Александр Белявский: "Мы понимаем, что встречались с хорошей командой"
Главный тренер сборной Латвии Александр Белявский после поражения от Канады (1:6) в групповом турнире чемпионата мира отметил, что в первом тайме у команды было достаточно моментов для взятия ворот
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер сборной Латвии Александр Белявский после поражения от Канады (1:6) в групповом турнире чемпионата мира отметил, что в первом тайме у команды было достаточно моментов для взятия ворот. По словам наставника, голкипер не виноват в пропущенных шайбах.
– Мы понимаем, что встречались с хорошей командой, – цитирует "Р-Спорт" Белявского. – Удивился тому, что у нас было много моментов в самом начале, но затем начали играть смело и забыли об обороне. Перед третьим периодом сказал, что нужно концентрироваться на каждом периоде. Этим периодом можем быть довольны, но не смогли удержать победный счет в нем. Мущтукова винить в этих голах не могу – они получились очень красивыми. В следующем матче, как мы и планировали, сыграет, заменивший его Эдгарс Масальскис.
Эту традицию продолжила Аделия Петросян, которая 20 декабря стала трёхкратной чемпионкой России.
В последний раз лучшей в стране не их числа воспитанниц Тутберидзе становилась Елена Радионова в 2016 году. После этого золото брали дважды Евгения Медведева, трижды Анна Щербакова и Аделия Петросян, по разу Алина Загитова, Александра Игнатова (Трусова) и Софья Акатьева.
Таким образом, эта победная серия уже продлена до 10 лет, поскольку следующий чемпионат России пройдёт только в декабре 2026 года.
Прага (Чехия). Чемпионат мира. Групповой этап
Sport.ru / Хоккей. Прага (Чехия). Чемпионат мира. Групповой этап
Чехия - Швеция - 5:6 Б. (1:2, 0:1, 4:2, 0:0, 0:1)
Голы: Лундквист (Йозефсон, Шёгрен), 3:23 (0:1). Кронвалл (Ландер, Экхольм), 7:30 (0:2 - бол.). Ягр (Ворачек, Накладал), 13:28 (1:2 - бол.). Раск (Хьялмарссон, Линдхольм), 34:34 (1:3). Гертль (Клепиш, Немец), 42:52 (2:3 - бол.). Линдстрем (Мёллер), 44:08 (2:4). Симон (Хейда), 51:34 (3:4). Червенка (Часлава, Ворачек), 52:31 (4:4). Затьович (Новотны, Симон), 56:53 (5:4). Шёгрен (Линдстрем, Клингберг), 59:07 (5:5 - бол.).
Победный буллит: Экман-Ларссон - 5:6.
Группа A
01 мая 21:15 О2 Арена
Россия - Норвегия - 6:2 (4:0, 2:2, 0:0)
Голы: Шипачёв (Ковальчук, Дадонов), 2:51 (1:0 - бол.). Анисимов (Ковальчук), 3:10 (2:0). Зарипов (Мозякин, Тихонов), 15:14 (3:0). Тихонов (Зарипов, Медведев), 16:53 (4:0). Торесен (Холес, Олимб К.), 20:25 (4:1). Торесен (Аск, Олимб М.), 26:50 (4:2). Чудинов (Мозякин, Зарипов), 29:08 (5:2). Панарин (Шипачёв, Бирюков), 34:10 (6:2).
Группа В
01 мая 21:15 О2 Арена
Канада - Латвия - 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)
Голы: Маккиннон (Спецца, Савар), 9:57 (1:0). Спецца (Хэмьюс, Маккиннон), 13:04 (2:0). Дюшен (Холл, Бэрри), 14:11 (3:0). Тоффоли (Бернс, Хэмьюс), 22:20 (4:0). Спецца (Кросби, Маккиннон), 23:04 (5:0). Даугавиньш (Дарзиньш, Джериньш), 52:05 (5:1). Кросби 59:37 (6:1 - бул.).
Группа A
01 мая 17:15 О2 Арена
США - Финляндия - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Мозес (Круг, Нельсон), 19:37 (1:0). Йокипакка (Песонен Я., Кемппайнен), 25:40 (1:1). Хендрикс (Сэкстон), 31:57 (2:1). Сэкстон (Хендрикс, Круг), 34:47 (3:1). Бонино (Мозес, Нельсон), 46:19 (4:1). Хендрикс (Ларкин), 57:22 (5:1 - п.в.).
Группа B
01 мая 17:15 ČEZ Арена
Форвард сборной Канады Нэтан Маккиннон забил первый гол чемпионата мира 2015 года.
Sport.ru / Хоккей. Форвард сборной Канады Нэтан Маккиннон забил первый гол чемпионата мира 2015 года.
На десятой минуте матча с Латвией в Праге 19-летний канадец отправил шайбу в ворота Эрвинса Муштуковса. Ассистентами в этом взятии ворот выступили Дэвид Савар и Джейсон Спецца.
В нынешнем сезоне Маккиннон набрал 38 (14+24) очков в 64 матчах регулярного чемпионата за "Колорадо" при показателе полезности "–7" и 34 минутах штрафа.
Добавим, что параллельно с этой игрой в Остраве встречаются США и Финляндия.
Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.
"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Комментарии