@Sport.ru рассказывает о наиболее интересных и примечательных событиях поединка между подмосковным "Атлантом" и донецким клубом "Донбасс", проходившем сегодня в рамках очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги.

Это был матч двух самых настоящих антиподов, один из которых – мытищинский "Атлант", ведомый шведом Янне Карлссоном, – занимал вторую строчку турнирной таблицы Западной конференции, а другой – "Донбасс" словака Юлиуса Шуплера – находился в самом низу этой самой Западной конференции. Более того, подмосковные хоккеисты все свои последние пять поединков выиграли (в Новокузнецке у "Металлурга", в Новосибирске у "Сибири", в Ярославле у "Локомотива" и дома у "Амура" с рижским "Динамо"), а дончане напротив проиграли (в Москве – ЦСКА, в Праге – "Льву" и дома "Кузнецам", "Сибири" с "Амуром")! Чего в таком случае нам стоило ожидать от отчётного поединка? Продолжения вышеназванных серий или всё-таки сенсации? Ответ на этот вопрос мы должны были узнать уже после финальной сирены...

Первый голевой момент нашего матча был создан, как ни странно, хоккеистами "Донбасса", которым, подозреваю, очень уж надоело проигрывать. Тем более что в их рядах появилось и несколько звёздных новичков типа Алексея Поникаровского и Руслана Федотенко, которые, уверен, помогут Юлиусу Шуплеру с достижением более приличных результатов. Однако тот самый момент, о котором было сказано несколькими строками выше, организовали не Поникаровский с Федотенко, а очень даже Евгений Дадонов, но Антон Худобин сыграл очень сконцентрировано, а потому и парировал бросок своего соперника.

Дальше больше – Игорь Игнатушкин нарушает правила на чешском легионере "Донбасса" Лукаше Кашпаре и отправляется на отдых. Однако создать что-нибудь экстраординарное дончанам так и не удалось. Всё-таки "Атлант" умеет играть в меньшинстве и делает это очень даже неплохо. Следующая пятиминутка прошла при полнейшем преимуществе "Атланта", а затем они вновь очутились в меньшинстве... На сей раз ошибся Михаил Глухов, но Руслан Федотенко и компания вновь не смогли реализовать свои возможности. Собственно говоря, первый период и завершился безголевой ничьей…

"Создать что-нибудь экстраординарное дончанам так и не удалось. Всё-таки "Атлант" умеет играть в меньшинстве и делает это очень даже неплохо..."

Вторая двадцатиминутка отчётного поединка, к нашей вящей радости, оказалась куда веселее и результативнее первой. И благодарить за это в первую очередь всё-таки стоит даже не атаку подмосковного коллектива, а оборону (вернее её отсутствие) команды с Востока Украины. Открыл счёт в нашем поединке Николай Жердев, которому ассистировали Янне Нискала и Игорь Игнатушкин.

А уже менее чем через полторы минуты "Атлант" вёл с преимуществом в две шайбы. На сей раз героем эпизода стал защитник митищинского клуба Алексей Петров, завершивший точным броском атаку с участием Николая Лемтюгова и Андреаса Энгквиста. Отмечу так же, что на тот момент "Донбасс" играл в численном меньшинстве после удаления Яни Туппурайнена. Вот так вот за полторы минуты можно проиграть весь матч.

Хотя дончане с этим моим утверждением явно не были согласны, а потому активно пошли вперёд с явным намерением отквитать хотя бы одну шайбу до второго перерыва, но... Сделать им этого не позволила блистательная игра голкипера "Атланта" Антона Худобина. Таким образом, перед последней двадцатиминуткой у подмосковной команды было весьма комфортное преимущество, которое им растерять было очень сложно.

Сложно, но можно! Ведь на исходе пятой минуты третьего периода дончане таки пробивают Антона Худобина! Сделал это чешский легионер "Донбасса" Вацлав Недорост, расположившийся на пятачке "Атланта", а ассистировали ему Евгений Дадонов и Фредерик Петтерссон. И теперь всё становится куда интереснее! Смогут ли хоккеисты из Украины спасти этот, казалось бы, проваленный матч? Да, смогут! Это Туомас Киискинен классно поборолся со своими соперниками, а затем отбросил шайбу под удар Оскару Бартулису – 2:2!

Тут же замечательный шанс вывести свою команду вперёд упустил Евгений Дадонов. После этого несколько неплохих моментов было уже у ворот Эрика Эсберга. Особенно тяжко шведскому голкиперу было во время двухминутного удаления Руслана Федотенко, но он справился с броском своего соотечественника Андреаса Энгквиста.

А это означало только одно – нас с вами ожидает овертайм. Овертайм, который мощнее и попросту лучше провели воспрянувшие с духом гости. Хотя пробить Антона Худобина им не было суждено. Ну а в серии послематчевых буллитов победу праздновали хоккеисты "Донбасса", тем самым прервав кошмарную пятиматчевую проигрышную серию! Продолжения не будет!

Сергей Тютин, @sport.ru

"Атлант" (Московская область) – "Донбасс" (Донецк) – 2:3 (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

1:0 – Николай Жердев, 27:55; 2:0 – Алексей Петров, 29:17; 2:1 – Вацлав Недорост, 44:50; 2:2 – Оскар Бартулис, 48:40; 2:3 - Руслан Федотенко, 65:00

"Атлант": Антон Худобин – Дмитрий Космачёв, Иван Вишневский, Евгений Нурисламов, Янне Нискала, Алексей Петров, Роман Рукавишников – Алексей Михнов, Александр Рыбаков, Андреас Энгквист, Николай Лемтюгов, Пертту Линдгрен, Игорь Игнатушкин, Михаил Глухов, Илья Каблуков, Юнас Андерссон, Константин Кольцов, Никита Точицкий, Николай Жердев

"Донбасс": Эрик Эрсберг – Юрий Сильницкий, Клэй Уилсон, Оскар Бартулис, Петер Подградский, Ярослав Обшут, Сергей Терещенко, Антон Бабчук – Фредерик Петтерссон, Яни Туппурайнен, Вацлав Недорост, Петтери Виртанен, Туомас Киискинен, Лукаш Кашпар, Евгений Белухин, Евгений Дадонов, Евгений Соловьёв, Алексей Поникаровский, Руслан Федотенко, Александр Матерухин, Максим Квитченко

Главные судьи: Эдуард Одиньш (Рига, Латвия) и Александр Соин (Москва, Россия)