"Ак Барс" - ЦСКА. Финская победа
Подробно разобрав детали трёх матчей сегодняшнего игрового дня Континентальной хоккейной лиги, стартовавших немного ранее, мы потихоньку переходим к рассказу о событиях матча между казанским "Ак Барсом" и московским ЦСКА, который начался ровно в 19:00 по столичному времени.
Подробно разобрав детали трёх матчей сегодняшнего игрового дня Континентальной хоккейной лиги, стартовавших немного ранее, мы потихоньку переходим к рассказу о событиях матча между казанским "Ак Барсом" и московским ЦСКА, который начался ровно в 19:00 по столичному времени.
Так уж сложилось, что команда из столицы Татарстана, которой, как известно, руководит замечательный тренер Валерий Геннадьевич Белов, после побед магнитогорского "Металлурга" и казахстанского "Барыса" очутилась на не самом радостном для неё пятом месте в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Другой вопрос, что плотность в этой самой конференции сейчас настолько большая, что в случае сегодняшней победы, "Ак Барс" мог тут же шагнуть на вторую строчку, обогнав не только "Магнитку" с "Барысом", но и "Сибирь", которая сегодня отдыхала...
Однако не всё так просто. Ведь, думаю, вы, дорогие поклонники хоккея, и сами в курсе, что в данный момент "Барсы" пребывают в не самом лучшем состоянии, проигрывая даже командам уровня братиславского "Слована" и уфимского "Салавата Юлаева". Ещё больше настораживал такой факт, что "Ак Барс" сейчас проигрывает всем по-настоящему сильным командам: и московскому "Динамо", и питерскому СКА… В общем, всё это говорило о том, что подопечным Валерия Белова сегодня будет очень непросто.
ЦСКА же Валерия Николаевича Брагина напротив сейчас выглядит просто дивно, выиграв за последнее время практически все матчи. Хотя, признаться, оппоненты у "Армейцев" были, прямо скажем, не самые сильные – "Автомобилист", "Нефтехимик", "Салават Юлаев"... Ну а в матчах с двумя по-настоящему сильными коллективами – "Магниткой" и одноклубниками из Санкт-Петербурга – москвичи добыли лишь 2 очка, обыграв "Сталеваров" в серии послематчевых буллитов.
Собственно говоря, благодаря всему этому мы с вами и получили возможность увидеть команду Павла Дацюка и Ильи Брызгалова на достаточно высоком четвёртом месте турнирной таблицы Западной конференции. Хотя отставание от трио лидеров – "Динамо", "Локомотива" и СКА – было всё-таки весьма существенным. А потому его нужно было сокращать.
Однако сделать этого "Армейцы" так и не смогли. Ведь уже на 3-ей минуте матча великолепный нападающий Данис Зарипов, вернувшийся в стартовый состав своей команды, удачно замкнул передачу капитана "Ак Барса" Алексея Морозова с правого фланга. Это уже третья шайба для Даниса в этом сезоне КХЛ. Проходит пара минут и уже Константин Барулин вынужден был показать всё своё мастерство после броска в исполнении Олега Кваши.
В целом же, у нас пошла излюбленная для этого "Ак Барса" игра, которая заключается в плотной обороне собственных ворот и разящих контратак, которые таят в себе огромнейшую опасность, учитывая хоккеистов, которыми обладает Валерий Белов. В первую же очередь, конечно же, хочется вспомнить великого Алексея Морозова, который выдал сегодня просто потрясающую игру. Эх, если бы он ещё реализовывал свои моменты почаще, то "Барсы" разгромили "Армейцев" с двузначным счётом!
К примеру в середине первого периода Алексей просто обязан был трижды пробивать Илью Брызгалова, но вратарь ЦСКА и "Филадельфии Флайерс" был предельно надёжен. А у ворот Константина Барулина, стоит признать, было не менее жарко. Ведь и Олег Кваша, и Илья Зубов, и многие другие игроки московского клуба тоже имели реальнейшие шансы для того, чтобы сравнять счёт в матче.
Ну а на деле вышло, что одна из контратак казанского клуба в исполнении финского дуэта нападающих Янне Песонена и Яркко Иммонена таки стала результативной. Янне прострелил с правого фланга, а Яркко уверенным броском поставил на колени Илью Брызгалова. До конца первого периода оставалось ещё 5 минут, но за это время скорее "Ак Барс" мог окончательно добить ЦСКА (Алексей Терещенко!), чем "Армейцы" сократить счёт. В общем, на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу хозяев "Татнефть Арены".
Вторая двадцатиминутка в игровом плане мало чем отличалась от двадцатиминутки первой. Всё так же подопечные Валерия Брагина шли вперёд, пытаясь перехитрить Константина Барулина. Всё так же и ребята Валерия Белова при любой удобной возможности мчались в контрвыпады. Однако в этот раз им всё-таки не удалось пробить Илью Брызгалова, хотя тот, разумеется, вертелся как белка в колесе.
А вот одна из многочисленных атак "Армейцев" таки принесла им успех. Это Олег Кваша отдал передачу на Михаила Грабовского, а тот, выкатившись из-за ворот, таки обманул Барулина, усадив его на щитки и отправив шайбу под перекладину! Да, а теперь всё будет ещё интереснее! Словно подтверждая мои слова, Илья Зубов тут же получил дивную возможность сравнять счёт, но вратарь "Ак Барса" пропускать отказался. Таким образом на второй большой перерыв команды ушли с минимальным перевесом "Барсов".
Третий период, как вы понимаете, получился очень и очень нервным. Ведь "Ак Барс" мог в любой момент растерять своё, казавшееся ещё совсем недавно столь громадным (как для такого матча), преимущество. Особенно тяжко хозяевам стало, когда судьи отправили отдохнуть на скамейку для штрафников Дмитрия Обухова. Сперва Константин Барулин справился с броском Игоря Радулова, а вот когда по его ворота бросил брат Игоря – Александр, вратарь "Барсов" сдался.
Я грешным делом подумал, что сейчас-то ЦСКА окончательно добьёт своих оппонентов. Но не тут-то было! Проходит несколько минут и Данис Зарипов дивным броском со средней дистанции буквально прошивает Илью Брызгалова – 3:2. А ещё чрез минуту мы с вами дождались и ещё одного дубля. Да-да, отличился у нас Яркко Иммонен! Ну что, хватит ли сил у Михаила Грабовского и Александра Радулова на достойный ответ?
Нет, ведь "Ак Барс" традиционно для себя начал очень грамотно сушить игру. В чём, собственно говоря, казанцы и преуспели. Более того, незадолго до сирены Янне Песонен, отдавший в этом матче две результативные передачи на Иммонена, отличился и сам. Таким образом, "Барсы", набрав сегодня полновесных 3 очка, выбираются уже на вторую строчку турнирной таблицы Восточной конференции. Ну и напоследок отмечу, что ко всем пяти шайбам, побывавшим в воротах "Армейцев", приложились свою руку финские легионеры "Ак Барса".
Сергей Тютин, @Sport.ru
"Ак Барс" (Казань) – "ЦСКА" (Москва) 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
1:0 – Данис Зарипов, 02:34; 2:0 – Яркко Иммонен, 15:03; 2:1 – Михаил Грабовский, 34:22; 2:2 – Александр Радулов, 46:55; 3:2 – Данис Зарипов, 50:39; 4:2 – Яркко Иммонен, 51:56; 5:2 – Янне Песонен, 58:31;
"Ак Барс": Константин Барулин – Илья Никулин, Константин Корнеев, Денис Куляш, Альберт Яруллин, Степан Захарчук, Евгений Медведев, Алексей Емелин – Евгений Бодров, Денис Голубев, Янне Песонен, Яркко Иммонен, Алексей Терещенко, Дмитрий Обухов, Нико Капанен, Данис Зарипов, Кирилл Петров, Алексей Морозов, Евгений Скачков, Артём Лукоянов
ЦСКА: Илья Брызгалов – Андрей Сергеев, Денис Денисов, Яков Рылов, Алексей Марченко, Сергей Гимаев, Вячеслав Буравчиков, Максим Кондратьев, Евгений Рясенский – Янис Спруктс, Илья Зубов, Олег Кваша, Владимир Жарков, Павел Дацюк, Дмитрий Кугрышев, Игорь Радулов, Сергей Барбашев, Игорь Григоренко, Александр Радулов, Роман Любимов, Михаил Грабовский
Главные судьи: Сергей Кулаков (Тверь, Россия) и Эдуард Одиньш (Рига, Латвия)
Казань, стадион "Татнефть – Арена"
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Питерцы уступили со счётом 2:4, проиграв второй матч в Москве. Следующие два поединка пройдут в Санкт-Петербурге.
"Когда ты проигрываешь в счёте, то ожидаешь, ничего нового, игры в обороны от соперника, построение автобуса и ожидание наших ошибок – то, что и произошло", - приводит слова специалиста пресс-служба КХЛ.
Третья встреча состоится 27 марта, в четвёртая - 29-го числа.
"Владимир Путин был бы номером один. Он, вероятно, самый могущественный человек в мире", - передаёт слова защитника издание Metaratings.
В сентябре 2023 года Путин одобрил выдачу российского паспорта канадскому хоккеисту. В нынешнем сезоне КХЛ Ли провёл 52 игры, набрав 22 очка (2+20).
"Со следующего года вводим льготу 50 млн в потолке зарплат, которая будет складываться из коммерческих контрактов", - приводит слова Морозова "Матч ТВ".
Он добавил, что хоккеисты становятся медийными личностями, поэтому суммы, которые они зарабатывают, участвуя в рекламных акциях, не должны ограничивать клуб.
Ранее Морозов сообщил о том, что следующий сезон нижегородское "Торпедо" должно начать на новой арене, а КХЛ будет рада возможному возвращению Александра Овечина и Евгения Малкина в Россию.
Комментарии