В понедельник в Российской хоккейной суперлиге состоялись очередные пять матчей. Первыми выясняли отношения хабаровский "Амур" и череповецкая "Северсталь". У обеих команд перед этим матчем хватало изменений в составе. У хозяев не были заявлены неубедительно проведшие предыдущий матч Кузнецов, Паделек, Страхов. Гости, по словам их представителя, решили не утомлять своих лидеров Квартальнова, Турковского и Ламота, оставили их в Москве готовиться к поединку с "Крыльями Советов".

В первом периоде хабаровского матча более убедительно смотрелись гости, но своим небольшим преимуществом им воспользоваться не удалось. За 20 минут обе команды создали считанное число голевых моментов. А уже пятая минута второго периода показала, что зря руководители "Северстали" решили не брать на игру в Хабаровске своих лидеров, так как череповчане умудрились пропустить, играя в большинстве. Правда на 37-й минуте встречи гости сумели реабилистироваться и очередное большинство реализовали - Александр Ждан отдал голевую передачу, а Павел Траханов восстановил равновесие в счёте.

Но уже через тридцать секунд хоккеистам "Амура" удалось вновь выйти вперёд. Денис Швидкий сдела передачу на Михаила Сарматина, а тот переправил её в ворота - 2:1. Но и на этом хозяева не остановились и в середине третьего периода Константин Глазачев довёл преимущество "Амура" до двух шайб. В оставшееся время гостям удалось лишь отыграть одну шайбу. Михаил Якубов за три минуты до окончания матча сделал счёт 3:2, но удаление в составе гостей шансов на спасение им не оставило.

А затем в Омске состоялся один из центральных матчей всего чемпионата. Местный "Авангард" на своём льду принимал хоккеистов казанского "Ак Барса". Перед этой встречей "Авангард" с "Ак Барсом" делили первое место, набрав по 73 очка и определяли команду, которая уйдёт на новогодние каникулы в ранге лидера. В составе гостей на воскресной вечерней тренировке получил травму паха Сергей Зиновьев, что стало серьёзной потерей для команды. Но не зря же казанцы в этом году считаются главными фаворитами чемпионата. Уже на 29-й секунде встречи с передачи Алексея Морозова Данис Зароипов выводит гостей вперёд.

После шайбы Зарипова казанцы немного сбавили обороты и решили сыграть на контратаках. Омичи же всеми силами бросились вперёд отыгрываться и в конце периода Павел Роса мог сравнять счёт, но не попал по пустым воротам. Начало второго периода запомнилось тем, что Алексей Морозов отличным броском едва не увеличил преимущество гостей, но Александр Фомичёв сыграл надёжно. А уже в следующей атаке "Авангард" сравнял счёт. После броска Владимира Первушина Александр Ерёменко шайбу показалось отбил, но она издевательски вползла в ворота.

В дальнейшем на площадке пошла равная игра, но в середине периода хозяева остались на площадке втроём против пятерых. Таким преимуществом казанцы воспользоваться не могли. И после комбинации с участием Раймона Жиру и Алексея Морозова Зарипов вновь вывел гостей вперёд. Но уже через три минуты численное большинство получили хозяева и Антон Курьянов сумел восстановить равновесие - 2:2. Казалось бы, второй период с равным счётом и завершится, но не тут-то было. Сначала за 53 секунды до конца Данис Зарипов, реализовав очередное большинство, оформил хет-трик. Но а за 7 секунд до второго перерыва Дмитрий Обухов поверг омичей в шоковое состояние - 2:4.

С первых минтут третьего периода разозлённые хоккеисты "Авангарда" бросились вперёд отыгрываться. И на 49-й минуте Виталий Ячменёв забросил третью шайбу омичей в матче, когда команды играли 4 на 4. Для спасения хозяевам оставалось забросить ещё одну шайбу. Но время шло, а счёт оставался прежним и за 12 секунд до финальной сирены тренер омичей снимает вратаря. Поступок этот был опрометчевый, так как уже через пару секунд Игорь Щадилов из своей зоны послал шайбу в пустые ворота. 3:5 и это означает, что единоличным лидером становится казанский "Ак Барс".

Александр Иванов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 37-й тур

"Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) - 3:5 (0:1, 2:3, 1:1)

Голы: Зарипов (Морозов), 00:29 (0:1). Первушин (Хацей), 22:17 (1:1). Зарипов (Жиру, Морозов), 28:58 (1:2 - бол.). Курьянов (Никитин, Игнатов), 32:58 (2:2 - бол.). Зарипов (Бадюков), 39:07 (2:3 - бол.). Обухов (Новак), 39:59 (2:4). Ячменёв (Башкиров), 48:29 (3:4). Щадилов, 59:56 (3:5 - в п.в.).

"Амур" (Хабаровск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: Орлов (Антипин), 25:12 (1:0 - мен.). Траханов (Трубачев, Ждан), 36:18 (1:1 - бол.). Сарматин (Швидкий), 36:44 (2:1). Глазачев (Романовский, Гутов), 48:32 (3:1). Якубов (Траханов, Сомик), 56:37 (3:2 - мен.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:0)

Голы: Антипов (Кольцов, Микеска), 21:19 (1:0). Климович (Бердников, Рыбин), 53:05 (1:1 - бол.). Пхилипп (Антипов, Микеска), 56:23 (2:1). Штайгер (Климович, Полищук), 59:47 (2:2).

"Лада" (Тольятти) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Логинов (Белов), 24:15 (0:1). Хасанов (Субботин, Цулыгин), 57:46 (0:2 - мен.).

"Крылья Советов" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Акифьев (Панов, Сушинский), 06:31 (0:1 - бол.). Сушинский, 56:54 (0:2). Дроздецкий (Бут), 59:52 (0:3 - в п.в.).