Sport.ru / Формула-1. Победитель Гран-при Италии Льюис Хэмилтон прокомментировал свой триумф на автодроме в Монце, а также объяснил, почему проиграл старт финального заезда.

"Есть кнопка, которую нужно нажать по ходу процедуры старта. Она включает специальный режим, помогающий контролировать обороты двигателя. После этого вы просто включаете передачу, отпускаете сцепление, и старт проходит идеально. Но на прогревочном круге она не сработала. Я думал, что во время старта проблем не возникнет, но она не сработала снова. Это было очень странно, такого никогда прежде не случалось.

Я попытался ускориться, но обороты двигателя гуляли вверх и вниз. К счастью, я потерял не так много позиций. Мы никогда не практиковали старт в таком режиме, поэтому я понятия не имел, что делать. Я просто вжал педаль в пол и надеялся на лучшее!

У нас отличная команда, со мной работают люди, которые дают мне советы. Это именно совет, а не указание. Они предоставляет мне информацию, и я сам решаю, как её использовать. Я чувствовал, что имел хороший темп, чувствовал, что должен был его использовать, и понимал, что другого шанса может не быть. Я знал, что это отличный момент для того, чтобы оказать давление на Нико. Я делал подобное пару гонок назад, и тогда ему это не понравилось, поэтому я попробовал снова", - приводит слова пилота f1news.ru.

Напомним, что вчера пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при Италии Формулы-1. Вторым финишировал его партнёр по команде Нико Росберг. Третьим стал пилот "Уильямса" Фелипе Масса. Гонщик "Торо Россо" Даниил Квят финишировал 11-м.

Добавим также, что Хэмилтон сократил отставание в личном зачёте чемпионата Формулы-1 от партнёра по команде Нико Росберга до 22 очков. Третье место занимает пилот "Ред Булл" Даниэль Риккардо.

"Мерседес" опережает "Ред Булл" в Кубке конструкторов Формулы-1 на 182 очка. Третью позицию занимает "Уильямс". Команда Даниила Квята "Торо Россо" идёт на седьмой строчке.