ОРЕАНДА / SPORT.RU. Омский "Авангард" одержал победу в вынесенном матче чемпионата России по хоккею против воскресенского "Химика". Сибиряки готовятся к стартующему 13 января в Санкт-Петербурге Кубку европейских чемпионов, поэтому несколько матчей проводили вне общего расписания.

Бригада московских арбитров во главе с Сергеем Карабановым из-за погодных условий не успела прибыть в Омск, поэтому встречу обслуживала бригада местных судей, судьей на льду стал Сергей Порубов.

Главный тренер хозяев Валерий Белоусов после двух домашних поражений подряд от московского "Динамо" и магнитогорского "Металлурга" перекроил игровые звенья. Первый период прошел в привыкании "ястребов" к новым сочетаниям, и в итоге они первыми пропустили, играя в большинстве. Ошибка защитников привела к выходу 2-х игроков "Химика" против одного защитника хозяев - Рустем Камалетдинов оказался точен. Но через несколько минут Максим Сушинский перехитрил вратаря гостей Мэнни Легаси, выкатившись из-за ворот и сумев переправить шайбу в сетку.

Второй период "Авангард" начал в большинстве, и яростный штурм ворот "Химика" закончился результативно. Когда через несколько минут Дмитрий Затонский довел преимущество до двух шайб, показалось, что воскресенцы сдались. Но снова  хозяева сделали ошибку при игре в большинстве, и счет стал минимальным. Через минуту Ярослав Беднар сумел четко реализовать численное преимущество "Авангарда".

Заключительный отрезок прошел спокойнее, команды до самого конца не сумели изменить счет на табло. Только на последней минуте тот же Беднар наказал подмосковных спортсменов тем же оружием, что они и использовали - забросив шайбу в меньшинстве.

Победа позволила омской команде выйти на 8-е место, опередив нижнекамский "Нефтехимик" на одно очко. Но у конкурентов в борьбе за место в плей-офф на 2 игры меньше.

Чемпионат России. Суперлига

"Авангард" (Омск) - "Химик" (Воскресенск) - 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

Голы: Камалетдинов (Брылин, Титов), 14:49 (0:1 - мен.). Сушинский (Прокопьев), 17:45 (1:1). Прокопьев (Сушинский, Ягр), 21:05 (2:1 - бол.). Затонский (Ягр, Сушинский), 27:14 (3:1). Лещев (Брылин, Заболотнов), 38:03 (3:2 - мен.). Беднар (Гуськов), 39:01 (4:2 - бол.). Беднар, 59:15 (5:2 - мен.).