Льюис Хэмилтон: "Болид управлялся как сумасшедший"
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон признался, что гонка на Гран-при Китая далась ему очень непросто.
Британец стартовал последним и смог финишировать на седьмом месте.
"Это было сложно. Я хорошо стартовал, пытался избежать неразберихи, которая возникла передо мной, но запутался в ней. Каждый раз после пит-стопов мне приходилось все навёрстывать, обгонять. В итоге от шин ничего не осталось.
Но это гонки – взлёты и падения. Трасса довольно хороша для обгонов, но машина была повреждённой. Думаю, что проблемы в подвеске, так что управлялся болид словно сумасшедший", – цитирует ВВС Хэмилтона.
Российский пилот команды команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Ред Булл" Даниил Квят занял 3-е место в гонке третьего этапа сезона-2016 - Гран-при Китая
Sport.ru / Формула 1. Российский пилот команды команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Ред Булл" Даниил Квят занял 3-е место в гонке третьего этапа сезона-2016 - Гран-при Китая.
21-летний россиянин во второй раз в карьере поднялся на подиум по итогам этапа "Формулы-1". В июле прошлого года он занял второе место на Гран-при Венгрии, показав лучший результат среди российских пилотов в "Формуле-1" и превзойдя достижение Виталия Петрова, который был третьим на Гран-при Австралии в 2011 году.
Первенствовал на Гран-при Китая немецкий пилот "Мерседеса" Нико Росберг, для которого эта победа стала шестой подряд с учётом трёх гонок прошлого сезона. Второе место занял его соотечественник Себастьян Феттель из "Феррари".
PROVISIONAL CLASSIFICATION #ChineseGP pic.twitter.com/q0UqNtK7kR
— Formula 1 (@F1) 17 апреля 2016 г.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Комментарии