В ночь с понедельника на вторник в НХЛ стартовала финальная серия плей-офф. В Роли в "РБиСи Центре" местная "Каролина Харрикейнз" принимала "Эдмонтон Ойлерз". Гости итак уже наделали много шума в нынешнем плей-офф, но собирались преподнести и ещё один сюрприз, тем более что до заветной цели, Кубка Стэнли, оставался один шаг.

Первая половина встречи была для "Каролины" просто ошеломляюще. В середине первого периода Фернандо Пизани воспользовался ошибкой обороны "ураганов" и отправил после паса Рафи Торреса первую шайбу в сетку ворот Кэма Уорда. Но на этом "Ойлерз" не успокоились, и ещё дважды в начале второго периода зажигали красный свет за воротами хозяев. Сначала защитник Крис Пронгер реализовал буллит, а затем Этан Моро довёл счёт до крупного - 3:0.

Такое начало можно было связать с общей усталостью хоккеистов "Каролины", которые провели семиматчевую серию с "Баффало Сэйбрз" за выход в финал, "Эдмонтон" же после пяти встреч с "Анахайм Майти Дакс" целенаправленно готовился к финалу. Но и отсутствие долгое для плей-офф время практики выбило "нефтяников" из игрового ритма, и они потерли концентрацию, что позволило Роду Бриндамору отквитать одну шайбу ещё во второй двадцатиминутке - 1:3.

Третий же период превратился для "Ойлерз" в сущий кошмар. "Ураганы" в буквальном смысле летали по площадке и уже через десять минут игры не только отыграли весь гандикап, но и вышли вперёд. Дубль оформил Рэй Уитни, а четвёртую шайбу в ворота Дуэйна Ролосона направил Джастин Уильямс.

Однако "Эдмонтон" далеко не был сломлен после такого поворота событий и сумел собраться. Спустя всего три минуты Алеш Хемски наказал хозяев за игру высоко поднятой клюшкой Эрика Стаала, реализовав большинство - 4:4. Ну а ключевой момент произошёл за шесть минут до конца третьего периода, когда травму получил не раз вытаскивавший матчи в этом плей-офф Ролосон.

Заменил основного голкипера Тай Конклин, но на последней минуте игры он не справился с броском всё того же Бриндамора, который увенчал фирменные индивидуальные действия победным голом - 5:4. Таким образом, перед второй домашней игрой "Каролина" повела в серии, а у "Эдмонтона" появилась серьёзная проблема - если Ролосон не сможет в дальнейшем играть в финале, шансы "нефтяников" на Кубок Стэнли будут стремиться к нулю.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Первый матч

"Каролина" - "Эдмонтон" - 5:4 (0:1, 1:2, 4:1)

Голы: Пизани (Торрес, Шпачек), 08:18 (0:1). Пронгер, 30:36 (0:2 - бул.). Моро (Грин), 36:23 (0:3). Бриндамор (Уильямс, Стиллман), 37:17 (1:3). Уитни (Уэйт, Лэдд), 41:40 (2:3). Уитни (Рекки, Стаал), 45:09 (3:3 - бол.). Уильямс (Лароуз), 50:02 (4:3 - мен.). Хемски (Столл, Пронгер), 53:31 (4:4 - бол.). Бриндамор, 59:28 (5:4).

Счёт в серии - 1:0.