После перерыва, вызванного проведением Кубка Первого канала вновь наступили трудовые будни в  КХЛ. Одними из первых борьбу продолжили московский “Спартак” и казанский “Ак Барс”. Первые уверенно лидируют в дивизионе Чернышёва, а вторые держатся за третье место в дивизионе Боброва, но обоим коллективам хотелось возобновить выступление в турнире с положительного результата и одержать победу в 36-м туре.

По ходу сезона “Спартак” играет очень неровно: то выиграет в гостях у команды из числа лидеров, то с треском провалит матч с равным по силе соперником. “Ак Барс” привычно ведёт борьбу за самые высокие места, но тоже порою даёт неожиданные сбои как, например, в предыдущем матче с аутсайдером в лице чеховского “Витязя” (“Ак Барс” уступил по буллитам со счётом 3:2). Записными фаворитами в отчётном поединке, конечно же, были казанцы, но и красно-белые были вполне способны на домашней арене “Сокольники” преподнести сюрприз.

И начало матча подтвердило, что “Спартак” настроен самым серьёзным образом. Атаки посыпались на ворота  голкипера гостей Станислава Галимова как из рога изобилия. Способствовало стартовому натиску хозяев удаление шведского форварда Тони Мортенссона, случившееся уже на 13 секунде матча. Красно-белые спокойно обосновались на половине поля “Барсов” и хотя добиться успеха при игре в большинстве не смогли, инициативу к своим рукам прибрали и после выхода оштрафованного хоккеиста гостей продолжали атаковать.

После броска Рыбина шайбу с пятачка пытался затолкать Дроздецкий, но выручил Галимов, с тем же успехом со считанных метров “щёлкнул” по шайбе Логинов. Это не был штурм, но преимущество определённо оставалось за “Спартаком”. Тем более, что за первым удалением гостей последовало и второе. На 5-й минуте встречи Илья Никулин неудачно направил шайбу из-за ворот, и та улетела за пределы площадки.

Левандовский после вбрасывания мощно бросал, но не сумел переиграть Галимова, а затем уже на пару с Юньковым не смог решить эпизод возле пятачка гостей. Дмитрий Тарасов дважды угрожал воротам из выгоднейших позиций, но фортуна отвернулась от красно-белых в первом периоде, зато широко и обаятельно улыбнулась “Ак Барсу”.

Несмотря на то, что подопечные Билялетдинова поначалу бросали по воротам не так часто как хозяева, а в створ попадали и вовсе в два раза реже, тем не менее именно “барсы” открыли счёт. На исходе 15-й минуты стартового периода Андрей Кузьмин от борта отпасовал на Обухова, тот бросил, Евгений Конобрий отбил, а шайба досталась Никите Алексееву, который с разворота обыграл защитника и забил гол – 0:1. Пропущенный спартаковцами выпад рассматривался на тот момент скорее как невезение.

Такая точка зрения просуществовала до начала второго периода. Подопечные Билялетдинова в отличие от первой двадцатиминутки сразу же пошли вперёд и преуспели. На третьей минуте второго отрезка матча Вячеслав Буравчиков бросил по воротам “Спартака” и Конобрий отбил шайбу перед собой прямо на Олега Петрова, который молниеносным движением клюшки сделал счёт 0:2. Но это, как выяснилось, были ещё цветочки. “Спартак” старался атаковать как прежде, но получалось у красно-белых это заметно хуже, чем в начале. А в середине второго периода Алексей Морозов прекрасным пасом вывел один на один с вратарём хозяев Тони Мортенссона, который не преминул воспользоваться оказией – 0:3.

Спартаковские болельщики, доселе активно поддерживавшие любимый клуб, заметно притихли. Впрочем, стоило красно-белым сквитать одну шайбу – оживились вновь. Кирилл Князев был тут как тут, после броска партнёра Дениса Баева с угла площадки и оказался возле пятачка “барсов”, направив шайбу в верхний угол Галимова - 1:3. Однако не успела красно-белая надежда замерцать несмелым лучиком, как всё тот же Алексей Морозов взял бразды правления в свои руки. На сей раз капитан Казанцев забил сам, поймав Конобрия на противоходе после передачи Даниса Зарипова.

Табло на 33-й минуте отображало цифры 1:4, а ещё через три минуты уже 1:5. Неприличным счёт сделал Алексей Бадюков, добив шайбу на лету на пятаке после броска Ильи Никулина. “Барсы” в тот момент находились в большинстве. Арбитр, впрочем, не спешил засчитывать взятие ворот, отправившись смотреть видеоповтор, но в итоге не усмотрел в действиях Бадюкова ничего идущего в разрез с правилами.

Спартаковцы во втором периоде смотрелись очень бледно и лишь после того как размочили счёт имели реальный шанс забить ещё. Это реактивный Максим Рыбин убежал ото всех, проехался за воротами и выложил как на блюдечке шайбу на клюшку Александру Дроздецкому, но тот чуть замешкался с обработкой, в результате пришлось спешить с броском, и Станислав Галимов с ним справился. Кроме того, подопечные Ржиги регулярно отправлялись отдыхать на скамеечку для оштрафованных – целых пять раз во втором периоде.

Третья двадцатиминутка носила скорее формальный характер. Шансы отыграться у спартаковцев были призрачные. Во-первых, слишком велика была разница в счёте, во-торых, отлично играл “Ак Барс”. Были у казанцев моменты, чтобы совсем уж расстроить хозяев. В перекладину попадал Емелин, в штангу Казионов. Дважды гости играл в пятером против троих и в итоге забросили шестую шайбу. Отличился после паса из-за ворот Буравчиков – 1:6. “Спартак” же продолжал собирать штрафы - целых четыре удаления - дважды правила нарушал Рыбин, притом одно из них по схеме 2+2 за удар  соперника клюшкой по лицу (пускай и неумышленный, в смысле по лицу).

В итоге “Ак Барс” добился уверенной победы, встретив по настоящему серьёзное сопротивление только в первом периоде. Казанцы подняли настроение себе и своим болельщикам и успешно возобновили выступления в КХЛ. “Спартаку” же не стоит отчаиваться, ведь игра у команды до поры до времени была неплохой, но действия в обороне и в особенности в непосредственной близости перед своими воротами надлежат серьёзной корректировке. А в этом матче Ак Барс победил уверенно и абсолютно по делу.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. 36-й тур

"Спартак" (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 1:6 (0:1, 1:4, 0:1)

Голы: Алексеев (Обухов, Кузьмин), 14:59 (0:1). Петров (Буравчиков), 22:09 (0:2). Мортенссон (Зарипов, Морозов), 29:11 (0:3 - бол.). Князев (Баев, М.Юньков), 31:25 (1:3). Морозов (Зарипов, Мортенссон), 32:52 (1:4). Бадюков (Никулин, Первышин), 35:44 (1:5 - бол.). Буравчиков (Хентунен), 58:22 (1:6 - бол.).

Помимо этого поединка в КХЛ состоялась ещё одна встреча.

"Динамо" (Москва) - "Химик" (Воскресенск) - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: Чаянек (Калюжный, Житник), 19:59 (1:0 - бол.). Ландри (Чаянек, Вейнхандль), 23:07 (2:0 - бол.). Ландри (Ячменёв), 24:53 (3:0 - мен.). Вейнхандль (Рахунек, Ландри), 28:55 (4:0 - бол.). Вышедкевич (Ландри, Вейнхандль), 47:14 (5:0).