"Мерседес" нашёл причину отказа мотора на болиде Хэмилтона в Малайзии
Sport.ru / Формула-1. "Мерседес" определил причину отказа мотора на болиде Льюиса Хэмилтона по ходу Гран-при Малайзии, что побудило немецкого производителя пересмотреть параметры всех силовых установок перед гонкой в Японии.
"Наш анализ показал, что двигатель Льюиса отказал из-за поломки подшипника большой головки шатуна. Это произошло после того, как после прохождения 618 км в 15-м повороте внезапно случилась потеря давления масла.
В Японии Льюис вернётся к использованию мотора, который был установлен на его болиде в Сингапуре, а Нико Росберг будет гоняться с двигателем, который использовал в Малайзии. Мы пересмотрим параметры всех двигателей "Мерседеса" в этот уик-энд", – сообщается в официальном пресс-релизе команды.
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.
Sport.ru / Формула-1. Руководство "Ред Булл" решило продлить контракт с российским гонщиком Даниилом Квятом на два года, уверяет Guiamotor. Причиной такого решения стало улучшение выступлений россиянина после летнего перерыва.
Сильнее всего боссов компании убедило выступление Квята на Гран-при Сингапура, где он долго сдерживал выступающего на "Ред Булл" Макса Ферстаппена. Также в пользу Квята сыграло то, что его потенциальный сменщик — Пьер Гасли — на последнем этапе в Малайзии утратил лидерство в чемпионате GP2.
Отметим, что по контракту "Ред Булл" с пилотами, руководство может ставить их как в основную команду, так и в "Торо Россо", где сейчас выступает Квят.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
Sport.ru / Футбол. Глава "Ред Булла" Кристиан Хорнер заявил, что было бы безответственно и неправильно диктовать командам поездку на предсезонные тесты-2017 в Бахрейн только потому, что так хочет сделать "Мерседес". Ранее сообщалось, что команды договорились провести два блока предсезонных тестов в Барселоне, однако по ходу гоночного уик-энда на Сепанге активно продвигалась идея переноса по крайней мере одного блока в Бахрейн.
– Лично я бы хотел остаться в Европе, – цитирует Autosport Хорнера. – Сейчас у 65 - 70 процентов команд есть проблемы с финансами. На поездку в Барселону из баз уйдет полтора часа. Кроме того, в Испании в это время теплеет. Мне кажется, что поездка в Бахрейн в таких условиях будет безответственным решением с финансовой точки зрения. Я бы согласился на поездку в Бахрейн, если бы нам возместили расходы за перелеты, но такое вряд ли произойдёт. Я также согласен полететь в Бахрейн, если за всех заплатит "Мерседес".
Заставлять всех отправляться на Сахир – безответственно. Если говорить о "Ред Булле", то мы можем позволить себе полететь туда, но я считаю, что нам лучше провести тесты в Барселоне. Я не вижу никакой логики в увеличении расходов на ровном месте.
Комментарии