Sport.ru / Формула 1. Британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон упрочил лидерство в общем зачёте чемпионата мира "Формулы-1" после победы на 14-м этапе сезона — Гран-при Японии.

В воскресенье Хэмилтон стал первым в гонке на трассе "Судзука". Вторым финишировал его партнёр по "Мерседесу" Нико Росберг. Третьим стал немец Себастьян Феттель из "Феррари".

В общем зачёте на счету британца стало 277 очков. На втором месте Росберг — 229. Третью строчку занимает Феттель — 218. Российский пилот "Ред Булл" Даниил Квят, финишировавший в Японии 13-м, в общем зачёте занимает восьмую позицию — 66.

Полностью топ-10 общего зачёта чемпионата "Формулы-1" по итогам 14 этапов выглядит следующим образом:

9. Ромен Грожан (Франция, "Лотус") — 44,

10. Серхио Перес (Мексика, "Форс Индия") — 39.

В Кубке конструкторов уверенно лидирует "Мерседес" с 506 очками. Далее команды расположились в следующем порядке: 2. "Феррари" (337 баллов), 3. "Уильямс" (208), 4. "Ред Булл" (139), 5. "Форс Индия" (77), 6. "Лотус" (60), 7. "Торо Россо" (44), 8. "Заубер" (26), 9. "Макларен" (17), 10. "Манор" (0).

Следующий этап сезона Гран-при России пройдёт с 9 по 11 октября в Сочи.