Противостояние омского “Авангарда” и ярославского “Локомотива”, в каком бы функциональном состоянии не находился любой из этих коллективов, - украшение открытого первенства КХЛ. Если и нуждался бы данный матч в дополнительной рекламе, то достаточно сказать, что лидеры обоих коллективов – Яромир Ягр и Алексей Яшин – возглавят каждый свою команду на матче всех звёзд КХЛ. Такая игра не могла получиться скучной по определению.

В разных кондициях подошли клубы к матчу 33-го тура. Представляющие один дивизион – дивизион Харламова – ярославцы и омичи (“Локо” – первый, “Авангард” - второй), что, разумеется, неожиданностью не является. Удивительно, что между командами существует настоящая очковая пропасть. Если в общей таблице чемпионата “железнодорожники” идут на четвёртом месте, то “ястребы” лишь на тринадцатом. Несмотря на это обстоятельство, не было сомнений в том, что “Локомотив” подойдёт к данной встрече со всей серьёзностью.

Ярославцы в прошлом туре переиграли в гостях “Сибирь”, зато до этого ”Локо” капитулировал два раза подряд. У “Авангарда” ситуация абсолютно идентичная. После неудач в домашних встречах с “Амуром” и “Барысом”,  уже последовала виктория всё там же на “Арене-Омск” над череповецкой “Северсталью”. Таким образом, обе команды лихорадит. Пусть с “Авангардом” это происходит уже давно, а железнодорожники могут списать всё на временное невезение – факт остаётся фактом. А что может лучше придать уверенности себе и своей команде, чем победа в подобном противостоянии?

После первого же вбрасывания в центре команды сразу стали показывать неплохие скорости, а что особенно ценно умудрились сохранить высокий темп на протяжении всего первого периода. “Авангард” действовал активно, старался сразу же идти в отбор, но железнодорожники – тёртые калачи – уверенно отвечали контрнаступлением. Обстановка у ворот Ярославцев, тем не менее, накалялась, даже не столько опасными эпизодами, сколько общим настроем ястребов, которых нельзя было упрекнуть в отсутствии желания и их болельщиков, которых нельзя было упрекнуть в безразличии к трудностям любимцев.

Первое удаление заработали ярославцы. Казалось бы, вот он первый серьёзный шанс омичей, но не тут-то было. По странному стечению обстоятельств “Авангард” в равных составах смотрелся даже интереснее, чем имея на игрока больше (в первом периоде, во втором всёу же было наоборот). Затем пришла очередь хозяевам отправляться на скамеечку для оштрафованных.

Владимир Первушин уехал отдыхать, и на льду сразу стало жарко. Сёмин бросал по воротам с неудобной позиции – Фомичёв шайбу поймал. А затем ‘ястребы’ организовали контрвыпад и чуть было не воспользовались нерасторопностью со стороны гостей, но решающий пас толком не прошёл. То же самое случилось и с острой передачей Збынека Иргла в следующей атаке Ярославцев.А через несколько секунд уже Павел Роса с близкой дистанции пытался отправить шайбу в ближний угол ворот “Локо”, но спас Георгий Гелашвили.

Уже в равных составах отличный шанс отличиться был и у Дмитрия Рябыкина, наносившего бросок с убойной позиции, но вновь выручил вратарь. А вот в эпизоде, когда Яромир Ягр как на блюдечке преподнёс хоккейный снаряд Антону Малышеву – последнему оставалось только попасть в створ. Не попал.

Ярославцы тоже порой атаковали остро, хотя всё же, пожалуй, моменты омичей выглядели поопасней. Тем не менее, Алексей Яшин бросал с пол-зоны в дальний угол – выручил Фомичёв. Был мини-шанс и у Михнова, но всё завершилось тем же – ловушкой вратаря хозяев. Несмотря на нули на табло – первый период смотрелся живо, даже весело.

Начало второго отрезка осталось за ястребами. “Авангард” почувствовал, что “Локомотив” по большому счёту даёт возможность играть и не преминул возможностью воспользоваться подобной оказией. Александр Попов и Никита Никитин по очереди экзаменовали Гелашвили, но вратарь Ярославцев бился стойко. Не сплоховал он и в совсем уж сложном положении, когда среагировать на удар было очень сложно – он всё-таки сделал это. Правда, нам никогда не узнать удивился ли бросавший по воротам Филипп Метлюк. Впрочем, он и сам мог бы сделать это лучше.

Железнодорожники “проснулись” ближе к середине второго периода. Сначала опасным броском от синей линии отметился Сергей Жуков. Дело в том, что на пути шайбы находилось много и своих, и чужих игроков. Фомичёв, скорее всего, увидел шайбу уже в непосредственной близости от ворот, но продемонстрировал хорошую реакцию. А затем, примерно через минуту, Алексей Михнов вошёл в зону омичей протащил за собой двоих хоккеистов за воротами и отдал пас-конфетку на партнёра, который не смог пробить голкипера хозяев.

На истечении тринадцатой минуты матча арбитр удаляет Кудашова за задержку соперника клюшкой в весьма спорной ситуации. Алексей протестует, но судья непреклонен. И уже через 30 секунд счёт открывают хозяева. Якуб Клепиш изумительно ушёл от соперников и выдал чудо-пас на пятачок Яромиру Ягру. Звёздный чех таких моментов не упускал и  не упускает – 1:0.

А за две с половиной минуты до конца встречи судья снова отправляет на скамейку для оштрафованных игрока ярославской команды – на сей раз без вопросов. Маркус Нильсон не знал, что за фол в атаке его клуб поплатится второй пропущенной шайбой. Никита Никитин получил шайбу на синей линии, прокатился чуть вперёд, и когда казалось, что его уже накрывают, в последний момент бросил и буквально прошил ворота соперника. Гелашвили ничего не мог поделать. “Локомотив” яростно, даже отчаянно ринулся отыгрываться, но не преуспел и на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу хозяев.

Третий период начался весьма характерно. “Локомотив” почти сразу же оказался в большинстве, но вынужден был половину времени, отведённого на реализацию лишнего отсиживаться в обороне. “Авангард”, главным образом, имел преимущество за счёт активности и отсутствия некой свежести в игре соперника. Эпизодами ярославцы смело бросались на штурм, но было в их действиях больше эмоций, чем логики.

Заключительная двадцатиминутка пестрела удалениями в обеим командах, особенно в начале. Бондарёв и Пестунов у “Авангарда”, а между их штрафами дважды на лавочке посидел Дмитрий Сёмин, у которого был неплохой момент отличиться, но форвард его не реализовал.

Метаморфоза с “Локомотивом” произошла в конце третьей четверти периода. Поводом стало трудолюбие Збынека Иргла, отборовшегося за воротами омичей и выдавшему блестящий пас на Алексея Михнова, который не промахнулся и сократил отставание до минимума – 2:1. После забитой шайбы на льду был совсем другой “Локомотив” – активный, страстный, желающий выигрывать. Через несколько секунд после взятия ворот – Алексей Яшин в упор наносил бросок, но Фомичёв сыграл великолепно. Гуськов бросал из выгодного положения – тот же результат. Железнодорожники буквально заперли ястребов на их половине поля, но в этот день по совокупности заслуг во всей встрече в целом надо признать – “Авангард” был сильнее.

И заслуженно победил. За минуту до конца основного времени ярославцы сняли вратаря, но риск не оправдался. Павел Роса забросил шайбу в пустые ворота – 3:1. “Локомотив” не сдался и тогда. Финальный штурм был сумасшедшим и никак не вязался с вялостью, скользивший в их действиях всю игру до последней пятиминутки матча.  Встреча оправдала все ожидания любителей хоккея. “Авангард” "намекнул", что, возможно, скоро уйдёт с непривычно низкого для себя места в таблице, а “Локомотив” показал, что даже в неудачный для себя день не бросит бороться вплоть до финального свистка. Спасибо командам за великолепное зрелище.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. 33-й тур.

"Авангард" (Омская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Ягр (Рябыкин, Клепиш), 33:19 (1:0 - бол.). Никитин (Пестунов, Рязанцев), 38:44 (2:0 - бол.). Михнов (Иргл, Вашичек), 54:57 (2:1). Роса (Рябыкин, Волков), 59:05 (3:1 - п.в.).