Байстрюк с замашками царя
Мы всегда хотим быть лучше, чем есть на самом деле и всегда обижаемся, когда кто-то указывает на наши недостатки, и уж совсем начинаемся биться в истерике и бешенстве, когда кто-то начинает нас чему-то учить. Так и с Континентальной хоккейной лигой, ничего чужого не принимаем, и свято верим, что все примут наше. @Sport.ru о перспективах КХЛ…
Мы всегда хотим быть лучше, чем есть на самом деле и всегда обижаемся, когда кто-то указывает на наши недостатки, и уж совсем начинаемся биться в истерике и бешенстве, когда кто-то начинает нас чему-то учить. Так и с Континентальной хоккейной лигой, ничего чужого не принимаем, и свято верим, что все примут наше. @Sport.ru о перспективах КХЛ.
Помните песню про байстрюка из кинофильма "Гардемарины, вперёд", в ней есть строки: "Она сына родила и лихой судьбой отмечена, не снеся последних мук, умерла, горька невенчана, и остался сын байстрюк". На фоне последних конфликтов между главными идейными вдохновителями создания Континентальной хоккейной лиги и последующий исход некоторых из них, КХЛ выступает в роли такого себе байстрюка. Происхождение вроде благородное, настоящее неоднозначное, а перспективы туманны.
У нас всегда крайности предпочитают трезвому взгляду. То мы короли, стоит лишь обыграть канадцев, неважно на каком уровне и по какому поводу. Один факт того, что мы выиграли, делает нас в собственных глазах главными законодателями мод в мировом хоккее. Но только стоит проиграть, хоть чехам, хоть шведам, тут же наступает траур, ищутся козлы отпущения, виновные в провале. Головы летят с плеч без разбору. То у нас Быков - главный специалист, то, вдруг, как оказывается, вообще мало, что понимает в тонкостях современного хоккея.
Точно так же и на уровне лиги. Задумка, чего там, гениальная и дерзкая одновременно - создать европейский аналог заокеанской НХЛ. И сделать это не только для того, чтобы потешить собственное самолюбие, но остановить отток лучших кадров, что, по идее, должно повлечь за собой развитие детских школ и приток большего количества молодых и талантливых игроков. То есть, идея КХЛ преследует сразу две цели – дать в пику американцам и самим стать лучше. Но это на бумаге. А на деле? Если отбросить пафос, кроме прихода в российский хоккей огромных денег, и то не везде, КХЛ серьёзными достижениями похвастаться пока не может.
"Где лучше клубы Европы? Где их интерес и желание играть в КХЛ? Где финны? Где шведы? Где немцы? Где чехи? Зато вовсю обсуждается интерес к лиге со стороны японцев…"
Да и сама идея создание европейской лиги пока что хромает. Реально, КХЛ интересна лишь представителям бывшего СССР. Минское и рижское "Динамо", "Барыс", вот, пожалуй, и всё. Даже украинский "Донбасс" решил пока отказаться от участия в КХЛ, предпочтя ещё год провести в ВХЛ и осмотреться, что к чему и стоит ли вообще в это всё впрягаться. А где лучше клубы Европы? Где их интерес и желание играть в КХЛ? Где финны? Где шведы? Где немцы? Где чехи? Зато вовсю обсуждается интерес к лиге со стороны японцев.
"Лев" - ещё одно недоразумение, серьёзно бьющее по имиджу и статусу лиги. Если мы такие интересные и крутые, что же это чехи так нас прокинули, а словакам та лига на существующих условиях и даром не нужна. Да и как завлечь в неё европейцев, если затраты на участие в чемпионате будут в разы выше, чем доходы? Это нам, в реалиях Газпрома и всяких там "Никелей" с "Нефтями", никакие затраты не страшны, всё спишут, всё доберут в других местах, а в Европе привыкли считать каждые евро. И именно евро - главный аргумент состоятельности того или иного проекта.
У нас так не любят принимать то, что не наше. Тафгаи, узкие площадки - американское зло, которое во чтобы то ни стало стоит искоренить, и не подпускать близко даже к мысли. Мы живём своим прошлым, величием советского хоккея и силой советской лиги. Любим вспоминать, когда в стране играли все сильнейшие игроки, на трибунах яблоку не было где упасть, и свято верим в то, что за счёт административного ресурса это всё может вернуть. За счёт административного ресурса прожить в условиях рыночных отношений. Как такое возможно?
"НХЛ - империя. А КХЛ - территория с имперскими замашками, практически мёртвой экономикой, которая выживает лишь за счёт непрекращающегося потока донорских средств, навязанных главным донорам за счёт админресурса…"
Любой товар имеет свою цену, и покупают его лишь в том случае, если цена адекватна качеству. Но вот в КХЛ, к сожалению, на сегодняшний день цена новенького "Мерседеса", а качество старенького "Пежо". И пустое, что в Европе нет лучшего, зачем платить за "Мерс" и ездить на "Пежо", когда точно также и с таким же комфортом можно ездить на стареньком "Вольво" и платить за него, как за старенькое "Вольво". Вот и нет у чехов или финнов особого желания подключаться к реализации нашей навязчивой идее бросить перчатку НХЛ. История с "Миланом" лишь усиливает эффект абсурдности ситуации. Не так ли?
Изобретать велосипед - исконно русская забава. Мы хотим быть похожими на американцев, но как чёрт ладана боится всего, что идёт от них. Да и наша святая вера в "тупых янки"… Вот и получается, что нам легче набить шишек, потерять десятки лет, совершить кучу ошибок, чтобы, в конце концов, прийти к тому, что работает на Западе уже сегодня. Что коммунизм - ошибочная идея, мы поняли спустя 70 лет. Сколько времени понадобиться на то, чтобы понять, существующий формат КХЛ не есть жизнеспособный? Факт, без сильной экономики, невозможна империя. НХЛ - империя. А КХЛ - территория с имперскими замашками, практически мёртвой экономикой, которая выживает лишь за счёт непрекращающегося потока донорских средств, навязанных главным донорам за счёт админресурса. Велико ли будущее у такого детища?
Александр Нешта, @Sport.ru

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

Омичи уверенно стартовали в серии с "Локомотивом".
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер ярославского "Локомотива" Боб Хартли высказался после поражения своей команды в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина от омского "Авангарда".
Напомним, железнодорожники на своём льду уступили со счётом 2:5.
"Сложный первый период, у нас были шансы забить, но мы этого не сделали, получили в свои ворота. Затем нужно отдать должное сопернику, "Авангард" был лучше нас", - приводит слова канадского специалиста "Матч ТВ".
Он отметил, что ярославцам не хватило концентрации. Кроме того, хоккеисты принимали неверные решения при развитии своих атак. Вторая встреча пройдёт также в Ярославле 26 апреля.
По его информации, это произойдёт с вероятностью в 99%. Напомним, прежний главный тренер бело-голубых - Вячеслав Козлов покинул команду после вылета в первом раунде плей-офф. "Динамо" проиграло серию минским одноклубникам.
Сам Козлов также работал не с начала сезона-2025/2026, а сменив по ходу регулярного чемпионата Алексея Кудашова.
Ротенберг до назначения в совет директоров "Динамо" возглавлял СКА. Питерцы под его руководством также вылетели в первом раунде Кубка Гагарина-2024/2025.
Ожидается, что после заключительного матча регулярного первенства против "Коламбуса" в клубе подведут итоги сезона-2025/2026 и соберут пресс-конференцию. Затем Овечкин пройдёт медобследование и будет ждать, когда у его детей закончится учебный год.
Лишь после этого он вылетит в Россию. Ранее сообщалось о том, что форвард пока не принял окончательного решения о продолжении своей карьеры.
Овечкин может продлить контракт с "Вашингтоном", вернуться в Россию и доиграть в московском "Динамо" или завершить карьеру.
Комментарии