Сборная России вместе с австрийцами выдала самый результативный матч турнира – целых 12 шайб увидели четыре тысячи болельщиков на хельсинкской арене. Матч во всех смыслах вышел необычный – здесь были и две шайбы за 15 секунд, и масса автоголов, и потрясающая результативность одной из команд. А главное, по итогам этого поединка сборная Россия вышла на первое место в группе. @Sport.ru напомнит, как это было.

Тренировка с повышенной ответственностью для одних и матч жизни для других. Именно такой характер носило противостояние сборных России и Австрии. Россияне в последнем матче в группе даже не выбирали соперника, а просто тренировали сочетания, держа в уме финнов и американцев одновременно. То ли дело сборная Австрии. Неожиданная победа сборной Латвии над французами закрепила Ванека и компанию на последнем месте. Нужно было отбирать очки у команды России и надеяться на проигрыш конкурентов в последних матчах. Миссия казалась почти невыполнимой.

К чемоданному настроению сборную Австрии россияне приблизили довольно быстро. Уже не второй минуте Мозякин пролетел по левому краю, Попов увёл защитника в центр, освободим зону для Пережогина, и Александр мощным броском в касание от штанги открыл счёт. Австрийцы не стушевались и как ни в чём не бывало устроили обстрел ворот Семёна Варламова. Фавориты выстояли после чего забросили вторую шайбу. Надо сказать, на загляденье. Терещенко отдал на Ковальчука, Илья выкатился к воротам по центру, обыгрался с Радуловым (какое чудное взаимодейсвтие!) и поразил цель – 2:0, сушите вёсла? Как бы не так! Уже через минуту счёт был равным, и нельзя сказать, что австрийская сборная не заслужила этот успех.

Сразу два хоккеиста сборной России у своих ворот клюшками сотрясали воздух (Бирюков и Никулин), чем воспользовался Роберт Лукас. Его бросок от левого круга Варламов отбил, но тут как тут был Иберер. Тут же заработал удаление Артём Анисимов, и австрийцам хватило четыре секунды, чтобы  реализовать большинство. После выигранного вбрасывания Томас Пёк бросил по воротам, а Ванек подправил летящую шайбу в мёртвую для Варламова зону. За 15 секунд австрийцы сумели забросить две шайбы – что ещё можно было ждать от этого на первый взгляд предсказуемого матча? Третьего гола в ворота Варламова только и не хватало, и она едва не вползла – это от Бирюкова уехали как от стоячего (Хербургер, я прошу прощения), но красный свет не зажгли.

Счастье было не долгим. Евгений Кузнецов не успел разместиться на скамейке штрафников, как сборная Австрии вышла вперёд. Ванек набросил шайбу на дальнюю штангу, а Раффль замкнул без сопротивления. Подумалось, что хуже – проиграть на Олимпиаде Канаде 3:7 или по ходу чемпионата мира французам и австрийцам? По броскам сборная России уверенно уступала. К счастью, на первый перерыв команды ушли при ничейном счёте. Никулин фирменным, но таким редким на этом турнире броском под перекладину реализовал преимущество 5 на 3. Результативный весёлый хоккей, но как-то всё это не радовало…

В первые минуты второго периода сборная России не пропустила, что уже было хорошо. А на пятой минуте подопечные Билялетдинова снова вышли вперёд. Ковальчук и Радулов здорово разыграли большинство, и Александр мощно бросил со средней дистанции. Таким образом, каждый второй бросок хоккеистов сборной России был точен. Ровно три минуты россияне были впереди, а потом снова отличился…Илья Никулин. Конечно, с капитаном произошёл несчастный случай, но как же это было символично! Флориан Иберер бросил по воротам, шайба попала в конёк Илье и залетела под перекладину. Это уже было не смешно – 4:4!

Илья Никулин в этот вечер был в ударе, и сотворив автогол, через пару минут исправился. Мощный щелчок от синей линии в гол материализовал Сергей Мозякин. Да, лучший бомбардир КХЛ наконец-то забросил за сборную на чемпионате мира! Шестая шайба в ворота Штаркбаума влетела тогда, когда этого практически не ждали. Австрийцы уверенно расположились в зоне, дабы разыграть удаление Фёдора Тютина. Но все карты им спутал Денис Кокарев, который обокрал Томаса Ванека. Рывок динамовца поддержал одноклубник Сергей Соин – есть первая шайба на турнире! Сборная России забросила 6 шайб, нанеся 12 бросков! У соперника было к слову 26.

Единственное, что радовало, так это волшебная результативность. Забивали все, причём первыми бросками. Кирилл Петров из угла площадки отбросил шайбу на синюю линию, где приложился от души Никита Зайцев. Рикошет от защитника сыграл в пользу сборной России – 7:4. Выдержав слабенькое давление сборной Австрии, российская команда увеличила перевес в счёте в два раза. Правда, для начала Петров выкатился один на один с вратарём, почти обыграл его, но бросок был выполнен не лучшим образом. Зато через минуту Кирилл отличился голевой передачей, когда выкатился из-за ворот и отдал Евгению Кузнецов. Щелчок оказался что надо – 8:4! Сборная России закончила этот необычный матч с пониманием того, что больше на турнире пока никто не забрасывал. Ну и не пропустили пятую шайбу, что тоже неплохо.