Четвёртый матч 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина мог стать решающим в противостоянии “Авангарда” и “Салавата Юлаева”. Переживающие второе рождение “ястребы” были полны решимости, снять все вопросы уже сегодня, однако, победитель регулярного чемпионата КХЛ “Салават Юлаев” с такой постановкой вопроса мириться не собирался.

Если до начала одной восьмой финала болельщикам омичей рассказали бы, что “Авангард” сделал всё, что мог и навязал достойную борьбу действующему чемпиону, полагаю, эта весть считалась бы для них больше оптимистичной, чем разочаровывающей. Слишко уж тяжёлым выдался до этого сезон. Аппетит, как известно, приходит во время еды, и у “ястребов” он разыгрался не на шутку. После трёх матчей серии уфимский клуб уступал в счёте команде, которая попала в плей-офф в самый последний момент, в некотором роде за счёт неудачи одного из конкурентов. И за четыре дня всё резко изменилось: фавориты больше таковыми не являлись, а недавний "аутсайдер" превратился в грозного соперника... беспощадного соперника.

“Аппетит, как известно, приходит во время еды, и у “ястребов” он разыгрался не на шутку”

Памятую о предшествующих поединках серии, можно было ожидать закрытой игры на протяжении всего матча. С другой стороны, в конце третьей игры команды набросали за считанные минуты четыре шайбы при бескомпромиссной открытой борьбе. Также вероятным вариантом развития событий казался мощный натиск уфимцев с первых минут, так как именно излишняя академичность и расчётливость во многом сказалась на том, что подопечные Сергея Михалёва уступали перед отчётным поединком.

И стартовый штурм состоялся. Только атаковали не гости, а хоккеисты “Авангарда” – да как это делали! Уже на первой минуте Александру Попову удался прекрасный бросок, но Ерёменко оказался готов к подобному развитию событий, а спустя совсем немного времени вынужден был капитулировать. С ударом Волкова вратарь гостей справился, но с добиванием Александрова ничего не мог поделать - 1:0. Хозяева и не думали сбавлять оборотов, продолжая атаковать,

“Салават” огрызнулся, и этого хватило для того, чтобы счёт сравнять. В некотором роде оправдалось решение наставника уфимцев перетасовать звенья. Воробьёв перешёл в звено к Терещенко и Пережогину, а Таратухин к братьям Радуловым. После паса из-за ворот именно позабытый защитниками хозяев Таратухин замкнул шайбу в ближний угол – 1:1.

Игра в первом периоде не шла ни в какое сравнение с предыдущими поединками этого противостояния. Атака одних сменялась активными действиями в нападении других, и что в Омске, что в Уфе болельщики поочередно хватались за сердце. “Ястребы” оказались в такой игре успешнее. Сначала Дмитрий Власенков выкатился один на один с Ерёменко, вынудил голкипера показать, что он собирается сделать в следуюший миг и хладнокровно вывел свою команду вперёд – 2:1. Через несколько секунд произошло первое во встрече удаление – правила нарушил Александр Радулов. И незамедлительно последовало наказание - вновь отличился Власенков, на сей раз после классического розыгрыша лишнего с пасом из-за ворот – 3:1.

“Игра в первом периоде не шла ни в какое сравнение с предыдущими поединками этого противостояния”

Во втором периоде цифры на табло не менялись, хотя “Салават” и создал немало возможностей для взятия ворот Фомичёва. Самой яркой из них , пожалуй стал выход Нуртдинова с Радуловым-младшим вдвоём на одинокого стража ворот омичей. Нуртдинов решил переиграть вратаря самостоятельно, но его бросок оказался неточным. Два раза гости получали возможность сыграть в большинстве и оба раза “Салават” создавал моменты, но не более. Радулов, Кутейкин, Селуянов и их партнёры угрожали воротам Фомичёва, однако никак не удавалось сократить отставание. Хозяева тоже не отсиживались в глухой обороне и достойно выдерживали давление.

Третий период начался с попыток уфимцев что-то изменить, но соперник не собирался позволять прижать себя. “Авангард” и сам нанёс несколько опасных бросков с которыми справился Ерёменко. Но после выигранного “ястребами” вбрасывания в зоне гостей Александр Пестунов выложил как на блюдечке шайбу Яромиру Ягру, а чех не оставил вратарю “Салавата” никаких шансов, в упор расстреляв ворота – 4:1. Это был нокдаун, который обернулся нокаутом. Уфимцы уже сами, как будто не верили в то, что смогут победить. А “Авангард” играл размашисто, на кураже.“Салават” атаковал (а что ещё оставалось делать?), но так и не смог больше взломать оборону омичей.

“Победа “Авангарда” в этой серии стала самой громкой сенсацией, которую только можно было вообразить”

Победа “Авангарда” в этой серии стала самой громкой сенсацией, которую только можно было вообразить. Никто не обещал чемпиону “регулярки” лёгкой жизни, хотя, такой вариант событий, совершенно очевидно, удивил бы меньше, чем то, что произошло за пять дней в четырёх поединках с  “Авангардом”. “Ястребы” досрочно прошли в четвертьфинал, одержав верх над соперником, выиграв трижды и уступив лишь один раз. Следующим оппонентом омичей, скорее всего, станет вторая команда лиги – “Ак Барс”. Противостояние с казанцами будет носить абсолютно непредсказуемый характер, ведь что ждать тепреь от “Авангарда” – не знает никто. А пока у “ястребов” наступила короткая передышка. Первый подвиг в этом плей-офф они уже совершили.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/8 финала. Четвёртый матч

"Авангард" (Омская область) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)

Голы: Александров (Волков), 01:42 (1:0). Таратухин (И. Радулов), 05:42 (1:1). Власенков (Попов), 17:22 (2:1). Власенков (Курьянов, Попов), 18:00 (3:1 - бол.). Ягр (Пестунов), 42:21 (4:1 - бол.).

Счёт в серии - 3:1.