Александр Овечкин в шестой раз стал обладателем "Морис Ришар Трофи"
Российский нападающий клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в шестой раз в карьере и четвёртый раз подряд стал обладателем "Морис Ришар Трофи" — приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ
Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в шестой раз в карьере и четвёртый раз подряд стал обладателем "Морис Ришар Трофи" — приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ.
В понедельник в НХЛ завершился регулярный чемпионат, по итогам которого "Вашингтон" занял первое место в Восточной конференции и в сводной таблице лиги, а Овечкин забросил 50 шайб в 79 играх.
Отметки в 50 шайб за "регулярку" российский нападающий достиг седьмой раз в карьере. За всю историю НХЛ его опережают лишь Майк Босси и Уэйн Гретцки — по девять сезонов с 50 и более шайбами.
Для Овечкина приз стал шестым в карьере — столько же на счету Фила Эспозито. Кроме того, российский нападающий становится лучшим снайпером чемпионата на протяжении четырёх сезонов подряд.
В первом раунде плей-офф команда Александра Овечкина встретится с "Филадельфией Флайерз". Первый матч серии команды проведут 14 апреля.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
Sport.ru / Хоккей. Канадское издание National Post провело опрос среди болельщиков НХЛ, проживающих в Канаде. У фанатов интересовались мнением об игроках, проявивших себя в нынешнем сезоне.
Самым переоценённым хоккеистом болельщики назвали Пи.Кей Суббана из "Монреаля" (10,2 процента голосов), вторым стал Сидни Кросби (8,7 процента), замкнул тройку самый переоценённый по версии коллег Фил Кессел (8,6 процента). Любопытно, что форвард "Вашингтона" Александр Овечкин стал пятым, набрав семь процентов. Самым "грязным" игроком НХЛ фанаты назвали Брэда Маршана из "Чикаго" – 32 процента.
Наибольшее впечатление на болельщиков произвел Коннор Макдэвид из "Эдмонтона", за него в этой номинации проголосовали 27,9 процента респондентов. Вторым стал Патрик Кейн (11,8 процента), победивший по версии игроков НХЛ. Шестое место в этой номинации занял Артемий Панарин из "Чикаго" (3,1 процента), а Евгений Кузнецов из "Вашингтона" стал восьмым (2,4 процента).
Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин подчеркнул, что с каждым годом забрасывать шайбы становится всё труднее
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин подчеркнул, что с каждым годом забрасывать шайбы становится всё труднее.
30-летний россиянин стал автором гола в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Миннесотой" (3:2). Эта шайба стал для форварда 40-й в этом сезоне. Овечкин, являющийся лучшим российским снайпером в истории лиги, преодолевает этот рубеж восьмой раз в 11 сезонах.
– Я всегда говорю: с каждым годом забивать голы в НХЛ становится всё труднее и труднее, – приводит официальный сайт НХЛ слова Овечкина. – Если тебе удается забросить 40 шайб, значит тебе сопутствует удача.
Комментарии