В самом раннем матче игрового дня на Дальнем Востоке встречались "Амур" и "Сибирь". Кто же мог предположить, что после двух крупных поражений и сложнейшего перелёта до Хабаровска новосибирцы возьмут и не оставят камня на камне об обороны хозяев.

Начало выездной серии у новосибирской "Сибири" не задалось: команда потерпела два крупных поражения. Сначала сибиряки были биты в Ярославле – 0:7, а затем и в Балашихе от ХК МВД, чуть скромнее – 1:5. А затем новосибирцам предстоял сложный перелёт до Хабаровска, где после девяти часов, проведённых в самолёте, играть становится ну очень сложно. Сложно, но можно, что и доказали хоккеисты "Сибири" на "Платинум-Арене".

Первый период поединка прошёл примерно в равной борьбе. Чуть больше инициативой владели гости, если вообще об инициативе можно идти речь. Команды как будто опасались атаковать, предпочитая подолгу разыгрывать шайбу в своей зоне и как бы приглашая соперника к себе в зону. По такой игре вратари – Тайлер Мосс и Юрий Ключников откровенно скучали в своих владениях, лишь изредка вступая в игру.

Тем более неожиданной стала шайбу, что называется, в раздевалку, и забросили её гости – Муратов с пятачка переправил снаряд за спину Моссу, 0:1.

Минимальный перевес в пользу гостей ещё ровным счётом ничего не значил, однако совсем скоро скромные 0:1 превратились в разгромные 0:6. С шестой минуты второго игрового отрезка хозяева буквально развалились. Тому поспособствовала шайба Миловзорова, а закрепил начатое Тарасенко, пробивший Мосса в третий раз спустя всего полторы минуты. Так что уже к 28-й минуте на табло значились безрадостные 0:3.

После счёта 0:4, дубль оформил Муратов, на площадке завязалась драка. Хозяева решили попытаться доказать свою состоятельстность. В хоккее этого сделать не получилось, зато получилось продемонстрировать свои умения в кулачных поединках – Стасенко по всем статьям "переиграл" бывшего НХЛэловца Рейца, в концовке боя натянув сопернику на голову свитер. А затем продолжение шоу устроил голкипер хозяев Тайлер Мосс, который уже катился на смену, и вдруг зачем-то изменил свой маршрут следования, подкатившись к мирно стоявшему в "рамке" новосибирцев Ключникову. В битве вратарей, которые в нашем чемпионате случаются нечасто, была зафиксирована ничья, потому как к забиякам вовремя подскочили лайнсмены, которые и не позволили голкиперам как следует "поволтузить" друг друга.

В итоге Мосс с разбитым носом и без половины вратарской амуниции отправился в раздевалку, а место в воротах хозяев занял Сергей Борисов.

Дравшимся, то есть Моссу, Рейцу и Стасенко вдобавок был выписан штраф – 5+20, Ключников отделался десятиминутным дисциплинарным штрафом, потому как никаких заварушек не затевал, а банально стал "жертвой" агрессии Мосса.

В течение последних двух минут, когда страсти наконец улеглись, "Сибирь" провела (уже в ворота Борисова – прим. автора) ещё две шайбы. Окончательно накаутировали хозяев всё тот же Муратов и молодой Тарасенко – 0:6, так что о положительном исходе хабаровчанам можно было сегодня уже и не мечтать, и спокойно готовиться к завтрашнему повторному поединку с тем же соперником.

Что команды, собственно, и постарались сделать, дабы максимально сохранить силы ещё и не завтрашний матч. "Сибирь" ушла в оборону, не особо "лезли" вперёд и хоккеисты "Амура". Итогом периода стала шайба престижа в исполнении Широкова, испортившая тем самым Ключникову "сухарь", за семь с небольшим минут до конца встречи – 1:6.

Матч так и завершился, 1:6 к большому негодованию наставника хабаровчан Александра Блинова и местной публики. Такого результата никто из них явно не ожидал. Завтра у хоккеистов "Амура" будет шанс взять реванш за столь крупное поражение, новосибирцы же постараются и во второй раз набрать три очка, потому как проигрывать "Сибирь" уже просто "устала"!

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Амур" (Хабаровск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:6 (0:1, 0:5, 1:0)

Голы: Муратов (Карцев), 19:40 (0:1). Миловзоров (Бойков, Анисин), 25:41 (0:2). Тарасенко (Чермак), 27:34 (0:3). Муратов (Карцев), 31:56 (0:4 - мен.). Муратов (Карцев), 38:28 (0:5 - бол.). Тарасенко (Тарасов, Чермак), 39:25 (0:6). Широков (Арекаев), 52:21 (1:6).

Несмотря на победу "Сибирь" замыкает Дивизион Чернышёва.