Поклонники хоккейного действа, наконец, дождались суперсерии между омским ʺАвангардомʺ, выбившем из розыгрыша Кубка Гагарина уфимский ʺСалават Юлаевʺ, и казанским ʺАк Барсомʺ, чьи шансы на победу в Кубке многие считают самыми высокими.

Первый матч серии тем и важен, что он всегда закладывает фундамент эмоциональной составляющей на все оставшиеся поединки.

Для ʺАк Барсаʺ стадия 1/8 финала оказалась более лёгкой - ʺБарсыʺ легко разобрались с ʺБарысомʺ. Кстати, интересно, но именно казанцы могли и не пустить в плей-офф своих сегодняшних соперников. Последним матчем в регулярном чемпионате для этих команд стал как раз очный поединок в Омске, где хозяевам была нужна только победа, но хитрые гости решили освободить сильного соперника от игр на вылет, взяв вверх над ястребами – 3:1. Дальше судьба омичей была в руках "Северстали" и "Металлурга" из Магнитогорска, сибирякам нужна была победа уральцев, и они её добились за минуту до конца основного времени матча. Так что фортуна частенько засиживается на омской половине льда.

ʺФортуна частенько засиживается на омской половине льдаʺ

Дебют этого же матча проходил в размеренном темпе, команды особо не варьировали событий, уделяя внимание прежде всего обороне. Шайбой чаще владели гости, однако серьёзных дивидендов это им так и не принесло. Главным рулевым команд пришлось очень часто менять пятёрки, дабы удержать высокий темп игры.

К восьмой минуте матча ʺАк Барсʺ заметно добавил в скорости, однако хозяевам льда по-прежнему не хватало остроты у ворот соперника. Уж очень редко ʺбарсыʺ прикладывались по воротам. А вот гости решили сразу расставить всё по своим местам. В самой сердцевине тайма поклонникам казанского творчества пришлось закрыть лицо ладонями — Никитин совершил наброс на пятачок, а Галимов, которому закрыли обзор и свои, и чужые хоккеисты, не смог среагировать — 0:1!

ʺВсе начинания хозяев буквально разбивались о хладнокровные тылы ʺАвангардаʺ

После неожиданного начала ʺбарсыʺ сразу кинулись в атаку. Емелин зарядил от синей линии, однако защитники подстраховали своего стража ворот и преградили путь резиновому диску. Все начинания хозяев буквально разбивались о хладнокровные тылы ʺАвангардаʺ, и ʺбарсамʺ не удалось восстановить статус-кво в первом игровом отрезке матча.

В самом начале второго периода поклонники казанского творчества едва не получили шанс отпраздновать взятие омских ворот. Морозов выкатился из-за ворот и отправил шайбу в ближнюю девятку, однако Фомичёв выручил свою команду и в этом эпизоде.

Гости моментально отвечают, причём омский ответ моментально отобразился на центральном табло. Денис Ежов эффектным броском от левого борта застаёт врасплох стража ворот ʺАк Барсаʺ, рисуя эффектную двоечку в протоколе матча — 0:2! После просмотра повтора голевого эпизода становится ясно, что Галимов грубо ошибся. Всё-таки как же не вовремя получил травму основной страж ворот ʺбарсовʺ Норрена...

ʺБарсыʺ, наконец, смогли серьёзно обострить атмосферу у ворот ʺАвангардаʺ — Клименко получил шайбу при входе в зону, обыграл на ложном замахе соперника и бросил по воротам Фомичёва, который вновь показал себя с лучшей стороны. Гости ответили сразу же. Власенков опасно бросил, но на этот раз Галимов парировал снаряд, правда, шайба отскочила прямо перед вратарём, чем сразу же воспользовался тот же Власенков, бросив с пяточка по уже незащищённым воротам — но на сей раз оборонцы ʺбарсовʺ встали непробиваемой стеной и отстояли свои ворота.

ʺАк Барсʺ продолжил своё наступление и несколько раз потрепал нервы Фомичёву. Сначала Обухов, сместившись в центр, мощно бросил по воротам ʺястребовʺ — вратарь ʺАвангардаʺ в который уже раз сыграл выше всяких похвал. А в концовке периода шанс сократить разницу в счёте упустил Мухачёв, получивший передачу от Казионова, и моментально запустивший хоккейный снаряд в незащищённый угол ворот. Каким-то чудом Фомичёв успел сместиться и отвести угрозу от своих ворот.

Третий период начался с опасного момента у ворот ʺАвангардаʺ. Никем неприкрытый Первышин опасно послал шайбу точнёхенько..в Фомичёва. А вот ответ гостей был более опасным — Малышев выкатился на выгоднейшую позицию, но умудрился залепить в стража ворот ʺАк Барсаʺ. В заключительной трети, кстати, характер игры не изменился — хозяева льда больше владели шайбой и чаще бывали у ворот Фомичёва, однако контрвыпады ʺАвангардаʺ были порой более острыми, нежели все начинания ʺбарсовʺ.

"У ворот ʺАвангардаʺ буквально начала расстилаться пустыня Сахара"

В сердцевине третьего периода у ворот ʺАвангардаʺ буквально начала расстилаться пустыня Сахара — именно так было опасно вблизи владений Фомичёва. Зарипов вошёл в зону и неожиданно бросил, но шайба прошла в считанных сантиметрах от стойки, однако от борта резиновый диск отлетел обратно к Данису -  на этот раз ʺбарсовецʺ со всего размаху залепил в стойку.

Последнюю минуту "Ак Барс" провёл вшестером, но и это не принесло плодов хозяевам красивой арены. Блеклый бросок Казионова на последних секундах стал наглядным подтверждением расстановки сил в сегодняшней баталии. ʺАвангардʺ добился важнейшей выездной победы, записав себе в актив первую победу в серии. Теперь ʺястребыʺ выйдут на лёд в более боевитом настроении, что может отразиться на итоговых цифрах на табло и во второй встречи серии.