Тото Вольфф: "Командная тактика? Это исключено"
Исполнительный директор команды "Мерседес" Тото Вольфф в интервью ВВС заявил, что его гонщики не намерены использовать командную тактику по ходу сезона.
Sport.ru/Формула 1. Исполнительный директор команды "Мерседес" Тото Вольфф в интервью ВВС заявил, что его гонщики не намерены использовать командную тактику по ходу сезона.
"В будущем могут возникать ситуации, в которых наши пилоты не будут иметь возможности терять много времени, сражаясь друг с другом, потому что противник уже будет наседать сзади.
На Гран-при Бахрейна ситуация была особенной, потому что наш болид очень хорошо работал на этой трассе. Благодаря этому у "Мерседеса" было существенное преимущество над конкурентами. В таких условиях легче принять решение и дать пилотам сражаться, потому что ближайший соперник, шедший на третьем месте, отставал достаточно сильно. Тем не менее, чем сильнее это отставание будет сокращаться, тем больше вам нужно опасаться угрозы.
Основное правило "Мерседеса" таково, что главным соперником всегда является представитель другой команды, а не напарник. Так что в будущем могут быть в гонки, в которых нам придется брать в расчет конкуренцию со стороны соперников. Тем не менее, не стоит загадывать заранее. Посмотрим, что случится в будущем.
Я думаю, что борьба между нашими пилотами будет продолжаться на протяжении всего сезона, а преимущество будет переходить то к одному, то к другому гонщику" – резюмировал Вольф.
Отметим, что на данный момент лидером личного зачёта после четырёх Гран-при является Нико Росберг, а вторым идёт выигравший три последних гонки Льюис Хэмилтон. Оба они представляют команду "Мерседес", которая вполне логично лидирует в Кубке Конструкторов.
Поул-позишн Гран-при Китая завоевал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" - 1.53,860. Второй результат показал австралиец Даниэль Риккьярдо - 1.54,455, третий - немец Себастьян Феттель (оба - "Ред Булл") - 1.54,960. Российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят - 13-й.
Sport.ru / Формула 1. Поул-позишн Гран-при Китая завоевал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" - 1.53,860. Второй результат показал австралиец Даниэль Риккьярдо - 1.54,455, третий - немец Себастьян Феттель (оба - "Ред Булл") - 1.54,960. Российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят - 13-й.
Результаты квалификации:
1. Льюис Хэмилтон (Мерседес) — 1:53,860
2. Даниель Риккьярдо (Ред Булл — Рено) — 1:54,455
3. Себастьян Феттель (Ред Булл — Рено) — 1:54,960
4. Нико Росберг (Мерседес) — 1:55,143
5. Фернандо Алонсо (Феррари) — 1:55,637
6. Фелипе Масса (Уильямс — Мерседес) — 1:56,147
7. Валттери Боттас (Уильямс — Мерседес) — 1:56,282
8. Нико Хюлькенберг (Форс Индия — Мерседес) — 1:56,366
9. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо — Рено) — 1:56,773
10. Ромен Грожан (Лотус — Рено) — 1:57,079
11. Кими Райкконен (Феррари) — 1:56,860
12. Дженсон Баттон (Макларен — Мерседес) — 1:56,963
13. Даниил Квят (Торо Россо — Рено) — 1:57,289
14. Адриан Сутиль (Заубер — Феррари) — 1:57,393
15. Кевин Магнуссен (Макларен — Мерседес) — 1:57,675
16. Серхио Перес (Форс Индия — Мерседес) — 1:58,264
17. Эстебан Гутьеррес (Заубер — Феррари) — 1:58,988
18. Камуй Кобаяси (Катерхэм — Рено) — 1:59,260
19. Жюль Бьянки (Маруся — Феррари) — 1:59,326
20. Маркус Эрикссон (Катерхэм — Рено) — 2:00,646
21. Макс Чилтон (Маруся — Феррари) — 2:00,865
22. Пастор Мальдонадо (Лотус — Рено) — без времени
Автодром в Шанхае был построен по проекту главного архитектора "Формулы-1" Германа Тильке. Первая гонка здесь состоялась в 2004 году. Форма трассы напоминает иероглиф "Шан". Автодром построен на болоте, которое осушили, затем забили в грунт более 40 тысяч свай на глубину до 80 м, а после этого заполнили котловину полиэстером (всего 400 тонн). Общая стоимость автодрома превысила 450 млн долларов.
Наибольшее количество побед в Гран-при Китая принадлежит пилотам "Феррари". Они выигрывали на трассе в Шанхае четыре раза (2004, 2006-07, 2013). Среди гонщиков по две победы имеют британец Льюис Хэмилтон и испанец Фернандо Алонсо.
Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (11:00).
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Ферстаппен обвинил в произошедшем болид, который, по его словам, стал совершенно неуправляемым, о чём он эмоционально сообщил инженерам.
"Думаю, что-то не так с болидом, дружище, он внезапно стал совершенно неуправляемым в квалификации", - сказал Макс в радиоэфире.
Победителем стал Кими Антонелли. Со второй позиции в гонку уйдёт Джордж Расселл. Тройку замкнул Оскар Пиастри. Льюис Хэмилтон занял шестое место.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Пилот команды Mercedes AMG Нико Росберг рассказал об особенностях трассы в Китае, где на этих выходных пройдёт Гран-при в Чемпионате мира.
![]()
Sport.ru / Формула 1. Пилот команды Mercedes AMG Нико Росберг рассказал об особенностях трассы в Китае, где на этих выходных пройдёт Гран-при в Чемпионате мира.
"Гран-при Китая – одна из моих любимых гонок. Здесь я одержал свою первую победу в Формуле 1 в 2012-м году - с этой трассой у меня связаны много хороших воспоминаний. Но это не единственная причина, почему мне нравится этот автодром: пилотировать машину Формулы 1 в Шанхае очень непросто. Конфигурация доставляет огромное удовольствие, даже несмотря на то, что тут прохладнее, чем в тех местах, где мы в этом году уже выступали. Конечно, кроме прохладной погоды, Китай поставит перед нами множество других задач. В первых гонках сезона в Мельбурне, Сепанге и Сахире высоким нагрузкам подвергались в основном задние шины. Но в Шанхае настала очередь передних шин, и нам необходимо к этому адаптироваться. На протяжении всего сезона нужно соблюдать осторожность при настройке машины и адаптировать её под конкретную трассу. Автодром Шанхая – хороший пример.
Тут есть целый ряд длинных, затяжных поворотов, которые входят в число ключевых участков трассы. Яркий пример – первый поворот. Это один из нескольких уникальных поворотов в Шанхае, где шины испытывают огромные нагрузки. Другой пример – 13-й поворот перед задней прямой. Такого поворота больше нет нигде. Проходить эти повороты очень интересно, но они очень серьёзно нагружают шины и нужно об этом помнить.
На автодроме в Шанхае одна из самых длинных прямых в сезоне. С нашими новыми гибридными силовыми установками мы будем там очень быстры. Я с огромным нетерпением жду, когда увижу максимальные скорости этого уик-энда", - приводит слова немца пресс-служба команды.
Напомним, что в личном зачёте пилотов лидерство продолжает удерживать именно Нико Росберг, за которым следует его партнёр по команде Льюис Хэмилтон. Их отделяет 11 очков. Замыкает тройку лидеров ещё один представитель Германии, пилот команды Force India Нико Хюлкенберг.
Гран-при Китая состоится 20-го апреля. Гонка пройдёт на автодроме Шанхая. Участники должны будут проехать 56 кругов. В прошлом году победителем стал испанец Фернандо Алонсо из команды Ferrari.
Комментарии