"Автомобилист" усилится вратарём сборной Чехии
ОРЕАНДА-НОВСТИ / SPORT.RU. 24-летний страж ворот национальной сборной Чехии Якуб Коварж, до последнего времени выступавший в стане ХК "Ческе Будеевице", продолжит карьеру в "Автомобилисте", утверждают "Известия".
Финансовые условия возможной сделки пока не сообщаются.
В прошлом сезоне голкипер Якуб Коварж провёл 24 матча в чемпионате Чехии, пропуская в среднем за игру по две шайбы и отражая 93,5% бросков. В следующем сезоне голкипер впервые сыграет в Континентальной хоккейной лиги.
Материалы по теме:
Официально: Анатолий Емелин возглавил "Автомобилист"
"Автомобилист" подписал первого новичка

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Об этом сообщила пресс-служба екатеринбургского клуба.
Sport.ru / Хоккей. "Автомобилист" объявил об уходе Николая Заварухина с должности главного тренера команды. Екатеринбургский коллектив Заварухин возглавлял с 2021 года.
"Автомобилист" завершает сотрудничество с Николаем Заварухиным. Мы благодарим Николая Николаевича за работу в клубе, за преданность любимому делу, порядочность, трудолюбие и большой вклад в развитие ХК "Автомобилист", — среди прочего говорится в заявлении в официальном Телеграм-канале "Автомобилиста".
Лучшим результатом екатеринбуржцев под руководством Николая Заварухина стал выход в 1/2 финала Кубка Гагарина в сезоне 2023/2024, где команда уступила в серии будущему чемпиону, магнитогорскому "Металлургу", со счётом 3–4.
В сезоне 2025/2026 "Автомобилист" занял 4-е место в Восточной конференции КХЛ по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф вылетел в первом раунде от "Салавата Юлаева" (2–4).
Армейцы обыграли своих питерских одноклубников со счётом 6:2. "Ак Барс" на 57-й секунде овертайма сломил сопротивление челябинского "Трактора" (2:1).
Нижегородцы устроили перестрелку с "Северсталью" и вышли из неё победителями (4:3). Во всех трёх сериях счёт стал 4-1. Ранее "Автомобилист" взял второй матч в противостоянии с "Салаватом Юлаевым" (5:2) и не позволил уфимцам закончить серию досрочно.
Накануне первым участником четвертьфинала стало минское "Динамо".
«Мы создавали моменты, могли забить и сравнять счёт 3:3. Но два пропущенных гола стали следствием невезения — у одного из игроков сломалась клюшка, а первый гол мы пропустили из-за ошибки защитников. Это цена наших промахов, которая и решила исход матча.
Однако серия ещё не закончена, опускать руки нельзя. Мы будем бороться до конца и вернём серию в Питер», — сказал Ларионов в эфире телеканала KHL.
Комментарии