В Континентальной Хоккейной Лиге завершился очередной игровой день. На сегодня было запланировано всего два матча. Первыми на лёд в Челябинске выходили хоккеисты "Трактора" и ярославского "Локомотива", а немного позже в Мытищах клюшки скрестили "Атлант" и "Витязь".

Сегодняшний игровой день стал самым скудным на проведённые матчи – всего две игры, тогда как в предыдущие два дня было сыграно пять и девять матчей соответственно. В таком "изобилии" даже трудно выделить матч, который приковал наибольшее внимание. Оба матча были интересны по-своему.

"Трактор" (Челябинск) - "Локомотив" (Ярославль)

В Челябинске сошлись одна из самых боевых команд чемпионата - "Трактор" и неудачник первого тура - "Локомотив" из Ярославля. Хозяева имеют такой статус по одной простой причине, главным тренером команды является бывший тафгай – Андрей Назаров. Кстати первый матч "Трактор" проводил вчера, и сегодня для хозяев была вторая игра за два дня. Поэтому челябинцам было вдвойне сложно, так как соперник, да ещё и проигравший в стартовой встрече, был очень грозен.

У "Локо" был день отдыха, посему подопечные Карри Хейккиля смотрелись и быстрее, и точнее с первых минут матча. Первые десять минут, однако, проходили в примерно равной борьбе, за которые команды по разу огорчили друг друга. Счёт открыл ярославец Виталий Вишневский, а спустя пять минут Пиганович его сравнял. Правда, затем в игре "трактористов" случился какой-то необъяснимый провал, и в течение последних четырёх минут в ворота Данилы Алистратова влетело ещё две шайбы – постарались Коньков и Галимов.

Ведя 3:1, для такой классной команды, как "Локомотив", довести матч до победы не представляется неразрешимой задачей, что подопечные Карри Хейккиля и наглядно продемонстрировали.

За последующие два периода ярославцы только развили свой успех. Во второй двадцатиминутке разрыв в три шайбы огранизовал Сёмин. Ну а в третьем Коньков, оформивлий дубль, довёл счёт до неприличного – 1:5. Пигановичу, который, кстати, также забросил сегодня свою вторую шайбу, удалось лишь подсократить отставание, что на итоговый результат мало повлияло – 2:5, первая победа "Локо" в сезоне.

"Атлант" (Моск. область) - "Витязь" (Чехов)

Некоторое время спустя в Мытищах сошлись ещё одна боевитая команда КХЛ - "Витязь" и "Атлант", проигравший свой предыдущий матч в Москве "Спартаку" – 5:6 в овертайме. "Витязь" в своей первой встрече также уступил, команда же запомнилась не этим, а двумя потасовками, которые стали уже привычными в исполнении чеховских хоккеистов. К Дарси Веро добавился ещё один хоккеист-боец – Крис Саймон. Правда, клуб предупредили, что если подобное шоу произойдёт в Мытищах, оба получат солидные сроки дисквалификации, поэтому "Витязь" вместо привычного задирания соперника сегодня решил поиграть в хоккей.

В первом периоде, как ни странно, гости смотрелись предпочтительнее хозяев, хотя первая шайба влетела всё же в ворота Алексея Волкова. Только вот засчитана она не была – главные арбитры после долгих обсуждений решили взятие ворот отменить.

"Витязь" ответил под занавес первой двадцатиминутки – несколько секунд выискивал продолжение атаки в чужой зоне и нашёл его в лице Деррик Волзера, который переправил шайбу в сетку – 0:1. Больше в первом отрезке ничего интересного не произошло, и хоккеисты законно пошли отдыхать.

Наставник хозяев Фёдор Канарейкин, очевидно, провёл с своими хоккеистами разъяснительную работу, так как во вторые двадцать минут  "Атлант" перехватил инициативу, и моменты возле ворот чеховцев стали возникать с завидной регулярностью. Семь с небольшим минут гостям удавалось сдерживать атакующий порыв мытищинцев, но вот на исходе восьмой Волкову спасти свою команду не удалось – оборона  "Витязя" позабыла на своём пятачке Пирнеса, который очень легко поразил дальний угол ворот – 1:1.

"Атлант" продолжил играть в атаку, моменты продолжали  литься  "рекой", однако ещё раз отличиться хозяевам удалось лишь за 2 секунды до конца второй трети матча – у хозяев было численное преимущество, Лещёв и Быков вывели на решающий бросок Мозякина, который не промахнулся – 2:1.

Когда же  в третьем периоде гости получили гол в свои ворота от Юхансона, играя в большинстве – швед с защитником на плечах выкатился на ворота и поразил верхний угол рамки, стало ясно, что зацепиться даже за ничью подопечным Сергея Гомоляко будет очень сложно.

Так в итоге и получилось - "Атлант" продолжил транжирить моменты, хоккеисты "Витяза" же не нашлись, чем ответить. За пять минут до конца дело довершил Мозякин, мощно бросивший с кистей в дальнюю девятку – 4:1, после чего игру можно было завершать.

Таким образом, "Атлант" одержал свою первую победу в нынешнем первенстве и расположился на первой строчке турнирной таблицы.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. КХЛ.

"Трактор" (Челябинск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:5 (1:3, 0:1, 1:1)

Голы: Вишневский (Яшин, Вашичек), 05:29 (0:1 - бол.). Пиганович (Галкин, Заварухин), 15:54 (1:1 - бол.). Коньков (Окерман, Вишневский), 16:18 (1:2). Галимов, 17:42 (1:3). Ткаченко (Сёмин), 29:45 (1:4). Коньков (Вашичек, Иргл), 49:43 (1:5 - бол.). Пиганович (Скачков, Николишин), 55:08 (2:5 - бол.).

"Атлант" (Московская область) - "Витязь" (Чехов) - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: Волзер (Радулов, Саймон), 17:54 (0:1). Пирнес (Лещёв, Быков), 27:30 (1:1 - бол.). Мозякин (Лещёв, Быков), 39:58 (2:1 - бол.). Йоханссон (Булис), 44:14 (3:1 - мен.). Мозякин (Йоханссон), 54:36 (4:1).