Российская гандболистка Вяхирева: "Из-за перехода в "Брест" я плакала несколько дней"
Sport.ru / Гандбол. Российская гандболистка Анна Вяхирева высказалась о переходе во французский "Брест". Последние два сезона она выступала в норвежском "Вайперсе".
"На мне лежала ответственность: либо уйти, либо поставить клуб в ужасное финансовое положение… Несколько дней я просто рыдала. Переезд из Кристиансанда в Брест — это самое печальное. Здесь остаются мои девочки, мои подруги… Сейчас мне просто грустно", — приводит слова Вяхиревой VG.
В составе "Вайперса" Анна Вяхирева стала чемпионкой Норвегии, дважды завоевала Кубок страны, а также выиграла Лигу чемпионов. В футболке сборной России она завоевала золотую медаль Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и стала серебряным призёром Игр-2020 в Токио (Япреия).
Сумма трансфера Вяхиревой в "Брест" составила €170 тыс. Это является рекордом в истории женского гандбола. Её контракт с французским клубом рассчитан на два сезона. Отметим, что за "Брест" выступает ещё одна россиянка — Валерия Маслова.
"Российские и белорусские молодёжные сборные (все категории до U-21 года) имеют право организовывать и участвовать в самостоятельно проводимых товарищеских матчах и турнирах", - говорится в сообщении.
В марте 2026 года Междунаролная федерация гандбола (IHF) подтвердила постепенное снятие ограничений с юношеских и молодёжных национальных команд из России и Белоруссии. Сейчас проходит реализация первого этапа.
О допуске взрослых команд речи пока не идёт.

Дивак погибла в 2023 году. Она выпала из окна квартиры на восьмом этаже. Точные обстоятельства инцидента до сих пор неизвестны.
Дивак выступала в составе "Астраханочки". Она трижды становилась чемпионкой России.
В "Миротворец" попадают различные российские спортсмены, политики и медийные личности, которым запрещено посещать Украину. Как правило, киевские власти приписывают им якобы угрозу нарушения территориальной целостности государства.
Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Комментарии