Льюис Хэмилтон – победитель Гран-при России
Сегодня на трассе Олимпийского парка в Сочи завершился первый в истории "Гран-при России" - 16-й этап чемпионата мира. Его победителем стал лидер сезона, британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Другой пилот из этой же конюшни - Нико Росберг - финишировал вторым.
Sport.ru / Формула-1. Сегодня на трассе Олимпийского парка в Сочи завершился первый в истории "Гран-при России" - 16-й этап чемпионата мира. Его победителем стал лидер сезона, британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Другой пилот из этой же конюшни - Нико Росберг - финишировал вторым.
Российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят занял 14 место.
Формула-1. Гран-при России. Гонка
1. Льюис Хэмилтон (Mercedes)
2. Нико Росберг (Mercedes)
3. Валттери Боттас (Williams)
4. Дженсон Баттон (McLaren)
5. Кевин Магнуссен (McLaren)
6. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari)
7. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing)
8. Себастьян Феттель (Red Bull Racing)
9. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari)
10. Серхио Перес (Force India)
11. Фелипе Масса (Williams)
12. Нико Хюлькенберг (Force India)
13. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso)
14. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso)
15. Эстебан Гутьеррес (Sauber)
16. Адриан Сутиль (Sauber)
17. Ромен Грожан (Lotus)
18. Пастор Мальдонадо (Lotus)
19. Маркус Эрикссон (Caterham)
20. Камуи Кобаяси (Caterham) — сошёл
21. Макс Чилтон (Marussia) — сошёл
Отметим, что пилот "Маруси" Макс Чилтон не смог завершить гонку Гран-при России "Формулы-1" в Сочи.
По данным СМИ, причиной схода британца после десяти кругов стали механические проблемы.
Другой пилот команды Жюль Бьянки получил тяжёлые травмы головы на Гран-при Японии и находится в больнице. В Сочи "Маруся" выступала одной машиной.
Добавим также, что финальный заезд Гран-при России посетил президент страны Владимир Путин.
В паддоке Путина встретил босс Формулы-1 Берни Экклстоун.
Сегодня, 12 октября, в 15.00 по московскому времени на "Сочи Автодроме" стартуют основные заеды Гран-при России.
Sport.ru / Формула 1. Сегодня, 12 октября, в 15.00 по московскому времени на "Сочи Автодроме" стартуют основные заеды Гран-при России.
Гоночный уик-энд в Сочи открылся в минувшую пятницу двумя свободными практиками.
В первой практике не было равных Нико Росбергу, опередившему в итоге Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона ("Макларен"). Россиянин Даниил Квят ("Торо Россо") финишировал с 7-м временем.
По итогам вторых свободных заездов лучшим был уже Хэмилтон, второе время - у Кевина Магнуссена ("Макларен"), третье - у Фернандо Алонсо из "Феррари". Даниил Квят довольствовался 8-м результатом.
В субботу праздник автоспорта в Сочи продолжился третьей тренировкой и квалификационными заездами.
В третьей практике вновь сильнейшим был Льюис Хэмилтон. Вторым - Нико Росберг. Третье место - у финна Валтери Боттаса ("Уильямс"). Даниил Квят - 6-й.
По результатам квалификации Льюис Хэмилтон завоевал седьмой поул в сезоне и 38-й в карьере, ровно две десятых ему уступил Нико Росберг. Таким образом, гонщики "Мерседеса" вновь займут весь первый ряд стартового поля. Третий - Валттери Боттас ("Уильямс").
Пятое место Даниила Квята стало для россиянина лучшим в карьере - ранее в квалификации лучшей позицией было восьмое место.
На Гран-при России "Мерседес" впервые в истории команды может оформить победу в Кубке конструкторов. Для этого Росбергу и Хэмилтону на двоих достаточно будет набрать 25 очков.
Известно, что воскресную гонку посетит президент России Владимир Путин вместе с королем Бахрейна Хамадом бен Иса аль-Халифом, находящимся в России с рабочим визитом.
На "Сочи Автодроме" проходит церемония открытия Гран-При России "Формулы -1", в которой принимают участие около тысячи артистов.
Sport.ru / Формула 1. На "Сочи Автодроме" проходит церемония открытия Гран-При России "Формулы -1", в которой принимают участие около тысячи артистов.
Так, известный шоу-балет Аллы Духовой "Тодес" разыграет перед зрителями хореографический спектакль из узнаваемых элементов гонки. Одновременно с болидами на гоночном полотне появится казачья творческая группа, которая языком танца расскажет собравшимся о истории России . Затем сразу шестьсот флагоносцев вынесут российский триколор, а в небе авиационная группа "Русь" исполнит фигуры высшего пилотажа.
Напомним, первый в истории российский этап "Формулы-1" стартует в 15 часов по московскому времени.
По итогам квалификации лучшее время показал гонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон - это седьмой поул британца в сезоне и 38-й в карьере. Ровно две десятых ему уступил партнёр по команде Нико Росберг. Третьим был Валттери Боттас ("Уильямс"). Выступающий за "Торо Россо" россиянин Дании Квят занял рекордную в своей карьере 5-ю позицию.
"В Гран-при России были инвестированы колоссальные средства, но в будущем это будет окупаемая гонка. Уже со следующего года может не быть убытков. Проведение этапа стоит 1,2 млрд рублей, а сегодня мы уже получили 800 млн дохода", - подчеркнул глава Минспорта РФ Виталий Мутко в беседе с журналистами.
Он также сообщил, что Квят получит заслуженного матсера спорта, если сохранит за собой место в пятёрке и по итогам воскресных стартов.
Также Мутко не исключил возможности, что со следующего года Гран-при России будет проходить в ночное время.
Пилот российской команды "Маруся" Макс Чилтон не смог завершить гонку Гран-при России "Формулы-1" в Сочи.
Sport.ru / Формула 1. Пилот команды "Маруся" Макс Чилтон не смог завершить гонку Гран-при России "Формулы-1" в Сочи.
Из-за механических проблем спортсмен был вынужден сойти с трассы.
Ранее сообщалось, что из-за аварии пилота "Маруси" Жюля Бьянки в ходе предыдущего этапа в Японии российская команда будет представлена в Сочи одной машиной. По итогам квалификации, которая прошла на "Сочи Автодроме" в субботу, Чилтон показал 21-й результат.
Лучшим в предварительных заездах был гонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон - это седьмой поул британца в сезоне и 38-й в карьере. Ровно две десятых ему уступил партнёр по команде Нико Росберг. Третьим финишировал Валттери Боттас ("Уильямс"). Выступающий за "Торо Россо" россиянин Дании Квят показал рекордный в своей карьере 5-й результат. По ходу главной гонки Квят ухудшил свои стартовые позиции и откатился на рубежи первой десятки.
После Гран-при Японии Хэмилтон продолжает оставаться лидером общего зачёта, имея в своём активе 266 очков. Вторым расположился его партнёр по "Мерседесу" Нико Росберг (256). Замыкает тройку сильнейших гонщиков Даниэль Риккардо из "Ред Булл" (193). Представляющий "Торо Россо" россиянин Даниил Квят с 8 очками идёт 15-м.
За ходом Гран-при России из ложи почётных гостей наблюдают президент РФ Владимир Путин и король Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халифа, который в эти дни находится в нашей стране с официальным визитом. Сегодня на встрече с Путиным монарх назвал Сочи "отличным курортом", заметив, что в регион можно вкладывать инвестиции.
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
Комментарии