"Амур" - "Атлант". Несостоявшийся реванш
@Sport.ru предлагает всем любителям самой быстрой в мире игры ознакомиться с событиями первого матча отчётного игрового дня Континентальной хоккейной лиги 2012/2013. Матча, в котором на льду хабаровской "Платинум Арены" встретились местный "Амур" и подмосковный клуб "Атлант"...
@Sport.ru предлагает всем любителям самой быстрой в мире игры ознакомиться с событиями первого матча отчётного игрового дня Континентальной хоккейной лиги 2012/2013. Матча, в котором на льду хабаровской "Платинум Арены" встретились местный "Амур" и подмосковный клуб "Атлант".
Вчера, как мы помним, эти соперники уже играли между собой. В итоге тот поединок завершился вполне солидной и уверенной викторией подопечных финского наставника Ханну Йортикки со счётом 3:1. Однако сегодня у хабаровчан всё выходило куда хуже, чем вчера, а ребята из подмосковных Мытищ были, естественно, только рады перманентным ошибкам дальневосточного оппонента.
Уже в дебюте матча гости дважды оказались в численном большинстве. Сначала хабаровчан подвёл защитник Сергей Перетягин, а затем, на девятой минуте игры, опытнейший форвард Александр Юньков. В первом случае мытищинцы своё преимущество реализовать не смогли, а вот во втором, усилиями защитника Ивана Вишневского, отправившего шайбу в ворота Яна Лашака с дальней дистанции, счёт таки был открыт.
Однако спустя какие-то три минуты хозяева забрасывают ответную шайбу. Опять-таки благодаря численному преимуществу, стоит отметить. А отличился в этом эпизоде защитник Александр Осипов, отправив шайбу в ворота Никиты Давыдова с передачи Дмитрия Тарасова, который в самом конце периода станет его антигероем, дважды оставив свою команду в меньшинстве в решающие минуты первого отрезка игры. А ребята из "Атланта" тут же соорудили вторую шайбу в ворота Яна Лашака. Героем эпизода стал финн Пертту Линдгрен, которому ассистировал Николай Жердев, выигравший вбрасывание в зоне дальневосточной команды – 1:2! На этом команды и остановились, отправившись на пятнадцатиминутный перерыв в раздевалку.
Второй период, что вполне логично, оценив счёт на табло "Платинум Арены", активнее начали хабаровчане. Однако толку от этой активности было не сильно много. А со всеми более-менее неприятными бросками Никита Давыдов справлялся очень уверенно. Правда было это до поры, до времени. Ведь на девятой минуте второго периода гости всё-таки не выдержали давления хоккеистов дальневосточного клуба и позволили им сравнять счёт.
Героем стал форвард "Амура" Евгений Коротков, мощным броском отправивший шайбу по назначению. То бишь в левый нижний угол ворот Никиты Давыдова. К слову, стоит отметить, что впервые в этом матче шайба была заброшена в равных составах. Или, если быть совсем точным, то спустя секунду после того, как опытнейший белорусский нападающий и чемпион России 2008-го года в составе уфимского "Салавата Юлаева" Константин Кольцов покинул скамью штрафников. Гости, разумеется, тут же встрепенулись, несколько раз проверили Яна Лашака на внимательность (отмечу броски Ильи Каблукова, Никиты Точицкого и великолепного сегодня Николая Жердева), но проку от этого не получили. А концовка периода прошла под диктовку уже хозяев "Платинум Арены". Правда, с тем же "успехом". В общем, после сорока минут игры на табло горели две двойки. Что обещало очень интересную борьбу в последнем, третьем по счёту, периоде.
Как и в первых двух случаях, третий период начался с мощных атак хабаровчан. Никите Давыдову и его помощникам в эти минуты было очень тяжело. А когда рефери отправил Евгения Нурисламова на скамейку для штрафников, то "Атланту" стало совсем уж кисло. Но они всё-таки с большим трудом выдержали эти две минуты. Не лишним, полагаю, будет сказать, что после шести минут игры в третьем периоде счёт по броскам был 11:1 в пользу хозяев площадки. Так что, дорогие друзья, думаю, вы и сами понимаете, и представляете, что происходило на льду "Платинум Арены" ещё каких-то полчаса назад!
Однако ближе к финальной сирене, после шикарного момента имени Петружалека/Тарасова, "Амур" всё-таки начал играть с оглядкой на свои ворота. Ведь пропустить в контратаке на последних минутах матча никому не хочется. А потому вашего автора всё чаще начали одолевать мысли о вероятном овертайме, которого мы всё-таки дождались. Стартовала дополнительная пятиминутка с уже четвёртого за матч двухминутного удаления игрока гостей. Перестарался нападающий "Атланта" Андреас Энгквист. И "Амур" тут же воспользовался своим шансом! Дубль оформил великолепный Александр Осипов. И это вторая победа на старте сезона для хоккеистов с Дальнего Востока!
Сергей Тютин, @Sport.ru
Амур (Хабаровск) — Атлант (Московская область) - 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 - Иван Вишневский (Игорь Игнатушкин, Алексей Петров), 10:26 - бол
1:1 - Александр Осипов (Дмитрий Тарасов, Якуб Петружалек), 13:32 - бол
1:2 - Пертту Линдгрен (Николай Жердев), 16:35 - бол
2:2 - Евгений Коротков (Александр Юньков, Дмитрий Шитиков), 28:25
3:2 - Александр Осипов (Якуб Петружалек), 61:32 - бол
Амур: Ян Лашак — Александр Логинов, Игорь Ожиганов, Сергей Перетягин, Александр Осипов, Олег Пиганович, Ильшат Билалов — Максим Беляев, Александр Никулин, Дмитрий Тарасов, Юха-Пекка Хютёнен, Евгений Коротков, Дмитрий Лугин, Александр Юньков, Дмитрий Шитиков, Мика Пюёряля, Алексей Косоуров, Якуб Петружалек, Николай Столяренко
Атлант: Никита Давыдов — Максим Семёнов, Иван Вишневский, Евгений Нурисламов, Янне Нискала, Алексей Петров, Роман Рукавишников — Алексей Михнов, Александр Рыбаков, Андреас Энгквист, Николай Лемтюгов, Пертту Линдгрен, Игорь Игнатушкин, Михаил Глухов, Илья Каблуков, Юнас Андерссон, Константин Кольцов, Артём Дорофеев, Никита Точицкий, Николай Жердев
Судья: Алексей Белов (Ярославль, Россия)
Хабаровск, Платинум-Арена

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.
Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.
Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.
Если выделять главных фаворитов, то это три команды: "Авангард", "Металлург" и "Локомотив", — сказал Сушинский "Советскому спорту".
В Кубке Гагарина продолжаются серии второго раунда: "Авангард" — ЦСКА (2-0), "Локомотив" — "Салават Юлаев" (2-0), "Металлург" — "Торпедо" (2-0) и "Динамо" Минск — "Ак Барс" (0-1).

Бывшего латвийского вратаря могут лишить тренерской лицензии за его выступления в КХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов поделился мнением о намерении совета спортивных федераций Латвии лишить тренерской лицензии бывшего вратаря хабаровского "Амура" Яниса Калниньша.
"Это дебилизм и беспредел", — отметил Фетисов в разговоре со "Спорт-Экспрессом".
Калниньш выступал за "Амур" с 2022 по 2024 год, несмотря на запрет латвийской стороны играть на территории России.
23 апреля 2026 года Янис объявил о завершении спортивной карьеры, а также о получении лицензии фитнес-тренера и начале разработки индивидуальных программ тренировок для молодых спортсменов.
Комментарии