Кими Райкконен: "Я с оптимизмом жду гонки в Маньи-Кур"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. Кими Райкконен, пилот команды "Феррари", уверен, что в следующей гонке в Маньи-Кур команда прибавит в квалификации, и будет шанс выиграть гонку, сообщает F1news.ru.
"Мы отлично провели тесты, машина была гораздо конкурентоспособнее, чем в двух североамериканских Гран-при, так что я с оптимизмом жду гонки. Команда подготовила несколько интересных новинок, прежде всего в аэродинамике, мы добились прогресса, теперь нужно понять, насколько продвинулись соперники, а это выяснится только на трассе. В этом году особенно важно стартовать с первого ряда - позади соперника машина теряет в эффективности, что здорово осложняет обгоны и к сожалению, я испытал это на себе в прошлых гонках. Надеюсь, результаты, полученные на тестах, удастся воплотить в Маньи-Кур, и мы прибавим в квалификации".
Ссылки по теме:
"Феррари" возлагает большие надежды на Массу и Райкконена
Кими Райкконен: "На ближайшем этапе нам по силам обойти "МакЛарен"
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Неприятный инцидент произошёл на 22-м круге, когда Бёрман пытался обогнать аргентинского пилота команды "Альпин" Франко Колапинто. Оливер выехал за пределы трассы, потерял управление и на высокой скорости влетел в барьеры.
Бёрман самостоятельно покинул автомобиль, но сделал это хромая на правую ногу. Трассу британсцу помогли покинуть стюарды.
Начало гонки на этапе Гран-при Японии было отложено на 10 минут из-за технических проблем с трассой. Сутками ранее победителем квалификации стал итальянец Андреа Кими Антонелли из "Мерседеса".
Комментарии