Французская конюшня “Рено” оформила дубль на 2-м этапе чемпионате мира по автогонкам в классе машин “Формула-1”. Победу одержал итальянец Джанкарло Физикелла, а Фернандо Алонсо финишировал вторым и упрочил лидерство в общем зачёте.

Старт отчётной гонки не принёс каких-либо серьёзных аварий, однако уже на первом круге вылетел с трассы “Макларен” Кими Райкконена. Чуть позже представителя “Уильямса” Нико Росберга подвёл мотор “Косворс”, не выдержавший жаркой погоды, которой славится Малайзия.

Ещё один удар по интересам Патрика Хэда и Фрэнка Уильямса случился на 15-м круге, когда их “первый номер” Марк Уэббер из-за проблем с гидравликой не смог продолжить борьбу. Таким образом, после великолепного выступления на прошлой неделе в Бахрейне, где оба болида британской команды оказались в очковой зоне, руководство “Уильямса” получило ощутимый щелчок по носу. С похожим настроением будут готовиться к следующим состязаниям и представители “Ред Булл” - Дэвид Култхард и Кристиан Клин стали жертвами похожих проблем, так или иначе связанных с гидравлической системой.

Что касается “Рено”, то чемпионы прошлого года избежали видимых трудностей, чем заметно поспособствовали успеху своих гонщиков. Физикелла на протяжении всего времени владел ощутимым секундным запасом, а Алонсо после третьего пит-стопа сумел обойти Дженсона Батона на “Хонде”, который две трети гонки шёл на 2-й позиции, и добавил положительных эмоций Флавио Бриаторе.

“Макларен” Хуана-Пабло Монтойи с 40-секундным отставанием от лидера увидел клетчатый флаг четвёртым. Далее в итоговом протоколе дружным дуэтом обосновались “Феррари” Фелипе Массы и Михаэля Шумахера. Замкнули восьмёрку лучших чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв на “Заубер-БМВ” и Ральф Шумахер на “Тойоте”. Нельзя не отметить представляющего “Супер Агури” Такуму Сато - “самурай”, используя машину позапрошлого поколения, проиграл всего 3 круга Физикелле, что можно считать несомненным успехом для новичка “Больших Призов”.