ОРЕАНДА / SPORT.RU. В пятницу продолжаются игры 52-го тура хоккейной суперлиги. В Тольятти состоялся центральный матч сегодняшнего дня, в котором "Лада" принимала у себя на льду казанский "Ак Барс".

В начале встречи тольяттинцы пошли в атаку, но долгое время не могли пробить вратаря соперников Николя Хабибулина. Только в конце первого периода "вазовцы" дважды нашли бреши в обороне казанцев. На 19-й минуте Олег Белкин мастерски обвел защитников, отдал передачу Александру Скугареву, и тому осталось только прицельно подправить шайбу. Через минуту Александр Семин мощным и точном броском удвоил счет.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова не собирались сдаваться и во второй трети игры смогли переломить ход поединка. Первый гол на 29-й минуте отквитал Ярослав Глинка после паса Виталия Прошкина. Хозяева могли восстановить статус-кво, но два опасных выпада Антона Крысанова не завершились взятием ворот.

В заключительном отрезке матча гости сумели не только сравнять счет, но и забросить третью шайбу. Сначала Алексей Морозов с близкого расстояния поразил ворота Юсси Маркканена, а за девять минут до финальной сирены Сергей Зиновьев в третий раз зажег красный свет за воротами "Лады", которая после этого гола ринулись отыгрываться.

Тольяттинцы были близки к тому, чтобы восстановить равновесие, когда на 58-й минуте за подножку Александра Бойкова, вышедшего один на один с вратарем, судья назначил буллит. Однако Олег Белкин в очной дуэли с Хабибулиным оказался проигравшим, после чего хозяева заменили голкипера на шестого полевого игрока. Уже через 35 секунд Винсент Лекавалье послал шайбу в пустые ворот и решил исход встречи - 2:4.

В другом не менее напряженным по накалу поединку в Воскресенке встречались "Химик" и череповецкая "Северсталь". Для подмосковных хоккеистов начало выдалось обескураживающим - уже на исходе первой минуты Андрей Зюзин сильнейшим щелчком со средней дистанции открыл счет. Хозяева долго приходили в себя и в первом периоде лишь однажды имели шанс сравнять результат, однако опаснейший бросок Андрея Потайчука в ближнюю девятку пришелся в перекладину.

Во второй трети игры на льду было больше борьбы, чем опасных моментов, и игроки зачастую действовали грубо, а в третьем периоде "Северсталь" и вовсе могла удвоить преимущество, но Руслан Берников в выгоднейшей ситуации с неудобной руки бросил неубедительно. "Химик" ответил острым моментом у ворот Душана Салфицки: Илья Крикунов и Сергей Брылин сделали все, чтобы Потайчук забил гол с "пятачка", но тот не попал по шайбе.

Чем ближе был финал, тем настойчивее становились атаки подмосковного клуба, однако гол Зюзина так и остался единственным в матче. В итоге "Северсталь" одержала важную победу в борьбе за попадание в зону плей-офф. Гости набрали 71 очко и теперь отстают от сегодняшнего противника на три зачетных балла.

Чемпионат России. Суперлига. 52-й тур

"Лада" (Тольятти) - "Ак Барс" (Казань) - 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)
Голы: Скугарев (Белкин), 18:02 (1:0). Семин (Метлюк), 19:39 (2:0). Глинка (Прошкин), 28:17 (2:1). Морозов (Ковальчук, Житник), 41:25 (2:2 - бол.). Зиновьев (Морозов, Каспарайтис), 51:33 (2:3). Лекавалье (Зиновьев), 57:55 (2:4 - п.в.).

"Химик" (Воскресенск) - "Северсталь" (Череповец) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Зюзин, 0:55 (0:1).