Королевские параллели Алонсо

В воскресенье в Бразилии на трассе в Интерлагосе испанец Фернандо Алонсо из "Рено" стал чемпионом мира, опередив в общем зачёте легендарного немца Михаэля Шумахера из "Феррари", для которого эта гонка стала последней в карьере. Этот титул стал для Алонсо уже вторым за его недолгую профессиональную карьеру, причём вторым подряд...

В воскресенье в Бразилии на трассе в Интерлагосе испанец Фернандо Алонсо из "Рено" стал чемпионом мира, опередив в общем зачёте легендарного немца Михаэля Шумахера из "Феррари", для которого эта гонка стала последней в карьере. Этот титул стал для Алонсо уже вторым за его недолгую профессиональную карьеру, причём вторым подряд.

 

Именно так в мир "Формулы-1" ворвался когда-то и сам тогда ещё никому не известный, но подающий большие надежды молодой Михаэль Шумахер. Тогда будущий "красный барон" выступал за "Бенеттон" и уже в первом для себя сезоне 1992-го года обратил внимание абсолютно всех специалистов. А уже в 1994-м году Шумахер-старший впервые стал чемпионом мира. Спустя год, он повторил свой успех.

 

Ничего не напоминает? Алонсо дебютировал в "Формуле-1" в 2001-м году, когда Шуми уже вовсю доминировал на трассе, в скромном "Минарди". Следующий год испанец провёл в качестве тестера "Рено", а уже в 2003-м сел за руль призового болида команды. Как и Шумахера, у Алонсо два года ушли на раскачку, после чего последовал выстрел дуплетом в виде двух чемпионских титулов.

 

Но ещё интереснее, что начинали добиваться успехов оба пилота фактически в одной команде, ведь нынешнее "Рено" образовалось из канувшего в лету "Бенеттона". Даже тим-менеджер у той и этой команды один - не менее легендарный Флавио Бриаторе. Более того, параллели между Шумахером и Алонсо продолжаются. Сразу после своего второго триумфа Шумахер сменил обстановку и перешёл из "Бенеттона" в "Феррари".

 

Меняет, как известно, после нынешнего сезона команду и Алонсо - испанец уже подписал контракт с "МакЛарен-Мерседес". Тот ход Шумахера принёс ему в будущем пять чемпионских титулов, хотя первые четыре года ушли на создание действительно чемпионской машины. Есть потенциал и у "МакЛарена", чтобы Алонсо в будущем смог встать в один ряд с "красным бароном".

 

Пока испанец сделал только первые шаги в мире "королевских автогонок", но уже встал в почётный ряд пилотов, которые становились чемпионами мира - то есть навсегда золотыми буквами вписал своё имя в историю "Формулы-1". Однако вряд ли талантливый пилот на этом успокоится, амбиции Алонсо велики настолько, что он мечтает повторить путь Михаэля Шумахера, которого теперь без преувеличения можно назвать самым великим пилотом "Формулы-1" за всю её историю.

 

Конечно, говорить о том, что Алонсо непременно станет со временем столь же великим, а то и переплюнет Шуми, кощунственно - слишком мало пока добился испанец, если, конечно, два титула можно считать малым. Впрочем, все эти параллели, которые отчётливо проводятся между этими пилотами тоже неспроста. Они как раз и свидетельствую о том, что Алонсо может в будущем пройти путь, подобный Шумахеру.

 

Почему мы говорим об этом так много и почти с уверенностью? Любому виду спорта нужны свои герои. Именно таким для "Формулы-1" был только что завершивший карьеру Михаэль Шумахер, но свято место, как известно, пусто не бывает. На него претендентов хватает всегда. Тут и Кими Райкконен и Фелипе Масса, но с Алонсо всё равно ни один из них сравниться пока по степени обоснованности притязаний не может. А станет ли Алонсо новым настоящим королём автогонок, покажет время, и зависеть всё будет не только от самого испанца, но и от его машины. Но в любом случае альянс Алонсо и "МакЛарена" - серьёзный стимул к возвращению команды на свой прежний уровень, а для пилота возможность по-новому раскрыть свой недюжинный талант.

 

Александр Седов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-117.04.2026 16:19:43

Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-124.04.2026 15:42:07

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Стал известен следующий зарубежный турнир российской гимнастки Мельниковой29.04.2026 09:18:09

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Военная сводка от 27 апреля: освобождены Ильичовка и Таратутино27.04.2026 19:52:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
17.04.2026 16:19
Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-1
У лидера стоимость более 7 миллиардов долларов.
Sport.ru/Формула-1. За последние годы стоимость команд Формулы-1 значительно выросла и теперь составляет не менее $1 млрд, сообщает PlanetF1. При оценке учитывались финансовые показатели, последние сделки, аналитические отчёты и данные источников внутри индустрии.
  1. «Феррари» — $7,1 млрд

  2. «Мерседес» — $6,4 млрд

  3. «Макларен» — $5,2 млрд

  4. «Ред Булл» — $4,9 млрд

  5. «Астон Мартин» — $3,3 млрд

  6. «Уильямс» — $2,6 млрд

  7. «Альпин» — $2,6 млрд

  8. «Ауди» — $2,6 млрд

  9. «Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд

  10. «Хаас» — $1,9 млрд

  11. «Кадиллак» — $1,6 млрд

При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.

Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.

При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

24.04.2026 15:42
Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-1
.
Последний Гран-при состоялся в 2021 году.
Sport.ru/Формула-1. Гран-при Турции вновь включён в календарь Формулы-1 - этап состоится в 2027 году, сообщает пресс-служба чемпионата. Официальное подтверждение возвращения гонки было дано в пятницу на презентации в Стамбуле. В мероприятии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Формулы-1 Стефано Доменикали и руководитель Международной автомобильной федерации (ФИА) Мохаммед бен Сулайем.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.

Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

29.04.2026 09:18
Стал известен следующий зарубежный турнир российской гимнастки Мельниковой
Ангелина Мельникова
Ангелина получает важный международный опыт.

Sport.ru / Спортивная гимнастика. Финал клубного чемпионата Италии по спортивной гимнастике в Бергамо станет следующим стартом для олимпийской чемпионки россиянки Ангелины Мельниковой.

"После Кубка России я пару дней отдохну, после чего вернусь на базу и буду готовиться к финалу Серии А. Вообще не жалею о том, что отказалась от выступлений на этапах Кубка мира в начале нынешнего сезона. Я очень рада, что ездила выступать в Италию, это как раз то, что мне сейчас нужно.

У меня был план, чтобы в начале года я себя не слишком давила себя результатом. Это я оставлю на вторую половину года, а пока спокойно тренируюсь и выступаю. У меня есть желание продолжать выступать на клубных соревнованиях за границей. Я открыта для предложений!" — приводит слова Мельниковой ТАСС.

Ангелина Мельникова в начале 2026 года выступала в составе клуба ASD Libertas Ginnastica Vercelli. Россиянка каждый раз помогала своей команде занимать первое место. Финал Серии А пройдёт 16 мая.

В клубном чемпионате Италии выступает ещё один россиянин. Абсолютный победитель юниорского ЧМ-2025 Арсений Духно представляет команду Pro Carate.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела