Сегодня в рамках 6-го тура в Хабаровске прошёл матч между "Амуром" и московским "Динамо". Столичная команда считалась безусловным фаворитом, однако у хабаровчан была надежда на то, что длительный перелёт измотает одного из лидеров чемпионата.

Надежды эти уже на первой минуте дали серьёзную трещину - только встреча началась, как Александр Харитонов с передачи Чупина открыл счёт в матче. Быстрая шайба "Амур" не смутила - хозяева площадки начали атаковать, да так, что создавали у ворот "Динамо" серьёзное напряжение. Москвчи тоже атаковали, и весьма опасно, но преимущество всё же было у гостей, и за две минуты до конца периода Сарматин едва не сравнял счёт.

Во втором периоде атаки хозяев продолжились, а динамовцы начали постоянно удаляться, что привело к тому, что больше четырёх минут они играли в меньшинстве, причём два раза в формате "3 на 5". Могли бы и дальше продолжать свою серию удалений динамовцы, да только Сергей Акимов всё-таки добил шайбу в ворота, и сравнял счёт.

Стоило хозяевам забить, как  уже в их составе одно за другим пошли удаления. До 32-й минуты они держались, в основном, благодаря усилиям Тайлера Мосса, но после броска Разина голкипер, обзор которому предусмотрительно закрыл Мирнов, был бессилен.

Заброшенная шайба означала одно - теперь будут удаляться динамовцы. Так и получилось - очередное неравенство составов - и очередной гол - 2:2, отличился Покотило

Очередной гол, очередная смена нарушающих, два подряд удаления у "Амура", "5 на 3", и после непродолжительного, но яростного штурма шайба снова оказывается в воротах Мосса.

Третий период также начался с удалений хозяев. И снова удачная игра в большинстве приносит удачу "Динамо". Четыре минуты гости кружили по чужой зоне, а затем выскочивший на ворота Разин довёл преимущество своей команды до двух голов.

Казалось, теперь московская команда своего не упустит, но не тут то было! За пять минут до конца Воробьёв отправляет шайбу в ворота "бело-голубых",

а ещё через две минуты Покотило и вовсе сравнивает счёт, делая дубль.

"Динамо" бросилось возвращать преимущество, но ничего толкового придумать не смогло, и встреча перешла в овертайм. Вопреки обыкновению, команды совсем не стали уходить в глухую оборону в овертайме, а действовали вполне остро. Привело это к тому, что на третьей минуте "Амур" остался в меньшинстве, но мужественно оборонялся, и натиск гостей выдержал. В итоге распределения одного неразыгранного очка перешло в серию буллитов. "Хоккейная лотерея" была под стать матчу - крайне напряжённая и богатая на голы. Решающюю роль сыграл Вадим Покотило - к двум своим голам в игре он прибавил три (!) с буллитов, и принёс хабаровчанам победу.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 6-й тур.

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Москва) - 5:4 БУЛ (0:1, 2:2, 2:1, 0:0)
Голы: Харитонов (Чупин), 01:00 (0:1). Акимов (Воробьёв), 24:09 (1:1 - бол.). Разин (Ячменёв, Бадюков), 29:35 (1:2 - бол.). Покотило (Акимов), 33:47 (2:2 - бол.). Мирнов (Вышедкевич, Харитонов), 38:53 (2:3 - бол.). Разин (Ореховский, Ячменёв), 43:57 (2:4 - бол.). Воробьёв (Сарматин), 54:04 (3:4). Покотило, 55:08 (4:4 - бол.).