В 34-м туре КХЛ казанскому “Ак Барсу” была нужна победа.  На“Татнефть Арену” второй раз подряд приехала команда под названием “Динамо”, но если в первом случае визит наносили гости из Риги, то в сегодняшнем матче – из Минска. Латвийцы сумели одолеть грозных “барсов”, не пропустив ни единой шайбы и, само собой, праведный гнев казанцев должен был пасть на их одноклубников из Белоруссии. Это также придало бы подопечным Зинэтулы Билялетдинова позитивный настрой в преддверии домашнего же  матча с… московским “Динамо”.

Что и говорить, три встречи подряд на своём льду против “милиционеров” из разных суверенных государств – большая редкость. А вот о том насколько приятной окажется эта своеобразная серия – зависело целиком и полностью от казанского клуба. Дав маху в предыдущем поединке, “Ак Барс’ жаждал реваншироваться перед своими болельщиками.  Тем более, если судить по статусу, то отчётную встречу можно смело назвать противостоянием записного лидера с аутсайдером. Да и предыдущий поединок в Минске закончился разгромом хозяев со счётом 3:8.

С другой стороны, “Динамо’ двумя турами ранее одолело своих одноклубников из Риги, совсем недавно справившихся с “барсами”. Да и вообще подобные встречи всегда таят в себе опасность для команды-фаворита. Ведь если “Ак Барс” возглавляет дивизион Чернышёва и идёт вторым в общей таблице, то минчане безнадёжно замыкают дивизион Боброва, а по очковому запасу опережают только подмосковные клубы: “Химик” и “Витязь”. В такой ситуации не так-то просто оптимально настроиться на игру, а “Динамо”, как ни крути, клуб с характером. Трудно пришлось бы казанцам, дай они шанс вцепиться зубами в исход встречи белорусским гостям. И они в некотором роде позволили это сделать.

На протяжении стартовых пяти минут встречи команды присматривались друг к другу, и казанцы не спешили сразу же пойти вперёд с целью зажать гостей в их зоне. Скорее наоборот, динамовцы выглядели немного активнее, старались даже прессинговать хоккеистов “Ак Барса’ на чужой половине площадки. Однако по большому счёту игра шла без ворот.

Всё резко изменилось в начале седьмой минуты поединка. Первый же серьёзный момент “барсов” у ворот гостей оборачивается забитой шайбой. Прекрасную трёхходовку разыграли хоккеисты “Ак Барса”: Степанов сделал передачу на стоявшего спиной к воротам Казионова, который, стянув на себя двух защитников минчан, отпасовал на Дмитрия Обухова. Форвард без особого труда переиграл стража ворот ”Динамо” Виталия Коваля – 1:0.

Казалось, добившись успеха в первой же голевой ситуации, хозяева дожмут соперника. И действительно подопечные Билялетдинова поспешили в атаку. “Динамо” попыталось ответить, сделало это, вроде бы, не очень опасно, но счёт сравняло. Парадокс? Отнюдь. После броска из трудной ситуации Ханнеса Хювенена ошибся вратарь хозяев Уэйд Дубелевич. Таким образом, спустя ровно восемь минут после начала матча счёт сравнялся – 1:1.

А ещё через две минуты активный Ярослав Чуприс оставил минчан в меньшинстве. Также штрафом в первой двадцатиминутке отметился американский нападающий белорусского клуба Джефф Джулиано. В том числе и в связи с этими обстоятельствами хозяева владели преимуществом, и на 15-й минуте Юкка Хентунен сотряс штангу ворот минского клуба. “Динамо” впрочем, играя в равных составах с именитым соперником, не тушевалось и демонстрировало неплохой хоккей.

Второй период начали активнее казанцы, но до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. А затем ход встречи принял маятникообразный характер. Первое удаление “заработали” хозяева, и подопечные Василия Спиридонова очень неплохо комбинировали в зоне “барсов”, но так и не смогли добиться успеха. А затем двухминутные штрафы посыпались как из рога изобилие, один за другим на скамеечку присаживались хоккеисты обеих команд: Заделёнов с Линтнером у “Динамо” и Емелин с Паниным у “Ак Барса”. Хозяева смотрелись в большинстве поинтересней, но не более того.

Правда, стоит признать, что “барсы” во втором отрезке встречи вынудили гостей думать в основном об обороне. Виталий Коваль надёжно играл на последнем рубеже динамовцев и не позволял переиграть себя. Нико Капанен, получив мощную передачу, бросал в ближний открытый вратарём угол, но не справился с поставленной задачей. Неплохой шанс отличиться был и у поучаствовавшего во взятии ворот в первом периоде Александра Степанова. Он вышел на ударную позицию напротив голкипера и с пол-зоны бросил, но и в этот раз Виталий Коваль не сплоховал.

“Барсы” не смогли выйти вперёд, но в самом конце периода Рихард Линтнер нарушил правила, и до сирены его команде так и не выпало оказии перехватить шайбу. В итоге заключительную двадцатиминутку казанцы должны были начать в большинстве, получив таким образом важное преимущество.

Которое, впрочем, свёл на “нет” всё тот же Виталий Коваль. Первая пятёрка хозяев уверенно контролировала шайбу и создавала моменты, но решающего усилия не хватало. В свою очередь отоборонявшиеся динамовцы получили шанс сыграть в большинстве, после того как двухминутную путёвку на лавку штрафников заработал Капанен. До реальных угроз воротам Дубелевича дело не дошло.

И всё-таки казанцы забили. Сделал это Данис Зарипов после передачи Алексея Морозова. “Динамо” проводило смену, и хоккеисты из столицы Белоруссии не успели за молниеносным пасом капитана “Ак Барса’ и рывком Зарипова от красной линии. Данис уверенно вошёл в зону и пробил Коваля, не успевшего поставить щитки на лёд. Так барсы второй раз повели в счёте – 2:1.

Казанцы прочно завладели инициативой, и “Динамо” особо не помышляло об атаках, не говоря уже о давлении. А вот “Ак Барс” несколько раз был очень близок к тому, чтобы увеличить счёт и снять все вопросы о победителе. Порою хозяева излишне увлекались атаками, и минчанам пару раз удавалось провести опасные контратаки, но не более. Впрочем, в конце концов мини-штурм удался гостям, но на высоте оказался Дубелевич.

На сей раз клуб под названием “Динамо” оказался казанцам по зубам на их родном льду. Нельзя сказать, что победа досталась “барсам” малой кровью. Для достижения результата пришлось изрядно попотеть, но цель оправдала средства. Победа в основное время – это именно то, что нужно в борьбе за лидерство в чемпионате. Ну а минчанам не стоит посыпать голову пеплом. Они смотрелись достойно и вполне могли заработать очки во встрече с грандом КХЛ, но в этот раз не сложилось

Николай Никифоров, Sport.ru

К

КХЛ. 34-й тур

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Минск) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Обухов (Казионов, Степанов), 06:06 (1:0). Хювенен, 07:59 (1:1). Зарипов (Морозов), 46:02 (2:1).

А также сегодня были сыграны матчи:

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Москва) - 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Голы: Блохин, 00:54 (1:0). Бадюков (Калюжный, Разин), 05:27 (1:1 - бол.). Фёдоров (Кон, Арекаев), 28:20 (2:1). Телюкин (Аншаов), 33:37 (3:1). Арекаев (Фёдоров), 33:50 (4:1). Разин (Калюжный), 38:51 (4:2). К.Макаров (Д.Макаров), 50:28 (5:2). Полыгалов (Иванов, Лапенков), 50:48 (6:2).

"Лада" (Тольятти) - "Динамо" (Рига) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Хосса (Сотниекс), 47:03 (0:1 - бол.).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:5 ОТ (3:0, 0:4, 1:0, 0:1)

Голы: Миловзоров (Лапин, Кутузов), 08:46 (1:0). Анисин (Поснов), 10:53 (2:0). Анисин (Боровков), 17:17 (3:0). Потапов, 26:10 (3:1). Харитонов (Чубаров, Новопашин), 26:25 (3:2). Харитонов (Чубаров, Крикунов), 37:53 (3:3). Чубаров (Брендл), 39:02 (3:4). Кутузов (Павликовский, Лупачук), 45:36 (4:4 - бол.). Подхрадски (Брендл), 61:57 (4:5 - бол.).