@Sport.ru предлагает всем любителям самой быстрой в мире игры ознакомиться с событиями первого матча отчётного игрового дня Континентальной хоккейной лиги 2012/2013. Матча, в  котором на льду хабаровской "Платинум Арены" встретились местный "Амур" и подмосковный клуб "Атлант".

Вчера, как мы помним, эти соперники уже играли между собой. В итоге тот поединок завершился вполне солидной и уверенной викторией подопечных финского наставника Ханну Йортикки со счётом 3:1. Однако сегодня у хабаровчан всё выходило куда хуже, чем вчера, а ребята из подмосковных Мытищ были, естественно, только рады перманентным ошибкам дальневосточного оппонента.

Уже в дебюте матча гости дважды оказались в численном большинстве. Сначала хабаровчан подвёл защитник Сергей Перетягин, а затем, на девятой минуте игры, опытнейший форвард Александр Юньков. В первом случае мытищинцы своё преимущество реализовать не смогли, а вот во втором, усилиями защитника Ивана Вишневского, отправившего шайбу в ворота Яна Лашака с дальней дистанции, счёт таки был открыт.

Однако спустя какие-то три минуты хозяева забрасывают ответную шайбу. Опять-таки благодаря численному преимуществу, стоит отметить. А отличился в этом эпизоде защитник Александр Осипов, отправив шайбу в ворота Никиты Давыдова с передачи Дмитрия Тарасова, который в самом конце периода станет его антигероем, дважды оставив свою команду в меньшинстве в решающие минуты первого отрезка игры. А ребята из "Атланта" тут же соорудили вторую шайбу в ворота Яна Лашака. Героем эпизода стал финн Пертту Линдгрен, которому ассистировал Николай Жердев, выигравший вбрасывание в зоне дальневосточной команды – 1:2! На этом команды и остановились, отправившись на пятнадцатиминутный перерыв в раздевалку.

Второй период, что вполне логично, оценив счёт на табло "Платинум Арены", активнее начали хабаровчане. Однако толку от этой активности было не сильно много. А со всеми более-менее неприятными бросками Никита Давыдов справлялся очень уверенно. Правда было это до поры, до времени. Ведь на девятой минуте второго периода гости всё-таки не выдержали давления хоккеистов дальневосточного клуба и позволили им сравнять счёт.

Героем стал форвард "Амура" Евгений Коротков, мощным броском отправивший шайбу по назначению. То бишь в левый нижний угол ворот Никиты Давыдова. К слову, стоит отметить, что впервые в этом матче шайба была заброшена в равных составах. Или, если быть совсем точным, то спустя секунду после того, как опытнейший белорусский нападающий и чемпион России 2008-го года в составе уфимского "Салавата Юлаева" Константин Кольцов покинул скамью штрафников. Гости, разумеется, тут же встрепенулись, несколько раз проверили Яна Лашака на внимательность (отмечу броски Ильи Каблукова, Никиты Точицкого и великолепного сегодня Николая Жердева), но проку от этого не получили. А концовка периода прошла под диктовку уже хозяев "Платинум Арены". Правда, с тем же "успехом". В общем, после сорока минут игры на табло горели две двойки. Что обещало очень интересную борьбу в последнем, третьем по счёту, периоде.

Как и в первых двух случаях, третий период начался с мощных атак хабаровчан. Никите Давыдову и его помощникам в эти минуты было очень тяжело. А когда рефери отправил Евгения Нурисламова на скамейку для штрафников, то "Атланту" стало совсем уж кисло. Но они всё-таки с большим трудом выдержали эти две минуты. Не лишним, полагаю, будет сказать, что после шести минут игры в третьем периоде счёт по броскам был 11:1 в пользу хозяев площадки. Так что, дорогие друзья, думаю, вы и сами понимаете, и представляете, что происходило на льду "Платинум Арены" ещё каких-то полчаса назад!

Однако ближе к финальной сирене, после шикарного момента имени Петружалека/Тарасова, "Амур" всё-таки начал играть с оглядкой на свои ворота. Ведь пропустить в контратаке на последних минутах матча никому не хочется. А потому вашего автора всё чаще начали одолевать мысли о вероятном овертайме, которого мы всё-таки дождались. Стартовала дополнительная пятиминутка с уже четвёртого за матч двухминутного удаления игрока гостей. Перестарался нападающий "Атланта" Андреас Энгквист. И "Амур" тут же воспользовался своим шансом! Дубль оформил великолепный Александр Осипов. И это вторая победа на старте сезона для хоккеистов с Дальнего Востока!