ОРЕАНДА / SPORT.RU. Американец Скотт Спид, дебютировавший на этой неделе в качестве тест-пилота команды "Формулы 1" "Ред Булл", показал лучший результат на тренировочных заездах в испанской Барселоне.

Спид прошел свой быстрейший круг за 1.16,122 секунды, опередив Ника Хайдфельда на новом "Уильямсе FW27 " (1.16,674) и второго пилота британской "конюшни"  Антонио Пиццониа (1.17,160). Партнер американца по команде швейцарец Нил Джани остался на четвертой позиции с временем 1.18,037.

"Раньше я никогда не управлял настолько мощной машиной, - отметил после тренировок Спид. - Все прошло гладко, без проблем, просто великолепно! Особенно меня поразило быстрое и плавное торможение".

"Я полностью удовлетворен - за эти 68 кругов я поработал на славу, - продолжил пилот "Ред Булла". - Эта тренировка позволила мне выполнить все нормативы для получения лицензии гонщика "Формулы-1". Надеюсь, что позже мне удастся дебютировать в основном составе команды".

Ряд других команд проводит заезды во французском ле Кастелле, где первенствовал бразильский пилот Риккардо Зонта. Гонщик "Тойоты" оказался единственным, кто затратил на прохождение круга меньше, чем 64 секунды. Испанец Педро де ла Роса ("МакЛарен") - уступил лидеру 0,648 секунды, а австриец Алекс Вюрц стал третьим с отставанием в 0,745 секунд.

Отметим неудачное выступление второго одного из основных пилотов "Тойоты" Ярно Трулли. Итальянец, который занял второе место в прошедшем Гран-при Малайзии, не смог достойно соперничать с конкурентами и показал абсолютно худший восьмой результат. В очередной раз неудачно выступили оба гонщика, представляющие БАР. После двух сходов в Сепанге ни одному из призовых пилотов этой команды не удалось вмешаться в борьбу за лидирующие позиции.