежал намертво. Карри отразил восемнадцать бросков за двадцать минут, Штепанек почти в пять раз меньше. У Рамо даже ремешок на щитках порвался.

 

Играть так же в третьем периоде было чревато для результата и морального здоровья финна. Но стоило "Авангарду" поддавить, как защитники дрогнули. После наброса от синей линии Бут остался один на пятаке и закинул шайбу за спину севшего на лёд голкипера.

 

Омичи прибавили, СКА ответил тем же. На площадке ничего не изменилось. Атака на атаку, бросок на бросок, но армейцы иногда зевали скоростных Пережогина, Попова и Первышина. Первые двое выскочили на одного защитника, который помешал сделать толковый пас, второй один вылез к воротам и упустил шайбу с крюка. Чего-то большего хозяева "Авангарду" не позволили. Несмотря на два подряд удаления СКА, у омичей не было даже полумоментов. Большинство они разыгрывали до верного, но "верного" не возникало. СКА спокойно довёл дело до победы.

 

СКА (Санкт-Петербург) - "Авангард" (Омская область) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Брылин (Бут), 01:37 (1:0). Червенка (Куляш, Ягр), 18:50 (1:1 - бол.). Бут (Вейнхандль, Вишневский), 46:03 (2:1).

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

 

Результаты дня

 

"Северсталь" (Череповец) - "Барыс" (Астана) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Страка (Соин, Трубачёв), 08:06 (1:0 - бол.). Савченко (Полищук), 11:22 (1:1 - бол.). Жмакин, 46:24 (2:1 - бол.). Цветков, 55:33 (3:1 - мен.).

 

ОХК "Динамо" (Москва) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 5:4 (1:1, 3:3, 1:0)
Голы: Никонцев, 09:50 (0:1). Толпеко, 10:23 (1:1). Горбунов (Селуянов, Мосалёв), 20:53 (2:1 - мен.). Хлебников (Чистяков), 22:18 (2:2). Миловзоров (Добрышкин, Медведев), 23:22 (3:2). Субботин (Никонцев, Магогин), 25:19 (3:3 - бол.). Рязанцев (Татаринов), 25:45 (3:4). Толпеко (Горовиков, Комаров), 39:02 (4:4). Мосалёв (Кудашов, Горбунов), 51:24 (5:4 - бол.).

 

"Спартак" (Москва) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 2:3 БУЛ (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Сидякин (Мусатов), 06:48 (1:0). Ружичка (Лапенков, Е. Фёдоров), 11:43 (2:0 - бол.). Муратов (Емелеев, П. Воробьёв), 59:04 (2:1). Метлюк (Муратов, Емелеев), 59:35 (2:2 - бол.).
Победный буллит: Иван Хлынцев.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

МОК ввёл санкции из-за Коростелёва. На Олимпиаде подобное с рук не сойдёт09.01.2026 11:41:02

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Другие новости:

Зеленский выступил с дерзким требованием к Западу22.04.2026 09:22:15

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
09.01.2026 11:41
МОК ввёл санкции из-за Коростелёва. На Олимпиаде подобное с рук не сойдёт

Лыжник невольно дал повод для новых ограничений.

Sport.ru / Другие. В какой-то момент вести из стана МОК приходили исключительно позитивные. Кирсти Ковентри всячески приветствовала решения CAS по снятию запрета на отстранение россиян от международных соревнований и обновила рекомендации. Что касается юниоров, им и вовсе вернули флаг и гимн. Видимо, это было прямым следствием потепления отношений между Россией и США в геополитическом сегменте. Однако последовавшие за этим события в мире, видимо, тормознули и соответствующие процессы и в спорте.

Только мы привыкли к тому, что Дарья Непряева и Савелий Коростелёв бороздят этапы Кубка мира по лыжным гонкам и квалифицируются на Олимпийские игры, как им подложили ложку дёгтя собственные болельщики. Отечественная пресса восторженно писала о российских флагах на трибунах «Тур де Ски» после финиша Коростелёва в заключительном масс-старте. Лыжнику не хватило 0,1 секунды до дебютной медали на Кубке мира, но четвёртое место позволило ему принять участие в церемонии награждения. Именно там журналисты и разглядели российские триколоры.

В результате радость сменилась разочарованием очень быстро. МОК, недолго думая, отреагировал достаточно ожидаемо и запретил национальную символику России на трибунах во время олимпийских соревнований.

"Российский флаг и другие символы, связанные с Россией, будут запрещены во время Олимпийских игр. Это правило было введено после того, как во время "Тур де Ски" был замечен российский флаг среди болельщиков", - сообщили в пресс-службе МОК шведской радиостанции Sveriges Radio.

На самом деле, чего-то такого следовало ожидать. Было бы странно, если бы формально нейтральных атлетов приветствовали флагами конкретной страны. Логика санкций понятна. Остался только вопрос, какое решение примет FIS и другие спортивные федерации. Пока никаких комментариев на этот счёт не было. Ближайшие этапы Кубка мира покажут, насколько запрет получит распространение на эти соревнования.

Пока есть ощущение, что отношение к России всё-таки начинает меняться в лучшую сторону. Что касается Олимпиады, то МОК, видимо, решил напоследок подгадить, пока есть возможность. Совершенно очевидно, что уже ближайшая следующая Олимпиада, тем более - летняя должна пройти с максимальным представительством России. История с флагом и гимном может затянуться, но по количеству спортсменов и дисциплин уже всё максимально понятно. Если, конечно, кому-то снова не придёт в голову перекроить карту мира и задействовать в этом Россию.

В летних видах максимальное сопротивление оказывает лёгкая атлетика. Это такой биатлон в сезонном выражении. Насколько до конца будет сопротивляться IBU, настолько же крепка оборона Себастьяна Коу, обиженного к тому же поражением на выборах главы МОК. Впрочем, к 2028 году должен рухнуть и этот бастион.

Безусловно, ключевым фактором отмены всех санкций против России станут договорённости на политической арене. Однако, если по какой-то причине этот момент окажется затянут (а такие вещи в принципе быстро не делаются), то нужно дождаться окончания Олимпиады. Недоброжелатели России, сделав всё, что они могли в преддверии Игр (особенно IBU и IIHF), понимая, что ситуация меняется, должны потерять интерес к дальнейшему, совершенно искусственному сопротивлению. Где-то на горизонте маячит и футбол, хотя здесь будет даже сложнее. Вот если Олимпиада отгремит, а существенных изменений не будет, это станет тревожным сигналом. Потому что мы можем чего-то не знать.

Всё же зимним федерациям дать зелёный свет россиянам на излёте сезона будет очень просто. Главный старт останется позади, а до нового - ещё четыре года. Теоретически, даже биатлонистов могут допустить до финальных этапов Кубка мира, которые уже ни на что не повлияют, кроме как проверить свои силы. С ЧМ по хоккею, мы, вероятно, пролетим, но, скорее всего, в последний раз. В общем, ждём Олимпиаду не только в предвкушении наград Петросян, Гуменника, Непряевой и Коростелёва, но и более масштабных побед.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" я Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела