Нельсон Пике-младший: "Масса думает, что потерял титул из-за меня"

Формула-1. Спустя два года после инцидента на Гран-При Сингапура, Нельсон Пике-младший выступил заявлением, что его соотечественник Фелипе Масса до сих пор обвиняет его в упущенном чемпионском титуле.

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. Спустя два года после инцидента на Гран-При Сингапура, Нельсон Пике-младший выступил заявлением, что его соотечественник Фелипе Масса до сих пор обвиняет его в упущенном чемпионском титуле, передаёт f1-world.ru. Напомним, в 2008-м в споре за чемпионство Масса уступил Хэмильтону всего одно очко, однако результат мог бы быть совсем иным, если бы Пике-младший сознательно не врезался в стену во время дебютного Гран-При Сингапура. Нельсон Пике-младший:"У меня были хорошие взаимоотношения и с Фелипе, и с Рубенсом Баррикелло. И в их глазах я всегда выглядел хорошим гонщиком и человеком, они постоянно давали мне советы по поведению на трассе, а я с благодарностью перенимал их богатый опыт. Да и на брифингах пилотов нас всегда можно было увидеть вместе. Но после Сингапура всё кардинально поменялось. Масса был очень разочарован во мне, потому что думал, и думает так по сей день, что потерял чемпионский титул именно из-за меня, не принимая во внимание свой сход в Венгрии и ошибки команды в последующих гонках. Не стоит напоминать ему и о банальном невезении. Видит Бог, на том заключительном круге в Интерлагосе Хэмильтону просто откровенно повезло, а Фелипе нет. Но он по-прежнему очень расстроен. Я понимаю его, но больше не переживаю на сей счёт".



Sport.ru

Материалы по теме:

Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-117.04.2026 16:19:43

Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-124.04.2026 15:42:07

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Двенадцать российских теннисистов вошли в заявочный лист "Ролан Гаррос"28.04.2026 17:45:12

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе назвали Зеленского трусливым лидером13.04.2026 10:07:24

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
17.04.2026 16:19
Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-1
У лидера стоимость более 7 миллиардов долларов.
Sport.ru/Формула-1. За последние годы стоимость команд Формулы-1 значительно выросла и теперь составляет не менее $1 млрд, сообщает PlanetF1. При оценке учитывались финансовые показатели, последние сделки, аналитические отчёты и данные источников внутри индустрии.
  1. «Феррари» — $7,1 млрд

  2. «Мерседес» — $6,4 млрд

  3. «Макларен» — $5,2 млрд

  4. «Ред Булл» — $4,9 млрд

  5. «Астон Мартин» — $3,3 млрд

  6. «Уильямс» — $2,6 млрд

  7. «Альпин» — $2,6 млрд

  8. «Ауди» — $2,6 млрд

  9. «Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд

  10. «Хаас» — $1,9 млрд

  11. «Кадиллак» — $1,6 млрд

При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.

Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.

При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

24.04.2026 15:42
Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-1
.
Последний Гран-при состоялся в 2021 году.
Sport.ru/Формула-1. Гран-при Турции вновь включён в календарь Формулы-1 - этап состоится в 2027 году, сообщает пресс-служба чемпионата. Официальное подтверждение возвращения гонки было дано в пятницу на презентации в Стамбуле. В мероприятии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Формулы-1 Стефано Доменикали и руководитель Международной автомобильной федерации (ФИА) Мохаммед бен Сулайем.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.

Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

28.04.2026 17:45
Двенадцать российских теннисистов вошли в заявочный лист "Ролан Гаррос"
.
Старт 24 мая.
Sport.ru/Теннис. Двенадцать представителей России включены в заявочный лист Открытого чемпионата Франции 2026 года, сообщается на официальном сайте турнира. В мужском одиночном разряде в списке значатся Даниил Медведев, Андрей Рублёв и Карен Хачанов. Также среди заявленных участников — вторая ракетка мира и действующий победитель «Ролан Гаррос» испанец Карлос Алькарас, ранее заявлявший, что пропустит турнир в Париже из-за травмы правого запястья.

В женской сетке заявлены Мирра Андреева, Екатерина Александрова, Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская, Вероника Кудерметова, Оксана Селехметьева, Анастасия Захарова и Анна Блинкова. Финалистка «Ролан Гаррос» 2021 года Анастасия Павлюченкова начнёт выступление с квалификации.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела